Отчет о закупках у СМП

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, где прописано что нужно размещать отчет о закупках у СМП если таких закупок не проводилось? (все закупки у ед. поставщика). Почему в прошлом году нулевые отчеты можно было не размещать?

, Елена, г. Камень-на-Оби
Александра Кагилева
Юрист

Уважаемая Елена!

Размещение отчета о закупках у СМП регламентируется Постановлением Правительства РФ от 17.03.2015 N 238 «О порядке подготовки отчета об объеме закупок у субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций, его размещения в единой информационной системе и внесении изменения в Положение о Межведомственной комиссии по отбору инвестиционных проектов, российских кредитных организаций и международных финансовых организаций для участия в Программе поддержки инвестиционных проектов, реализуемых на территории Российской Федерации на основе проектного финансирования».

Однако нормативными актами не закреплены положения об обязанности размещать отчет или отсутствии такой обязанности при не осуществлении закупок у СМП.

Таким образом, считаю необходимым размещать отчет о закупках у СМП даже при нулевых закупках.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Однако нормативными актами не закреплены положения об обязанности размещать отчет или отсутствии такой обязанности при не осуществлении закупок у СМП.
Кагилева Александра

Не согласен с коллегой!
В законе есть чёткое указание в статье 31 части 4:

По итогам года заказчик обязан составить отчет об объеме закупок у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, и до 1 апреля года, следующего за отчетным годом, разместить такой отчет в единой информационной системе. В такой отчет заказчик включает информацию о заключенных контрактах с субъектами малого предпринимательства, социально ориентированными некоммерческими организациями, а также информацию о несостоявшемся определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) с участием субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций.

Речь идёт об информации- то, что Вы не заключали контракт с СМП- это также информация.

А вот не опубликования указанного отчёта до указанного срока может повлечь за собой наложение административной ответственности по соответствующей части статьи 7.30 КОАП РФ!

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Отчет, даже если он нулевой, размещать нужно. По данному вопросу неоднократно высказывалось МЭР.

2015 год, является первым годом, когда возникла обязанность публиковать отчет, в связи с этом в 2014 году за 2013 отчет по СМП размещать не нужно было.

Елена
Клиент, г. Камень-на-Оби

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, где можно посмотреть разъяснения МЭР по данному вопросу?