8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Запрещают пользоваться детской площадкой

Здравствуйте, возник такой вопрос. Губернатор нашего города дарит детям детские площадки, которые устанавливают во дворах домов, естесственно далеко не во всех. Моя знакомая с ребенком пошла гулять на такую площадку, расположенную недалеко от дома. Там к ней подошел мужчина, представившись управдомом, сказал ,что пользоваться площадкой имеют право только жильцы данного дома, о чем всех остальных предупредили объявлением. Объяснил он этот запрет тем, что придомовая территория находится в собственности жильцов дома, соответственно и площадка тоже их собственность. Законны ли действия жильцов? Если нет, то на что ссылаться в этом случае? Заранее спасибо за ответ!

09 июня 2015, 18:30, Овчинникова Марьям, г. Тула
Сергей Коливанов
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, возник такой вопрос. Губернатор нашего города дарит детям детские площадки, которые устанавливают во дворах домов, естесственно далеко не во всех. Моя знакомая с ребенком пошла гулять на такую площадку, расположенную недалеко от дома. Там к ней подошел мужчина, представившись управдомом, сказал, что пользоваться площадкой имеют право только жильцы данного дома, о чем всех остальных предупредили объявлением. Объяснил он этот запрет тем, что придомовая территория находится в собственности жильцов дома, соответственно и площадка тоже их собственность. Законны ли действия жильцов? Если нет, то на что ссылаться в этом случае? Заранее спасибо за ответ!
Овчинникова Марьям

Нет, не законны. Если площадка в собственности жильцов — пусть обносит забором и ставит калитку с замком. Угрожать чем-либо, в т.ч. какой-либо ответственностью или взыманием платы он не может — поэтому можно просто рассмеяться ему в лицо.

