ФГБУ и аренда

Как правильно Федеральному государственному бюджетному учреждению сдать в аренду экскаватор для Общества с ограниченной ответственностью

, Дмитрий, г. Уссурийск
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Ст. 298 ГК РФ
3. Бюджетное учреждение без согласия собственника не вправе распоряжаться особо ценным движимым имуществом, закрепленным за ним собственником или приобретенным бюджетным учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества, а также недвижимым имуществом. Остальным имуществом, находящимся у него на праве оперативного управления, бюджетное учреждение вправе распоряжаться самостоятельно, если иное не установлено законом.
Бюджетное учреждение вправе осуществлять приносящую доходы деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано, и соответствующую этим целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах. Доходы, полученные от такой деятельности, и приобретенное за счет этих доходов имущество поступают в самостоятельное распоряжение бюджетного учреждения.

Таким образом, имущество не должно быть отнесено к категории особо ценного:

Ст. 9.2 п. 11 ФЗ «О некоммерческих организациях
под особо ценным движимым имуществом понимается движимое имущество, без которого осуществление бюджетным учреждением своей уставной деятельности будет существенно затруднено.

Перечни особо ценного имущества определяются компетентными (вышестоящими) органами гос.власти.

Кроме того, в уставе учреждения должно быть закреплено право учреждения сдавать имущество в аренду.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Сдача в аренду имущества ФГБУ — с согласия учредителя- собственника + нужен отчет оценщик а о стоимости арендных платежей за это имущество..