8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отчет о закупках у СМП

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, где прописано что нужно размещать отчет о закупках у СМП если таких закупок не проводилось? (все закупки у ед. поставщика). Почему в прошлом году нулевые отчеты можно было не размещать?

10 июня 2015, 03:27, Елена, г. Камень-на-Оби
Александра Кагилева
Александра Кагилева
Юрист,

Уважаемая Елена!

Размещение отчета о закупках у СМП регламентируется Постановлением Правительства РФ от 17.03.2015 N 238 «О порядке подготовки отчета об объеме закупок у субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций, его размещения в единой информационной системе и внесении изменения в Положение о Межведомственной комиссии по отбору инвестиционных проектов, российских кредитных организаций и международных финансовых организаций для участия в Программе поддержки инвестиционных проектов, реализуемых на территории Российской Федерации на основе проектного финансирования».

Однако нормативными актами не закреплены положения об обязанности размещать отчет или отсутствии такой обязанности при не осуществлении закупок у СМП.

Таким образом, считаю необходимым размещать отчет о закупках у СМП даже при нулевых закупках.

10 июня 2015, 04:41
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Однако нормативными актами не закреплены положения об обязанности размещать отчет или отсутствии такой обязанности при не осуществлении закупок у СМП.
Кагилева Александра

Не согласен с коллегой!
В законе есть чёткое указание в статье 31 части 4:

По итогам года заказчик обязан составить отчет об объеме закупок у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, и до 1 апреля года, следующего за отчетным годом, разместить такой отчет в единой информационной системе. В такой отчет заказчик включает информацию о заключенных контрактах с субъектами малого предпринимательства, социально ориентированными некоммерческими организациями, а также информацию о несостоявшемся определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) с участием субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций.

Речь идёт об информации- то, что Вы не заключали контракт с СМП- это также информация.

А вот не опубликования указанного отчёта до указанного срока может повлечь за собой наложение административной ответственности по соответствующей части статьи 7.30 КОАП РФ!

10 июня 2015, 06:57
1
0
1
0
Марат Рахматуллин
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Отчет, даже если он нулевой, размещать нужно. По данному вопросу неоднократно высказывалось МЭР.

2015 год, является первым годом, когда возникла обязанность публиковать отчет, в связи с этом в 2014 году за 2013 отчет по СМП размещать не нужно было.

10 июня 2015, 08:14
2
0
2
0
Елена
Елена
Клиент, г. Камень-на-Оби

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, где можно посмотреть разъяснения МЭР по данному вопросу?

15 июня 2015, 08:47
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Будет ли нулевой отчет по СМП и СОНО, если все закупки проводились с единственным поставщиком?
Будет ли нулевой отчет по СМП и СОНО, если все если все закупки проводились с единственным поставщиком (п. 8, п. 4, п.1 ч. 1 ст. 93)?
15 марта 2018, 15:35, вопрос №1936001, Евгения, г. Великий Новгород
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Несвоевременное размещение отчета по СМП
Здравствуйте! Не давно работаю в дет. саду, отвечаю за отчетность и исполнение контрактов по 44ФЗ. Вчера решила проверить размещен ли у нас отчет о СМП. Как оказалось его там нет. Что грозит за несвоевременное размещение отчета по СМП. (разместила 30.06.2017). Как можно максимально уменьшить штраф.
01 июля 2017, 07:40, вопрос №1683669, Кристина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Обязаны ли автономное учреждение разместить отчет у СМП и СОНО согласно 44 ФЗ
Мы,автономное учреждение, работаем по 223-ФЗ, но проводили закупки по 44-ФЗ на иные цели(проектно-сметные, машины). Нужно ли было нам размещать отчет у СМП и СОНО по 44 фз до 1 апреля?
20 апреля 2017, 13:17, вопрос №1615216, Гевлич Ангелина, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Как правильно оформить отчет по СМП: с учетом заключенных договоров или только оплаченных?
Добрый день. Первый раз делаю отчет по СМП 44 фз. И меня интересует такой вопрос. Мы сбиваем сгоз по заключенным договорам или оплаченным договорам, потому что суммы тогда будут разные. Например, договор заключили на 150 тыс. рублей, а исполнили на 100 тыс руб. Какую сумму тогда считаем? (100 или 150). Объясните пожалуйста.
27 февраля 2017, 04:40, вопрос №1553131, мария,
2 ответа
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Отчет у СМП
Здравствуйте! К нам в учреждение пришло письмо из прокуратуры о том что отчет у смп на сайте не размещен и нужно привлечь к дисциплинарной ответственности виновных лиц. Я являюсь работником контрактной службы, но по факту только я отвечаю за соблюдение 44-ФЗ. Но так получилось что у меня нет доп. образования в сфере закупок (т.к. на это не выделяется финансирование..). Может ли руководитель в такой ситуации привлечь меня к ответственности? и что грозит руководителю при обнаружении необученного работника в контрактной службе?
08 июня 2015, 06:50, вопрос №864374, Елена, г. Камень-на-Оби
1 ответ
Дата обновления страницы 15.06.2015