8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поступить если тебе угрожают

Здравствуйте!!!! Вопрос следующий. Моя девушка взяла займ в размере 2 т.р! Есть просрочка оплаты,на данный момент составляет 3.800 р. В данный момент отдать долг не может,но платить не отказывается! Сегодня к ней приезжали четыре амбала,она испугалась и не открыла дверь!! Позже ей позвонили и начали оскорблять,что мол будешь отрабатывать на панели,а в итоге и в обще в реке окажешься!!!! Подскажите пожалуйста как следует поступить с такими угрозами!!!! Заранее спасибо!!!

09 июня 2015, 17:07, Дмитрий, г. Уфа
Никита Кусакин
Никита Кусакин
Юрист, г. Екатеринбург

Дмитрий, добрый вечер.

Заявление в полицию о вымогательстве. Параллельно Вы можете обратиться в прокуратуру для контроля за действиями полицейских.

ч. 1 ст. 163 УК РФ:

Вымогательство, то есть
требование передачи чужого имущества или права на имущество или
совершения других действий имущественного характера под угрозой
применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а
равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или
его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный
вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо
принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы
на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести
месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в
размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или
иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
часть 2 указанной статьи:

Вымогательство,
совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
в) с применением насилия;
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
г) в крупном размере, — (п. «г» введен Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере
до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода
осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением
свободы на срок до двух лет либо без такового.

09 июня 2015, 18:11
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Анна Бабенко
Анна Бабенко
Юрист,

Здравствуйте, Дмитрий!

По поводу угроз — лучше обратиться в правоохранительные органы с заявлением.

09 июня 2015, 18:20
0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Дмитрий!

Совершенно не согласна с мнением коллеги, никакого вымогательства здесь нет. Эти «амбалы» не требуют «передачи им чужого имущества» путём угроз. Они требуют вернуть долг, а это, согласитесь, большая разница.

Подскажите пожалуйста как следует поступить с такими угрозами
Дмитрий

Ваша девушка имеет, конечно, право обратиться в полицию, но только не с заявлением о вымогательстве, а с заявлением об угрозе причинения тяжкого вреда здоровью и убийства (если так понимать обещание «окажешься в реке»). Но как правило, в полиции исходят из того, что кредиты надо отдавать, и крайне редко возбуждают уголовные дела в отношении таких «взыскателей». Это бывает в тех случаях, когда угрозы претворяют в жизнь: поджигают двери, к примеру, или бьют окна.

девушка взяла займ в размере 2 т.р! Есть просрочка оплаты, на данный момент составляет 3.800 р. В данный момент отдать долг не может, но платить не отказывается!
Дмитрий

В подобных «микрозаймах» заложены грабительские проценты, и растут они как снежный ком. Что Вы имеете в виду под тем что «платить не отказывается»? Мне кажется, что сумма долга не столь велика, чтобы при желании её нельзя было погасить. Лучше сделать это как можно быстрее, и больше никогда в подобные учреждения не обращаться.

Не подумайте, что я одобряю подобные «методы» коллекторов. Я их категорически осуждаю. Просто я обрисовала Вам действительное положение дел с точки зрения закона..

09 июня 2015, 18:30
1
0
1
0
Игорь Викторов
Игорь Викторов
Юрист, г. Москва

Если нет доказательств угроз, то полиция и прокуратура нечем не поможет. Поэтому телефонные разговоры нужно записывать.

09 июня 2015, 18:51
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Как можно поступить, если угрожают коллекторы?
Здравствуйте мне угрожают колектыры с банка удобные деньги они могут комне приехать и угрожают моей матери
24 марта 2020, 11:24, вопрос №2722524, Руслан, г. Москва
2 ответа
Защита прав потребителей
Как правильно поступить, если угрожает интернет-магазин?
Если я заказала с магазина чай для похудения и не забрала его с почты, а магазин угрожает мне статьёй 486гк.рф Что будет
19 февраля 2019, 17:09, вопрос №2266421, Юлия, г. Вихоревка
1 ответ
Уголовное право
Сосед угрожает расправой после избиения нас без причины, как поступить, если он физически нападет?
Здравствуйте.17.08 я отдыхал у друга в гостях.Играла музыка,мы пили водку.Т.к.курить в квартире нельзя то мы вышли покурить на лестничную площадку.Места на площадке мало и мы ее перегородили.Шел какой-то парень-мы стоим курим.Он останавливается и смотрит на нас.Я у него спросил(я был пьяный) -Ты хочешь пройти? после этого завязался не продолжительный диалог после которого этот парень "вырубил" меня и побил друга.Как итог у меня рассечение на голове,а друг с большущим синяком под глазом.(парень явно занимается какими-то единоборствами)(его никто не бил и вообще не дотрагивался до него) На следующий день т.е 18.08 мне звонит друг и говорит что он встретил того парня и парень ему угрожал и говорил что мы его не пускали подняться. И что мы виноваты и с нас будет спрос.Я пришел к другу нашел этого парня и попытался с ним нормально пообщаться спокойным голосом.парень весь на нервах сказал что мы виноваты и он будет с нас спрашивать и перебьет всех.Сказал что у него скоро соревнования и он об нас все руки по разбивал.(руки опухшие) Я перед ним извинился(пьяный был но на него драться не кидался) и что если он будет дальше такой настырный в отношении нас то я сниму свои и друга побои и у него начнутся проблемы.Как мне стоит поступить если этот человек будет пытаться предпринять к нам меры физического воздействия? я считаю что виноват он он же в свою очередь что мы.
18 августа 2018, 08:08, вопрос №2081974, Максим, г. Владивосток
3 ответа
Защита прав работников
Как поступить, если на работе сотрудник службы безопасности угрожает?
Как поступить если сотрудник СБ бывший следователь, угрожает созданием мне проблем и уголовной ответственностью если я не напишу заявление об увольнении по собственному желанию? Говорит что найдет способ создать мне проблемы. Мне немного страшно. Как быть? Заранее спасибо.
15 марта 2017, 18:30, вопрос №1572919, Александр, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Взыскание задолженности
Как поступить,если угрожает банк?
Добрый день.На данный момент,у меня не большие проблемы с выплатами кредитов.Приведу пример. У меня есть кредитные карты,на одной карте лимит 20 000,минимальный платеж 3200,на сегодняшний день я внесла 3000. На другой карте лимит 3000,я внесла 1000 рублей. На третьей карте лимит 50 000,минимальный платеж 3000,я внесла 600 рублей. Мне нужен месяц на то чтобы встать в калию и начать вовремя выплачивать нужные суммы. Являюсь ли злостным не плательщиком при условии что пусть даже маленькие,но суммы поступили? Банк начинает угрожать, что передаст дело коллекторам. Либо начинают давить чтобы я обратилась в микро финансовые организации и выплатила им долг.Либо подадут в суд. Подскажите пожалуйста,как мне сейчас лучше поступить?
17 февраля 2015, 13:29, вопрос №729900, Ксения, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 09.06.2015