Как поступить если тебе угрожают

Здравствуйте!!!! Вопрос следующий. Моя девушка взяла займ в размере 2 т.р! Есть просрочка оплаты,на данный момент составляет 3.800 р. В данный момент отдать долг не может,но платить не отказывается! Сегодня к ней приезжали четыре амбала,она испугалась и не открыла дверь!! Позже ей позвонили и начали оскорблять,что мол будешь отрабатывать на панели,а в итоге и в обще в реке окажешься!!!! Подскажите пожалуйста как следует поступить с такими угрозами!!!! Заранее спасибо!!!

, Дмитрий, г. Уфа
Никита Кусакин
Юрист, г. Екатеринбург

Дмитрий, добрый вечер.

Заявление в полицию о вымогательстве. Параллельно Вы можете обратиться в прокуратуру для контроля за действиями полицейских.

ч. 1 ст. 163 УК РФ:

Вымогательство, то есть
требование передачи чужого имущества или права на имущество или
совершения других действий имущественного характера под угрозой
применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а
равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или
его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный
вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо
принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы
на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести
месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в
размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или
иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
часть 2 указанной статьи:

Вымогательство,
совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
в) с применением насилия;
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
г) в крупном размере, — (п. «г» введен Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере
до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода
осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением
свободы на срок до двух лет либо без такового.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Дмитрий!

По поводу угроз — лучше обратиться в правоохранительные органы с заявлением.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Дмитрий!

Совершенно не согласна с мнением коллеги, никакого вымогательства здесь нет. Эти «амбалы» не требуют «передачи им чужого имущества» путём угроз. Они требуют вернуть долг, а это, согласитесь, большая разница.

Подскажите пожалуйста как следует поступить с такими угрозами
Дмитрий

Ваша девушка имеет, конечно, право обратиться в полицию, но только не с заявлением о вымогательстве, а с заявлением об угрозе причинения тяжкого вреда здоровью и убийства (если так понимать обещание «окажешься в реке»). Но как правило, в полиции исходят из того, что кредиты надо отдавать, и крайне редко возбуждают уголовные дела в отношении таких «взыскателей». Это бывает в тех случаях, когда угрозы претворяют в жизнь: поджигают двери, к примеру, или бьют окна.

девушка взяла займ в размере 2 т.р! Есть просрочка оплаты, на данный момент составляет 3.800 р. В данный момент отдать долг не может, но платить не отказывается!
Дмитрий

В подобных «микрозаймах» заложены грабительские проценты, и растут они как снежный ком. Что Вы имеете в виду под тем что «платить не отказывается»? Мне кажется, что сумма долга не столь велика, чтобы при желании её нельзя было погасить. Лучше сделать это как можно быстрее, и больше никогда в подобные учреждения не обращаться.

Не подумайте, что я одобряю подобные «методы» коллекторов. Я их категорически осуждаю. Просто я обрисовала Вам действительное положение дел с точки зрения закона..

Игорь Викторов
Юрист, г. Москва

Если нет доказательств угроз, то полиция и прокуратура нечем не поможет. Поэтому телефонные разговоры нужно записывать.