Ликвидация фирмы при декрете

Нахожусь в декретном отпуске. Совершено случайно узнала, что фирма закрылась и декретных не будет. Т.е не предупредили за да месяца письменно. Одну фирму ликвидировали, другую открыли по прежнему адресу. Занимаются той же деятельностью. Неужели нет никакой управы на такие действия? Я правильно понимаю, что он руководства ничего не добиться, а только остается собрать справки и на биржу труда? Или социалку получать? Спасибо.

, жанна, г. Санкт-Петербург
Дамир Нургалиев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!!!

При нахождении женщины в декретном отпуске ее увольнение по инициативе работодателя прямо запрещено законом. Исключением являются случаи ликвидации организации, а также расторжение трудового договора по соглашению сторон.

Женщины, уволенные в связи с ликвидацией предприятия, имеют право на пособие по беременности и родам и на ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Пособие назначается и выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства уволенного работника

Руководство организации не вправе уволить сотрудницу или просить её уволиться по собственному желанию, ссылаясь на организационные изменения.

Ст. 81 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

1. ликвидации организации
либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

Не допускается увольнение работника по
инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо
прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его
временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Статья 261. ТК РФ Гарантии
беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным
предпринимателем.

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией
организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо
сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой
статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное
пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется
средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев
со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок
сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения
по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения
работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен..

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам

при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников
организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или
штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую
имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи
81 настоящего Кодекса. О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией
организации, сокращением численности или штата работников организации работники
предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два
месяца до увольнения. Работодатель с письменного согласия работника имеет
право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части
второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере
среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся
до истечения срока предупреждения об увольнении.

Ст. 256 ТК РФ Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях
неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы
(должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Статья 234. Обязанность
работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться

Работодатель обязан возместить работнику не

полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности
трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен
в результате: незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу; отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе; задержки работодателем выдачи работнику

трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;

Статья 392 ТК РФ Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за
разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня,
когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в
течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со
дня выдачи трудовой книжки.

В день увольнения Вам выдается трудовая книжка
и выплачивается выходное пособие в размере одного среднего месячного
заработка (а также иные выплаты и компенсации, не полученные ко дню увольнения, в частности, за неиспользованный отпуск).

В трудовой должна быть запись «Уволен(а) по ст. 81 ТК РФ ч.1 п.1 »

Вы имеете право на получение пособия по уходу за ребенком через соцслужбу. Как
уволенная по случаю ликвидации организации, пособие будете получать в
зависимости от заработка.

После того как организация ликвидируется, Вас уволят по
соответствующей статье (в связи с ликвидацией предприятия). Тогда Вам нужно будет обратиться в Центр социальной поддержки населения по месту жительства, предоставив туда копию трудовой книжки, паспорт, справку о заработной плате, сумме пособия, которое Вы получали у работодателя, заявление и Вам оформят пособие по уходу за ребенком.

жанна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Спасибо за предыдущий ответ.

Сегодня ситуация складывается уже другим образом. Напомню, что нахожусь в декрете. Ранее была информация, что фирма закрылась и пособие выплачиваться больше не будет. Теперь руководство говорит, что фирма не закрылась, а сменился собственник. Пособие все равно не будут выплачивать. Настойчиво просят забрать трудовую книжку. Предлагают написать в книжке, что уволена или забрать вообще без записи какой-либо. Ну как так? Кто новый собственник-умалчивают. Скажите куда и как можно пожаловаться, что бы проверку провели. Ну это же совсем что-то странное творится! Спасибо.

Скажите куда и как можно пожаловаться, что бы проверку провели.
жанна

Государственную инспекцию труда или же в прокуратуру (Объясните распишите подробно всю ситуацию). Заявление на работодателя в прокуратуру подается не по месту жительства а по месту регистрации фирмы. (личная подача; почтовое отправление; электронная почта)