Беззаконие компании "Деньга"

Мною был взят займ в МФО "Деньга". Они же ООО "Авантаж",ООО "Резерв",ООО "УК Деньга". В размере 10000руб. Вовремя выплачен не был. Выжержка с сайта компании "Проценты – денежные средства, которые Заемщик обязан уплатить Обществу за пользование займом.Проценты начисляются за каждый день пользования займом. Диапазон значений полной стоимости займа: от 547,5 % годовых до 6622,2 % годовых". ( http://dengabank.ru/allterms.html) Компания отказалась предоставить реструктуризацию и подключила своих "коллег" по сбору задолженности.В частности коллекторское агентство "Кавказ - Вымпел". С 18.05.15 начали поступать звонки со скрытого номера в ночное время на мои номера и номера близких родственников. (Один номер даже мною не предоставлялся в анкете). Номер удалось выяснить благодаря детализации. 89035058656. Все угрозы я воспринимаю близко и серьезно. Каким бы должником я не являлась, поведение компании полностью нарушает мои гражданские права. Прошу помочь остановить беззаконие.

  • Screenshot_2015-06-10-06-58-32
    .jpeg
  • Screenshot_2015-06-09-17-09-47
    .jpeg
  • Screenshot_2015-05-22-10-19-34
    .jpeg
  • Screenshot_2015-05-21-17-50-40
    .jpeg
, Екатерина, г. Москва
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Екатерина, здравствуйте,

По факту вымогательства и угроз физической расправы необходимо написать заявление в полицию, приложить распечатку. Указать, что угрозы воспринимаете реально.

Далее, на незаконные действия МФО напишите жалобу и направьте в Банк России — он контролирует МФО и в прокуратуру.

Родственники, которые к Вашему займу не имеют отношения, могут написать жалобу в Роскомнадзор о нарушении ФЗ «О персональных данных».

Реструктуризация задолженности — это право кредитора, а не обязанность, то есть отказать вправе. Тем не менее, взыскивать, конечно, следует законными методами, а не бандитскими.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ. В полицию писала,был отказ в возбуждении. Написала повторно. Банк России так же отказал, не видя преступных действий в работе организации. В прокуратуру тоже писала, рассматривают на данный момент. Я уже в приемную Президента даже писала...ответа пока нет. Замкнутый круг, а преступники и рады. Я так же не отказываюсь погашать задолженность, но пусть это будет прилично и законно, а не 6622,2 % годовых.

Екатерина, в данной ситуации чем больше будете рассылать жалоб везде, тем вероятность, что коллекторы будут действовать в рамках закона повышается. Обжалуйте в прокуратуру отказ в возбуждении уголовного дела. Напишите, что угрозы физической расправы продолжают поступать.

Можно еще в Роспотребнадзор написать жалобу на МФО, чтоб проверили и дали заключение.

Игорь Викторов
Юрист, г. Москва

Екатерина обжалуйте отказ в возбуждении уголовного дела через прокурора.Обычно прокурор отменяет незаконные постановления полиции.