8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата услуг нотариуса

Вступление в наследство после смерти отца. Объясните законно ли нотариус берёт дополнительно деньги к 333.24 п 22, 1. И что включает(услуги) в себя госпошлина. Если законно, то расходы деляться на всех участников наследования?

10 июня 2015, 05:09, Андрей, г. Москва
Екатерина Ши
Екатерина Ши
Юрист, г. Иркутск

При оформлении наследства необходимо заплатить госпошлину или нотариальный тариф за выдачу свидетельства о праве на наследство.
Согласно пп. 22 п. 1 ст. 333.24 Налогового кодекса РФ госпошлина составит:
1) близким родственникам, наследникам первой и второй очереди — детям, в том числе усыновленным, супругам, родителям, полнородным братьям и сестрам — 0,3% от стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 руб.;
2) другим наследникам — 0,6% от стоимости наследуемого имущества. При этом госпошлина (тариф) для наследников по закону и по завещанию одинакова.
При наличии нескольких наследников (в частности, наследников по закону, по завещанию или наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве) государственная пошлина уплачивается каждым наследником.

11 июня 2015, 15:15
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Льготы при оплате услуг нотариуса и госпошлины для вступления в наследство
В 2019 году умерла моя жена. Наследство невелико, но я не могу получить документы, потому что не имею средств на оплату услуг нотариуса и госпошлины (всё вместе порядка 25 тыс.руб.). В том числе, не могу получить средства с карточки жены, на которую была зачислена её последняя пенсия и компенсация за страховой случай по кредиту. Шесть месяцев со дня смерти исполнилось 13 октября. В настоящий момент я получаю пенсию и оплачиваю кредиты - ипотеку и те, которые я брал для лечения жены (конденсатор кислорода, кресло-коляску и др.). Никаких других доходов у меня нет. После выплаты обязательных ежемесячных платежей - кредитных и за коммунальные услуги - у меня от пенсии практически ничего не остаётся, не на что жить. И тем более, заплатить нотариусу. Неужели я так и не смогу вступить в наследство? Посоветуйте, что мне делать.
14 февраля 2020, 07:59, вопрос №2684671, Сергей Иванович, г. Минусинск
1 ответ
Нотариат
Расчет оплаты услуг нотариуса при дарении дочери доли в квартире
Добрый вечер, уважаемые юристы. Уточните, пожалуйста, как рассчитывается оплата услуг нотариуса при дарении моей доли (2/3) квартиры в Москве дочери. Информация есть такая: 3000+0,2% от кадастровой стоимости, если она (стоимость) не превышает 10 млн. руб. Нотариусы при консультировании называют 0,5% от кадастровой стоимости. И отказывают в самостоятельном оформлении договора дарения, т. к. происходит дарение доли, поэтому в последующем при продаже жилья будут проблемы (не говорят какие). Заранее благодарю за ответ
14 октября 2019, 16:17, вопрос №2549212, Валентина, г. Москва
2 ответа
Нотариат
Как рассчитывается оплата услуг нотариуса?
Добрый вечер.сегодня получила квартиру по договору дарения.и хотела бы узнать как высчитывается оплата услуг нотариуса.потому что сумму с меня взяли не малую,думаю как бы с меня за родственников не взяли.еще один договор подписывали они.оромнилась я поздно.но и платить за кого то не хочу!!!
30 мая 2016, 19:31, вопрос №1269321, Алена, г. Димитровград
1 ответ
Гражданское право
Возмещение через суд расходов на оплату услуг нотариуса
Уважаемые специалисты, судья в решении указала, что расходы на оплату услуг нотариуса в заявленном размере не подлежат взысканию, поскольку доверенность на представителей выдана не по конкретному делу и не исключает ее использование в других делах, а подлинник доверенности не был приобщен к делу. Но я вынуждена была обратиться к нотариусу в связи с заключением соглашения с адвокатом именно по этому гражданскому делу. И больше эта доверенность нигде не предъявлялась. Каким образом мне это доказать. Спасибо.
31 января 2016, 13:58, вопрос №1122873, Галина Чижова, г. Екатеринбург
1 ответ
Нотариат
Оплата услуг нотариуса за совершение нотариальных действий
оплата услуг нотариуса за совершение нотариальных действий на наследование банковских вкладов
23 августа 2015, 10:37, вопрос №950390, сергей, г. Уфа
2 ответа
Дата обновления страницы 10.06.2015