09 июня 2015, 19:54
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Правомерен ли выгул маленькой собаки без намордника на детской площадке с запрещающим знаком?
Живу в г.Челябинске. Переехали в мае 2018го на новое место. Во дворе ул.Косарева 52 в прошлом году (2018) регулярно гулял рыжий пушистый пес (порода похожа на померанского шпица) по кличке Моцарт. Без намордника, на свободном выгуле, каждый день на целый день. Особо с ним не сталкивались. Но осенью 2018го проходя мимо него ребенок сказал что-то вроде "Ой, Моцарт! Иди сюда", пес залаял на ребенка и, как мне показалось, пытался цапнуть, но мы быстрее отошли и пошли дальше, пес убежал. После этого обходили его стороной. В этом году мы столкнулись на нашей детской площадке. На площадке установлен запрещающий знак. Были и хозяева собаки. Собака на поводке но без намордника. Проходили мимо них на расстоянии около метра. Понадеялась что при хозяине пес не будет кидаться, но пес залаял и кинулся в нашу сторону - его оттянули со спокойным видом. К сожалению, на этой почве, произошел конфликт. Однако, из него удалось узнать, что уже семь лет пес гуляет без хозяев и поводка с намордником, что намордника у хозяев в принципе нет, что пес помимо прочего еще и слепой (то есть он не видит кто или что перед ним, только по запаху), и они ходят и по магазинам с ним без намордника. На мои утверждения о том, что пес все-таки кидался на нас с ребенком, был дан ответ, что это ложь, на указание на запрещающий знак был дан невнятный аргумент, что они тут в первый раз гуляют и что пес уже давно как не бегает один. Предупредив, я пыталась записать видео нашего разговора, на что мне был дан ответ, что на меня сейчас собаку спустят (возможно пустая угроза). Видео записалось криво от волнения, так что особо предоставить нечего. Что мне можно сделать в таком случае? Могу ли я вызвать полицию? приедут ли на мой вызов? Или я могу написать жалобу?
11 мая 2019, 18:37, вопрос №2355012, Илимбаева Айгуль, г. Челябинск
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Все
Является ли нарушением выгул маленькой собаки (похожа на шпица) без намордника на детской площадке с запрещающим знаком?
Живу в г.Челябинске. Переехали в мае 2018го на новое место. Во дворе ул.Косарева 52 в прошлом году (2018) регулярно гулял рыжий пушистый пес (порода похожа на померанского шпица) по кличке Моцарт. Без намордника, на свободном выгуле, каждый день на целый день. Особо с ним не сталкивались. Но осенью 2018го проходя мимо него ребенок сказал что-то вроде "Ой, Моцарт! Иди сюда", пес залаял на ребенка и, как мне показалось, пытался цапнуть, но мы быстрее отошли и пошли дальше, пес убежал. После этого обходили его стороной. В этом году мы столкнулись на нашей детской площадке. На площадке установлен запрещающий знак. Были и хозяева собаки. Собака на поводке но без намордника. Проходили мимо них на расстоянии около метра. Понадеялась что при хозяине пес не будет кидаться, но пес залаял и кинулся в нашу сторону - его оттянули со спокойным видом. К сожалению, на этой почве, произошел конфликт. Однако, из него удалось узнать, что уже семь лет пес гуляет без хозяев и поводка с намордником, что намордника у хозяев в принципе нет, что пес помимо прочего еще и слепой (то есть он не видит кто или что перед ним, только по запаху), и они ходят и по магазинам с ним без намордника. На мои утверждения о том, что пес все-таки кидался на нас с ребенком, был дан ответ, что это ложь, на указание на запрещающий знак был дан невнятный аргумент, что они тут в первый раз гуляют и что пес уже давно как не бегает один. Предупредив, я пыталась записать видео нашего разговора, на что мне был дан ответ, что на меня сейчас собаку спустят (возможно пустая угроза). Видео записалось криво от волнения, так что особо предоставить нечего. Что мне можно сделать в таком случае? Могу ли я вызвать полицию? приедут ли на мой вызов? Или я могу написать жалобу?
11 мая 2019, 18:35, вопрос №2355022, Илимбаева Айгуль, г. Челябинск
8 ответов
600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Детская площадка на территории многоквартирного дома
Жильцы многоквартирного дома собирали деньги на благоустройство детской площадки. Я являюсь собственником нежилого коммерческого помещения, и деньги не сдавала, полагая, что детская площадка мне не нужна. Сейчас я сдаю помещение в аренду детскому центру, они гуляют на детской площадке в ожидании родителей, а так же родители могут остаться гулять с детьми на площадке уже после работы центра. Председатель ТСЖ препятствует арендаторам, считая, что те не имеют права пользоваться детской площадкой вообще, а так же потому, что я не участвовала в ее обустройстве (не сдавала деньги) Сначала председатель предлагал арендовать площадку ( но я сомневаюсь в законности такого договора на пользование имуществом многоквартирного дома), сейчас идею аренды он вроде отклонил, но по прежнему препятствует прогулкам детей. Двор огорожен, попасть внутрь дома могут толко жильцы и посетители. Насколько законны действия председателя тсж? Может ли он запретить, оперяясь на то, что я не сдавала деньги на детскую площадку
18 марта 2019, 12:14, вопрос №2294856, Дмитрий, г. Владимир
4 ответа
Гражданское право
Могу ли я в 17 лет пользоваться детской площадкой во дворе МКД?
Имею ли я, в возрасте 17 лет, право пользоваться детской площадкой (турником, качелями и т.д) во дворе многоквартирного дома. И если имею, то что делать с теми, кто препятствует моему посещению данных мест.
31 августа 2018, 18:56, вопрос №2093872, Данил, г. Саратов
3 ответа
Все
Правомерность требования управляющей компанией арендной платы у частного детского садика за пользование придомовой детской площадкой?
ТСЖ запрещает осуществлять прогулки детям частного садика на площадке своего дома, в котором этот садик арендует офисное помещение. Под страхом угроз и проверок предлагает садику заключить договор платного использования детской площадки (а именно элементов общего использования собственников), т.к считает, что садик незаконно использует детскую площадку , чем нарушает права других собственников квартир. Вопрос: законно ли садик оплачивает помимо коммунальных услуг и арендной платы за помещение - еще и арендную плату за использование детской площадки и по каким основаниям?
01 ноября 2014, 20:10, вопрос №603661, Лев, г. Киров
1 ответ
Дата обновления страницы 09.06.2015