На время летних каникул выселяют из общежития

Здравствуйте, я студент учусь на очном отделении в СПБГТУРП в Санкт-Петербурге, но сам из Республики Коми. Живу здесь в студенческом общежитии. У меня такой вопрос - имею ли я право остаться на время летних каникул в студенческом общежитии. Так как я работаю и не хочу терять работу. А квартиру снимать очень дорого. А сегодня 02.06.2012 я узнал, что мы должны все выселиться с общежития до 01.07.2012. Хотя мы при этом оплачиваем проживание в этом общежитии даже в летний период, хотя там и не будем проживать. А в предыдущие годы разрешалось оставаться на время летних каникул.

, Александр Оботуров, г. Санкт-Петербург
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Какие в вас Правила общежития? И был ли с вами подписан договор найма? Договор, как правило, заключается со студентом на весь период обучения.

Если такой договор (договор найма) есть, то во время летних каникул, вы также как и в другое время года, как наниматель, вправе владеть и пользуется своей комнатой и, разумеется, оплачивать проживание в комнате.

Однако, по общему правилу, на летнее время следует написать заявление с обоснованием необходимости проживания и подписать заявление у проректора по учебной работе или у декана вашего факультета.