Зачет условного срока после замены на реальный

Суд дал условный срок по статье 228, ч.2 3 года

через 9 месяцев состоялся суд по отмене условного срока из-за нарушений приговора суда.

Засчитываются ли эти 9 месяцев условного отбывания в счет реального срока? То есть, придется отсидеть 2 года 3 месяца или весь срок?

, Оксана, г. Екатеринбург
Аида Мацева
Юрист

Уважаемая Оксана!

Очевидно суд вынес решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда, т.е. лишения свободы сроком на 3 года. По смыслу ст 44 УК РФ условное осуждение наказанием не является. И следовательно испытательный срок, к сожалению, не сократит реальный.