8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Создание ТСЖ, ТСН

Здравствуйте, проводили голосование собственников для организации ТСЖ, в доме 500 квартир, потом выяснилось, что ТСЖ больше не существует как формы управления домами, а есть теперь ТСН. Подскажите, пожалуйста, как теперь быть, в бюллетенях голосовали за ТСЖ, протокол собрания сделали по ТСН, тк уже выяснили к тому времени эти новости. ТСН зарегистрировали, тк для регистрации не требовалось предоставлять бюллетени. Но у нас есть УК, которая на сегодняшний день пока еще управляет домом, и которая так просто не откажется от управления. Так вот, скорее всего она будет жаловаться в ГЖИ, которая и попросит предоставить бюллетени для проверки. Возможно ли опротестовать нашу регистрацию ТСН на основании того, что в бюллетенях ТСЖ написано, а зарегистрировали ТСН, и как грамотно нам отстоять свои права?

09 июня 2015, 18:24, Лариса, г. Санкт-Петербург
Сергей Коливанов
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Возможно ли опротестовать нашу регистрацию ТСН на основании того, что в бюллетенях ТСЖ написано, а зарегистрировали ТСН, и как грамотно нам отстоять свои права?
Лариса

В Вашем случае вообще ничего переделывать или перерегистрировать не нужно. Закон требует простого переименования ТСЖ в ТСН, со внесением при следующей возможности внесений в Устав ТСЖ. Но у Вас и так изначально ТСН, поэтому менять просто напросто нечего.

09 июня 2015, 20:14
0
0
0
0
у нас есть УК, которая на сегодняшний день пока еще управляет домом, и которая так просто не откажется от управления. Так вот, скорее всего она будет жаловаться в ГЖИ
Лариса

Способ управления домом выбирают собственники помещений, и абсолютно наплевать хочет Ваш дом УК или нет. Решение собственников жильцов, принятое в форме голосования может отменить только суд, и только в том случае, если этим решением нарушается право какого-либо собственника, и только собственник помещения может обратиться в суд, а не сторонняя организация — поэтому УК сделать не может абсолютно ничего.

09 июня 2015, 20:17
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Регистрация юридических лиц
Как правильно прописать в Уведомлении о голосовании о создании ТСЖ или ТСН?
Добрый день. Как правильно прописать в Уведомлении о голосовании о создании ТСЖ или ТСН. Или правильно будет указать формулировку О создании ТСН в форме ТСЖ?
15 апреля 2019, 07:17, вопрос №2328976, Владислав, г. Нягань
1 ответ
Жилищное право
Возможно ли создание ТСЖ в 2019 году в соответствии с законодательством?
Добрый день! В нашем доме поднялся вопрос о создании ТСЖ, но один из собственников говорит что сейчас нельзя создать ТСЖ, можно только ТСН. Это действительно так или всё же можно создавать ТСЖ?
25 марта 2019, 10:30, вопрос №2303049, Евгений, г. Санкт-Петербург
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Признание протокола создания ТСЖ недействительным
Помогите сформулировать мысль. Хотим подать на обжалование протокола создания тсж. Дело в том что в поселке у нас 703 земельных участка. В 2011 г. Группа лиц в составе 15 чел не являясь собственниками жилой недвижимости организовали ТСЖ. В том же году они взяли в администрации 2 улицы в аренду которые являются землями общего пользования и граничат с нашими участками. Я стала владельцем участка в 2015 году. Могу ли я обжаловать протокол создания ТСЖ так создание ТСЖ повлекло тот факт что администрация передала им единственную дорогу к нашим участкам в аренду на 49 лет. И пользуясь тем что дороги у них в аренде, данная группа лиц вымогает с нас деньги через суд по пол миллиона руб с участка якобы на содержание дороги и линии электропередач, ни то ни другое ТСЖ не принадлежит. В ЕГРП не зарегистрировано. Все суды по взысканиям с нас они выигрывают. Могу ли я обжаловать создание ТСЖ с учётом того что при создании лица не являлись собственниками жилья. При принятии решения не было кворума. П.с. раньше это было ЖСК они преобразовались в ТСЖ.
08 июня 2018, 04:07, вопрос №2019715, Елена, г. Иркутск
8 ответов
700 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Выход из ТСН одного из домов и создание собственного ТСН
Добрый день. Ситуация следующая. ТСН создана год назад из жильцов двух много квартирных домов. Просуществовав год наш дом большинством жильцов пришел к решению по ряду причин о выходе из общего ТСН и создания собственно ТСН нашего дома. Правление ТСН, состоящее из жильцов другого дома ,всячески препятствует нашему выходу (вероятно из экономических соображений, так как на сейчас наш дом имеет положительный баланс, а они в минусе). Из общего числа квартир в нашем доме (45) только 30 являются членами ТСН . Остальные заявлений не писали. Подскажите правильно ли мы рассуждаем. Мы собираемся провести общее собрание всех жильцов ТСН известив жильцов 2-х домом с повесткой для "Рассмотрение заявок о выходе из состава ТСН части жильцов нашего дома". Регистрируем явку жильцов нашего дома (на явку жильцов соседнего рассчитывать не приходится). Составляем протокол с регистрацией заявление от участников ТСН о выходе из состава. По нашим подсчетам мы набираем примерно 27-28 заявлений. То есть по нашему пониманию после принятия заявлений в нашем доме останется только порядка 3-4 членов ТСН. Согласно ч.6 ст.143 Жилищного кодекса наш дом автоматически выходит из ТСН так как участников остается менее 50% . Далее мы объявляем о проведении общего собрания нашего дома с повесткой о создании нового ТСН. Верны ли наши рассуждения и предполагаемые шаги?
22 сентября 2016, 06:45, вопрос №1385000, Алексей, г. Пятигорск
16 ответов
Гражданское право
Создание ТСЖ, ТСН
Добрый день! В нашем многоквартирном доме в течении трех месяцев шла подготовка к созданию ТСЖ. В доме 350 квартир. Проводились собрания, голосования, заполнялись бюллетени, выбиралось правление. Сейчас осталось пройти регистрацию. В регистрации ТСЖ отказали, ссылаясь, что сейчас нет такой правовой формы, надо регистрировать ТСН. Во всех собранных документах фигурирует ТСЖ, правомочно ли будет пройти регистрацию с этими документами или что-то необходимо менять кроме заявления? Надо ли переделывать бюллетени и протоколы собраний? Спасибо!
05 декабря 2014, 07:40, вопрос №642403, Ольга, г. Пермь
3 ответа
Дата обновления страницы 09.06.2015