8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание с должника

ООО "Рога и копыта" заключили с физ.лицом договор подряда на строительство частного дома. Построили не качественно. После окончания строительства была зарегистрирована новая организация с таким же названием ООО "Рога и копыта" с тем же учредителем, но соответственно с новыми реквизитами (ОГРН и ИНН). Планирую подать иск в суд, но предполагаю, что у первой фирмы, с которой заключался договор, счета нулевые. ВОПРОС: как наложить арест на счета новой фирмы в обеспечение иска, если обе фирмы считаются действующими??? Заранее благодарен

, Паевл, г. Тюмень
Евгений Онищук
Евгений Онищук
Юрист, г. Тюмень

Добрый день. Никак не наложить арест на новую фирму, поскольку они будут являться ненадлежащим ответчиком. У Вас договорные отношения с первой организацией.

0
0
0
0
Паевл
Паевл
Клиент, г. Тюмень

Доброго времени суток Евгений. В принципе я такой ответ и предполагал. А как взыскать с первой фирмы по решению суда, думаю решение будет положительным. Более чем уверен, что первая фирма - "нулёвка". Каким образом можно привлечь вторую фирму или учредителя (учредитель один и тот же). Акты приёма-сдачи по договору подряда не были подписаны. Окончание строительства (по договору) - январь 2014 г., а вторая фирма зарегистрирована с 03.02.2014 г. При таком раскладе все ОООшки так бы и делали, - брали деньги а обязательства не исполняли или исполняли не надлежащим образом, и ни какой ответственности не несли бы. Какой то выход должен наверное быть, или может есть какая то практика по таким ситуациям.

Общество то как раз ответственность и несет перед Вами (но не учредитель или директор). Другое дело, что Вы реально не сможете исполнить решение суда в виду отсутствия денежных средств.

В соответствии со ст. 87 ГК РФ Обществом с ограниченной ответственностью признается хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им

Поэтому учредитель не несет ответственность за долги общества (чем и удобно ООО).

Возможен такой вариант:

В соответствии со ст. 3 ФЗ «Об ООО» В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Т.е. примерный порядок такой: выигрываете суд, общество не может погасить перед Вами задолженность (долг должен быть не менее 300 т.р. и его не смогли погасить в течении 3 мес), подаете в суд заявление о признании должника банкротом.

Однако для того, чтобы, в соответствии со ст. 3 ФЗ «Об ООО», можно было взыскать задолженность с его участников, необходимо установить их вину в банкротстве Общества.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде
Добрый вечер. Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде. это правильно
, вопрос №4097317, Елена, г. Москва
Все
Взыскание судебных расходов
Здравствуйте, мой юрист помог мне выиграть дело. Я ему заплатил 12 000 рублей. Сейчас я хочу взыскать судебные расходы, и юрист снова потребовал деньги за взыскание расходов, просит ещё 2 000 рублей. Если я ему заплачу за участие в суде по взысканию судебных расходов, то смогу ли я и их взыскать увеличив на суде сумму судебных расходов?
, вопрос №4097103, Алексей, г. Москва
Исполнительное производство
Что можно предпринять для отмены взыскания?
Здравствуйте. Пришло ИП о взыскании дс по месту работы. Суд. приказ выпущен 28.04.2020, о нем я не знала, на руки его не получала. В БД ИП на сайте ФССП данное ИП окончено в 2021. Правомерны ли действия СПИ, возбудившего ИП в 2023 г, в данном случае? Что можно предпринять для отмены взыскания? Спасибо.
, вопрос №4096641, Елена, г. Якутск
Взыскание задолженности
Могу ли я продать долг должника который скрывается и не платит за моральный вред?
Здравствуйте! Могу ли я продать долг должника который скрывается и не платит за моральный вред?
, вопрос №4096339, Антон, г. Москва
Взыскание задолженности
Как это насчитывается, и может ли быть связано что должник находился и находится возможно на сво?
Добрый вечер, не получала алименты более года, сейчас пошли выплаты, и дело я возобновила. Но сумму приставы посчитали очень мизерную менее 2тысяч в месяц. До этого получала больше. Как это насчитывается, и может ли быть связано что должник находился и находится возможно на сво? Спасибо если ответите.
, вопрос №4095925, Елена, г. Ярославль
Дата обновления страницы 10.06.2015