8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вступить в наследство?

Добрый вечер. Ситуация такая.. Женщина пожилая живёт одна, проблемы с здоровьем, лежит в больнице Феодосии и после продолжительного лечения там и умирает. Детей у неё нет, из родственников только родная сестра про отцу ,живущая в Москве,но тоже пожилая. Осталась после смерти квартира кооперативная,привет из про все на я. Завещание ни на кого не делала. Сестра, которая в Москве приехать не может. Вопрос : 1. Как сестре вступить в наследство?2 Может она составить нотариальную доверенность на другого человека,чтобы самой не приезжать или без неё ни как? 3 Как и кому доказать что она ближайшая родственница?

, Алексей, г. Нарьян-Мар
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.5 рейтинг

Алексей, здравствуйте!

1. Как сестре вступить в наследство?
Алексей

сделать нотариально удостоверенное заявление о принятии наследства по месту жительства и подать через представителя или отправить почтой

2 Может она составить нотариальную доверенность на другого человека, чтобы самой не приезжать или без неё ни как?
Алексей

может

Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
3 Как и кому доказать что она ближайшая родственница?
Алексей

нотариусу предъявляются оригиналы документов, подтверждающих родство

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо вам !

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Кому лучше вступить в наследство после смерти матери?
Здравствуйте, после смерти мамы наследников 3- я, мой брат(мамин сын от 1-ого брака) и мой отец. Кому лучше вступить в наследство? Брат женат и я скоро выхожу замуж, а у отца есть сын от 1-ого брака, квартиру с ним делить не хочу, так как это квартира моей мамы. Можно ли после того как отец вступит наследство, напишет дарственную на меня и моего брата(маминого сына)???
, вопрос №2438305, ELENA PLOTNIKOVA, г. Москва
1 ответ
Наследство
Как вступить в наследство на квартиру умершей полтора года назад матери, если брат не принял его?
Здравствуйте,у меня умерла мама,нас в семье трое(я,брат и сестра),хотели оставить квартиру брату чтобы он вступил наследство а уже прошло 1,5 года и он так и не вступил.по жизненным обстоятельствам я хочу сама вступить в наследство как это сделать если срок уже истёк?
, вопрос №2423355, юлия, г. Новосибирск
4 ответа
Наследство
Как принудить соседа вступить в наследство?
Здравствуйте! Я хочу приватизировать земельный участок, но не могу !! Т.к дом на двух хозяев .У меня 1/2 часть дома в собственности и нет проблем с документами , а у соседа не вступившее наследство от друга(просроченное уже на год)! На уговоры вступить в собственность ИГНОР! отписать завещание мне пол дома (с юридическими издержками ) отказывается, выселять его от туда я не собираюсь, т.к во второй половине дома живёт моя мама. Все земельный конторы отвечают просто: - Вступит в наследство сосед , тогда и приходите, а так как собственника нет, на эти пол дома, .......и не с кого спрос вести. Как принудить его вступить в наследство? Если он тунеядец и хронический алкоголик.
, вопрос №1276753, Лина, г. Хабаровск
1 ответ
Наследство
Можно ли раньше 6-ти месяцев вступить наследство
Добрый вечер!у меня умер папа от него осталась машина. вступление на наследство в августе.можно ли вступить наследство раньше срока наследница только я.
, вопрос №482187, Галина, г. Санкт-Петербург
8 ответов
Право собственности
Оспорить о наследстве
У моей мамы умерла ее мама,тоесть моя бабушка в2003 году,бабушка написала завещание свой квартиры на внука,на моего старшего брата! Брат разбился в 2007 году, в наследство вступили две сестры и братья(близнецы) не совершенно летние! Я была (живу) в другом городе ,брат на тот момент сидел,мама пьет! (В наследство они не вошли,сестра все зделали быстро и в тихушку)Прошло столько лет (7лет) можно ли оспорить это наследство?! Сказали мне сестра что квартира достанется братьям близнецам,а я только не давно увидела документ что собственники сестра! И сейчас когда я приезжаю они меня в эту квартиру не пускают и говорят ты здесь ни кто! У мамы есть квартира,там прописаны брат который сидит,я,братья близнецы,и сестра которая приняла наследство квартиры бабушки,а вторая сестра выписались с маминой квартиры и прописалась в ту квартиру к которой приняла наследство,хотя их там получается четверо наследников прописана она одна и командует она,по факту в квартиры бабушки живут именно те люди кто принял наследство,а прописаны у мамы! Можно ли это наследство оспорить ? Или не имеет смысла? Мама лишена родительских прав на детей братьев близнецов,опекун у них старшая сестра которая вступила наследство бабушки квартиры.
, вопрос №459297, Наталья, г. Хабаровск
1 ответ