8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перевод осужденного в безопасное место

Здравствуйте. Я жена одного осужденного который отбывает наказание в ИК 13 г.Уфы хотела бы обратиться с таким вопросом: моему мужу угрожает опасность здоровью и жизни,дело в том что,у моего супруга вымогают крупную сумму денег так называемые "Блатные" осужденные,которых перевели с г.Стерлитамак так же требуют чтобы он,переписал на них квартиру которая досталась мужу от умершей бабушки по наследству,дело дошло даже до того,что неизвестные мне люди, приезжали ко мне,забрали меня в г.Мелеуз ( т.к.квартира мужа находится в данном городе) чтобы узнать какие документы понадобятся для осуществления переписи на иное лицо данной квартиры, так же они предложили эту квартиру продать,после того,как я получу ген.доверенность от мужа о том что могу полностью заниматься документами. Ему поставили условия,если он не отдаст деньги до определенного числа,то ему нанесут тяжкий вред здоровью. С просьбой изолировать мужа от общей массы осужденных,Я ( 08.06.2015 ) обратилась к зам.начальника ИК 13,выслушав меня,его перевели в изолятор,хотя я просила чтобы перевели в безопасное место.Вопрос мой состоит в том что, можно ли перевести его в БМ до конца срока ( ему осталось отбывать еще 8 месяцев ) или возможен ли перевод в другую колонию? И что нужно сделать для перевода в БМ или в другую колонию ? Я очень переживаю, что из моего мужа сделают инвалида. Пожалуйста не оставьте мой вопрос без внимания и прошу Вас,отнестись к этому с пониманием

--

09 июня 2015, 18:49, Алина, г. Уфа
Никита Кусакин
Никита Кусакин
Юрист, г. Екатеринбург

Алина, доброй Вам ночи.
Вы либо Ваш муж можете подать ходатайство либо заявление о переводе в УФСИН субъекта, где Ваш муж отбывает наказание. Так как, в соответствии с УИК РФ:

Инициатива перевода может исходить от самого осужденного,
администрации исправительного учреждения, прокурора, осуществляющих
надзор за законностью при исполнении наказания, депутата,
Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, родственников
осужденного. В случае если инициаторами перевода являются родственники
осужденного, депутаты или Уполномоченный по правам человека в Российской
Федерации, перевод может быть осуществлен только при наличии
письменного согласия осужденного. При каждом обращении с просьбой о
переводе проверяется его обоснованность, после чего уполномоченными
сотрудниками территориального органа УИС составляется необходимый пакет
документов с выводами о целесообразности (нецелесообразности) перевода
осужденного.
Как показывает практика, угрозу личной безопасности необходимо обосновывать, к тому же, перевестись по ходатайству в УФСИН весьма маловероятно.
Поэтому, я рекомендую, обратиться с таким заявлением к прокурору, осуществляющему надзор за законностью при исполнении наказания, депутату,
Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации.

09 июня 2015, 19:58
0
0
0
0
Алина
Алина
Клиент, г. Уфа

спасибо большое за ответ и советы...еще я хотела бы узнать,как мне обезопасить его выход в зону из изолятора и если получится перевести в безопасное место то и оттуда тоже? ( Если всё-таки его не переведут в другую колонию ) Он боится и я тоже что,осужденные которые требуют денег,встретят его не лучшим образом и результат его выхода будет плачевным...

10 июня 2015, 08:16
Консультация юриста бесплатно
Аида Мацева
Аида Мацева
Юрист,

Уважаемая Алина!

В данном случае изолятор и есть безопасное место. Согласно п.п. 171-173 Приказа Минюста РФ «Об утверждении Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений»:

171. При возникновении угрозы личной безопасности осужденного со стороны других осужденных и иных лиц он вправе обратиться по данному вопросу с устным или письменным заявлением к любому должностному лицу исправительного учреждения, которое обязано незамедлительно принять меры по обеспечению личной безопасности обратившегося осужденного.

172. Начальник ИУ по такому заявлению либо по собственной инициативе принимает решение о переводе в безопасное место или иные меры, устраняющие угрозу личной безопасности осужденного.

173. Помимо других помещений в этих целях могут быть использованы камеры штрафных изоляторов, помещения камерного типа и ЕПКТ.

Перевод в безопасное место осуществляется на срок до 90 суток. Нахождение осужденного в такой камере по причинам безопасности никаких ограничений для него не предусматривает. За это время начальник должен разобраться в ситуации и принять решение о возможном переводе осужденного в другое исправительное учреждение либо переводе лиц, угрожающих личной безопасности осужденного.

Первоначально же вся эта ситуация регламентируется конечно УИК РФ, а именно ст 13 «Право осужденных на личную безопасность».

Таже ст. 81 того же УИК РФ «Отбывание осужденными к лишению свободы всего срока наказания в одном исправительном учреждении», в п.п. 1 и 2 которой сказано:

1. Осужденные к лишению свободы должны отбывать весь срок наказания, как правило, в одном исправительном учреждении либо следственном изоляторе, в том числе в случае назначения им в период отбывания лишения свободы нового наказания, если при этом судом не изменен вид исправительного учреждения.
2. Перевод осужденного для дальнейшего отбывания наказания из одного исправительного учреждения в другое того же вида допускается в случае болезни осужденного либодля обеспечения его личной безопасности, при реорганизации или ликвидации исправительного учреждения, а также при иных исключительных обстоятельствах, препятствующих дальнейшему нахождению осужденного в данном исправительном учреждении.......

