8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я по закону забрать своего ребенка к себе на проживание и воспитание

Бывшая жена живет с сожителем, которому она полностью доверила воспитание ребенка. Ребенка против меня постоянно настраивают. Усложняют встречи с ребенком. Живут с сожителем за счет средств, которые я даю для ребенка. Могу ли я по закону забрать своего ребенка к себе на проживание, содержание и воспитание.

09 июня 2015, 16:16, Алексей, г. Нижневартовск
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей. Конечно, можете. Вы — его родитель, и у вас такие же права и обязанности, как и у его матери. Только в этом ли вопрос? Говорить о том, можно взять ребенка или нет, имеет смысл, если второй родитель не возражает.

А если против, обращайтесь в суд с требованием об определении места жительства ребенка с вами.

09 июня 2015, 17:21
0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Нижневартовск

Подскажите пожалуйста, какие нужно собрать документы, чтобы суд принял положительное решение?

09 июня 2015, 17:36

Собранные документы не обеспечивают положительное решение суда. Для успешного решения необходимо юридически грамотно вести дело. С учетом того, что обязанность доказывания обстоятельств, на которые ссылаются стороны, возложена именно на них.

Кроме того, нет единого перечня документов, их предоставление зависит от правовых оснований, на которые вы будете ссылаться и от того, что именно намерены доказывать.

В любом случае, необходимы свидетельство о расторжении брака; свидетельство о рождении ребенка; справка о вашем заработке; желательно — характеристика с места работы; если жилье в собственности — свидетельство о праве собственности. Что еще может потребоваться, определяется содержанием искового заявления.

09 июня 2015, 17:43
Консультация юриста бесплатно
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист,

Алексей, добрый вечер! Родители имеют равные права и обязанности по воспитанию детей. Если не удается решить вопрос проживания ребенка с кем-либо из родителей и возможности общения с ребенком, то вопрос решается в судебном порядке. Оставит ли суд ребенка с Вами сейчас трудно сказать, так как будут рассмотрены все Ваши доводы и доводы матери. В любом случае, если в поведении родителя нет ничего, что вредит нравственному и физическому развитию ребенка, то суд, по крайней мере, должен определить время и место встреч ребенка с Вами.

С уважением, Марина.

09 июня 2015, 17:24
0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Нижневартовск

Подскажите пожалуйста, какие нужно собрать документы, чтобы суд принял положительное решение?

09 июня 2015, 17:35
Оксана Сенчакова
Оксана Сенчакова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, помогу составить исковое заявление об определении места жительства ребенка с вами. Моя почта femida.kompaniya@mail.ru

09 июня 2015, 17:25
0
2
0
2
Алексей
Алексей
Клиент, г. Нижневартовск

Подскажите пожалуйста, какие нужно собрать документы, чтобы суд принял положительное решение?

09 июня 2015, 17:35
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я забрать сына к себе и прописать
в общем ситуация такая, не с того ни с сего жена начала мне говорить что разведется со мной (есть предположение что кто-то у нее появился). Все было хорошо но с наступлением карантина я увез ее и ребенка к ее бабушки. И с каждым днем все становилось хуже и хуже, ее отношение ко мне, общение. Периодически бывают угрозы что она мне так сильно нагадит (насрет), так она выражается. В последние дни она стала мне говорить что всегда занята когда я звоню по видео чтобы повидать ребенка. То говорит что ребенок уже спит. Я сделал детализацию ее звонков и мои подозрения подтвердились… она очень много общается с неизвестным мне человеком (парнем). Есть Авто который был куплен в браке в кредит (потребительский), кредит на супруге, пишет и говорит что машина ее, я не возражаю отдать этот авто ей. Я то не хочу разводится… терять возможность видеть своего сына так как я уеду в случае развода в другой регион (соседний). Я намерен с нею судится и отстоять свои права чтобы ребенок был со мною, Периодически она срывается на ребенка, Ссылаясь на то что она устала уже от него. Я более чем уверен что она начнет стараться налаживать свои отношения с тем парнем что для меня вообще не приятно что мой сын будет с другим мужчиной.даже сейчас я пытался с ней созвонится и она в истерическом тоне орала что занята, много не цензурной брани. Ребенок все это слышит, чувствует. вот этим самым она портит его психику. сейчас начал записывать видео и ауди как вы говорите. Уже есть записи ее истеричных криков. Настраивает своих родственников против меня, что они не берут трубку, звоню с целью узнать что же все таки с ней происходит ведь это не нормально что так резко все ей это пришло в голову. Могу ли я забрать сына к себе и прописать!? Без ее присутствия, свидетельство о рождение не хочет отдавать! Прописаны они в не жилом бараке
19 апреля 2020, 10:31, вопрос №2748296, Анатолий, г. Екатеринбург
1 ответ
Семейное право
Могу ли я забрать своего ребенка к себе после развода?
Здравствуйте. Моя бывшая супруга сама подала на развод. Вышла замуж и родила двоих от чужого брака. У нас один общий ребенок. И я женат официально родилась дочь от нового брака. Должен ли я платить алименты? Смогу ли я забрать своего ребенка к себе?
30 мая 2019, 23:48, вопрос №2378881, Мухаммад, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Семейное право
Может ли мать забрать своих детей в браке и уехать в другой город для подачи документов на развод?
Здравствуйте, Может ли мать забрать своих детей, находясь в браке , и уехать в другой город и подать на развод дистанционно, не будет ли считаться это похищением детей?
30 сентября 2018, 05:21, вопрос №2120063, Максим, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Могу ли я отправить своего ребенка с бабушкой и дедушкой за границу?
Здравствуйте,у меня такой вопрос. Могу ли я отправить своего ребенка( ему 10 лет) с бабушкой и дедушкой за границу? Живут они в Канаде,гражданами пока не являются.
10 октября 2017, 05:42, вопрос №1775380, Вера, г. Находка
2 ответа
Семейное право
Могу ли я забрать дочь к себе, если мать не воспитывает ребенка, живет одна, не работает, а дочь проживает с ее родителями?
Здравствуйте! я уже как три года в разводе с супругой, имеем общую дочь 6лет. воспитанием дочери занимаются её родители, бывшая супруга проживает отдельно от них в городе и имеет в собственности квартиру, родители ее с дочкой проживают в селе, супрага дочь навищает раз в три недели, а может и реже! могу ли я забрать дочку к себе? и как доказать, что дочь не проживает с супругой?
11 мая 2015, 11:41, вопрос №832998, Дмитрий, г. Волгоград
1 ответ
Дата обновления страницы 09.06.2015