Как вступить в наследство?

Добрый вечер. Ситуация такая.. Женщина пожилая живёт одна, проблемы с здоровьем, лежит в больнице Феодосии и после продолжительного лечения там и умирает. Детей у неё нет, из родственников только родная сестра про отцу ,живущая в Москве,но тоже пожилая. Осталась после смерти квартира кооперативная,привет из про все на я. Завещание ни на кого не делала. Сестра, которая в Москве приехать не может. Вопрос : 1. Как сестре вступить в наследство?2 Может она составить нотариальную доверенность на другого человека,чтобы самой не приезжать или без неё ни как? 3 Как и кому доказать что она ближайшая родственница?

, Алексей, г. Нарьян-Мар
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Алексей, здравствуйте!

1. Как сестре вступить в наследство?
Алексей

сделать нотариально удостоверенное заявление о принятии наследства по месту жительства и подать через представителя или отправить почтой

2 Может она составить нотариальную доверенность на другого человека, чтобы самой не приезжать или без неё ни как?
Алексей

может

Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
3 Как и кому доказать что она ближайшая родственница?
Алексей

нотариусу предъявляются оригиналы документов, подтверждающих родство

Алексей
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо вам !