Также, порядок переводов осужденных для дальнейшего отбывания наказания из одного исправительного учреждения в другое того же вида определяется Министерством юстиции Российской Федерации (в настоящее время действует Приказ Минюста России от 01.12.2005 № 235 «Об утверждении Инструкции о порядке направления осужденных к лишению свободы для отбывания наказания, их перевода из одного исправительного учреждения в другое, а также направления осужденных на лечение и обследование в лечебно-профилактические и лечебные исправительные учреждения»)

Насчет того, что можно сделать. Я так поняла от вашего супруга заявления об угрозах и опансости ни в устной ни в письменной форме не поступало. А от вас — только в устной. Считаю, что этому нужно придать «письменный» характер. Плюс, советую привлечь «третьих лиц», таких как: Общественную наблюдательную комиссию региона, Правозащитников региона, например Комитет против пыток — (не совсем их специфика, но дельный совет дадут), Прокуратуру (отдел по надзору за МЛС).

По поводу вымогательства написать заявление в полицию, СК, Прокуратуру в порядке ст. 144-145 УПК РФ (Сообщение о признаках преступления). По заявлению будут обязаны провести процессуальную проверку и уведомить о результатах.

09 июня 2015, 23:48
1
0
1
0
Алина
Алина
Клиент, г. Уфа

спасибо большое за ответ и советы...еще я хотела бы узнать,как мне обезопасить его выход в зону из изолятора и если получится перевести в безопасное место то и оттуда тоже? ( Если всё-таки его не переведут в другую колонию ) Он боится и я тоже что,осужденные которые требуют денег,встретят его не лучшим образом и результат его выхода будет плачевным...

10 июня 2015, 06:00

Алина, здравствуйте!

Раз у Вас есть серьезные опасения, я бы советовала Вам уже начать просить непосредственно о переводе. Пока начальник разбирается, время идет, к какому он придет решению неизвестно. В данной ситуации рекомендую уже написать заявление/обращение о переводе супруга в другую колонию, указав в нем все основания, опасения и проч. В качестве адресатов указать:

1. Начальника колонии, в которой находится Ваш супруг,

2. Начальника Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Башкортостан

3. Директору Федеральной службы исполнения наказаний России ( это уже в Москву)

4. Управомоченному по правам человека в Республике Башкортостан

5.Управомоченному по правам человека в РФ

Да, да — все адресаты в одном заявлении. По экземпляру на каждого адресата.

Это может помочь ускорить процесс.

10 июня 2015, 16:54
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Как добиться перевода осужденного по месту жительства, если в ИК имеются нарушения?
Казаков Сергей Владимирович 12.10.1986г Архангельская об Коношский район посёлок Ерцево ик-28 Строгий режим срот 7 лет сидит 3.7 уже В данном учреждении нарушаются права содержания осужденных. Не однократно подавали заявления с просьбой перевода данного осужденного по месту жительства это лен.обл. г.Гатчино ик по Форносово или Спб. Но на этап Сергея не ставят и сейчас после очередной подачи заявления на нач.фсин в г. Спб Казакова не законно закрыли в шизо на 7 суток. Куда нам обратиться? Там много пострадавших ребят...по Казакову есть бумаги о лечении тк был сильно избит и здоровье его подорвано.
04 ноября 2019, 13:23, вопрос №2575259, Роман, г. Санкт-Петербург
3 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Не однократно подавали заявления с просьбой перевода данного осужденного по месту жительства это лен.обл
Казаков Сергей Владимирович 12.10.1986г Архангельская об Коношский район посёлок Ерцево ик-28 Строгий режим срот 7 лет сидит 3.7 уже В данном учреждении нарушаются права содержания осужденных. Не однократно подавали заявления с просьбой перевода данного осужденного по месту жительства это лен.обл. г.Гатчино ик по Форносово или Спб. Но на этап Сергея не ставят и сейчас после очередной подачи заявления на нач.фсин в г. Спб Казакова не законно закрыли в шизо на 7 суток. Куда нам обратиться? Там много пострадавших ребят...по Казакову есть бумаги о лечении тк был сильно избит и здоровье его подорвано.
04 ноября 2019, 13:04, вопрос №2575251, Роман, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Уголовное право
Предусмотрен ли перевод осужденного по месту жительства?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста возможно ли перевести осужденного по месту жительства для отбывания наказания, если он попадает под ст.73 ч. 4 УИК РФ? У него мать инвалид 1 группы, не может приезжать и поддерживать его в связи плохого здоровья.
06 ноября 2018, 01:23, вопрос №2157164, Адриана, г. Уссурийск
1 ответ
Уголовное право
Как добиться перевода осужденного по месту жительства?
здравствуйте! писали ходатайства по переводу осужденного всюду , везде были отписки либо они не компетентны в этом вопросе либо просто отказ, подскажите пожалуйста могу ли я написать жалобу в прокуратуру г Москвы по бездействию фсин по переводу осужденного ближе к дому?и как это написать?
12 ноября 2017, 06:43, вопрос №1809254, Оксана, г. Пенза
2 ответа
Уголовное право
Кому писать о переводе осужденного по месту жительства?
Здравствуйте!!! Пишет Вам сестра осужденного.Мой брат отбывает срок в Карелии (Петрозаводск), мы проживаем в Брянской области, ездить к нему на свиданки у нас нет возможности, матери -нет , отец -на пенсии, у меня дочь - инвалид, я не работаю.Возможен ли его перевод по месту жительства?
21 января 2016, 05:56, вопрос №1108721, Анна, г. Клинцы
1 ответ
Дата обновления страницы 11.06.2015