8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Процедура банкротства физ. Лиц

Смогут ли граждане-должники подающие в суд заявление на инициацию процедуры банкротства самостоятельно выбирать СРО, или же СРО будет назначать суд, другие структуры?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил!

В соответствии с п. 2, 4 ст. 213.4 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», которые вступят в силу с 1 июля 2015 года:

2. Гражданин вправе подать в суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.
4. В заявлении о признании гражданина банкротом указываются наименование и адрес саморегулируемой организации, из числа членов которой должен быть утвержден финансовый управляющий.

Таким образом, СРО выбирает гражданин-должник, подающий заявление о признании себя банкротом.

Также следует помнить, что и оплату услуг финансового управляющего будет осуществлять сам гражданин-должник.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Банкротство
Можно ли открыть процедуру банкротства физ лица?
Можно ли открыть процедуру банкротства физ.лица если в собственности есть движимое имущество местонахождение которого неизвестно и соответственно реализовать его нет возможности?
, вопрос №2185720, Ирина, г. Уфа
1 ответ
Банкротство
Можно ли начать процедуру банкротства физ лица по одному эпизоду?
Здравствуйте! Можно ли начать процедуру банкротства физ. лица по одному эпизоду ( решению суда), а потом добавлять следующие? Т.е. допустим, что есть решение суда о начале процедуры банкротства физ. лица по конкретному эпизоду. В дальнейшем можно ли будет добавлять другие решения судов?
, вопрос №1860844, Наиль, г. Казань
1 ответ
Банкротство
В процедуре банкротства физ лица заключено мировое соглашение, что происходит с залогом после него?
Если в процедуре банкротства физ. лица заключается мировое соглашение, согласно которого третье лицо втечение нескольких лет гасит весь реестр, что происходит с заложенным имуществом (при условии, что в мировом соглашении его судьба не определена)? Залог автоматически снимается после того как все долги перед залоговым кредитором погашены или сразу после заключения мирового соглашения?
, вопрос №1817603, Ирина, г. Омск
2 ответа
Банкротство
Как осуществить процедуру банкротства физ лица?
Муж без моего ведома набрал кредитов (около 2 000 000 р. в 8 банках). Я об этом узнала когда начали приходить письма от банков о просрочке сроков оплаты кредита.Из банков мне не звонили, хотя (как говорит муж) он оставлял мои данные. Как выяснилось позже, он умудрился продать машину находящуюся в залоге у банка (автокредит), вырученные деньги от продажи автомобиля он направил на погашение кредитов (со слов мужа). В собственности у мужа два старых автомобиля стоимостью в сумме около 80 т.р. У меня в собственности доля в квартире и доля земельного участка + доля в доме. Эту собственность я имела до брака с мужем, у меня в квартире он не зарегистрирован. На данное время в ЗАГСе находится заявление о расторжении брака. Есть ли у нас возможность произвести процедуру банкротства физ. лица? Или проданная им кредитная машина не позволит произвести процедуру банкротства? Если - да, то куда обращаться?
, вопрос №1663827, Елена,
6 ответов
Банкротство
Как начать процедуру банкротства физ лица?
Здравствуйте.Хочу начать процедуру банкротства физ.лица. Я являюсь единственным учредителем ООО,фирма временно прекратила работу в связи со сложной ситуацией на туристическом рынке. Нужно ли мне себя уволить по трудовой книжке,если да,то по какой статье? Надо ли указать при процедуре банкротства,что фирма моя? Если скрыть это могут ли об этом узнать? Смогу ли я в дальнейшем(если ситуация на рынке измениться)продолжать работать? Спасибо.
, вопрос №1094177, Наталья,
1 ответ