8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Амнистия 2015

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, амнистия распространяется только на тех, кто написал явку с повинной? Следователь утверждает, что если признаешь вину, то попадешь под амнистию, а если не признаешь, то дело передадут в суд. Это правда, или это такой следственный ход? Спасибо.

, Наталья, г. Онега
Кирилл Бухтояров
Кирилл Бухтояров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Неправда.Явка с повинной и прекращение дела по амнистии юридически не связаны между собой. Единственное, что прекращение дела по амнистии нереабилитирующее основание, т.е человек фактически признает себя виновным, если Вы действительно невиновны, то стоит добиваться оправдательного приговора

2
0
2
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Онега

Спасибо за ответ. Еще один вопрос. Если я буду стоять на своем, и не признаю себя виновной, значит дело все таки передадут в суд? Или нет?

Если Вы не согласитесь на прекращение уголовного дела в связи с амнистией(ст.27 УПК)-требуется ваше согласие, то дело передадут в суд

Консультация юриста бесплатно
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.9 рейтинг

Наталья, добрый вечер в общем сказано все верно? Банальная следственная уловка (дабы отчитаться о количестве явок). По какой статье УК РФ возбуждено дело?

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Онега

Добрый вечер. Дело по ст. 159.2 ч.3. Я смотрела Постановление об амнистии и эта статья как раз подходит. Чувствую, что следователь водит меня за "нос". Наверно не хватает доказательной базы.

Так то она проходит, только еще не забывайте, что амнистия согласно постановлению распространяется на

1) лиц, принимавших участие в боевых действиях по защите Отечества, и приравненных к ним лиц;
2) лиц, выполнявших воинский либо служебный долг в Афганистане или других государствах, где велись боевые действия;
3) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, лиц гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, а также иных организаций, участвовавших в выполнении задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона;
4) лиц, награжденных государственными наградами СССР и (или) Российской Федерации;
5) несовершеннолетних;
6) лиц, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие этой катастрофы либо вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча;
7) женщин, имеющих несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов, беременных женщин, за исключением совершивших преступление в отношении несовершеннолетних;
8) одиноких мужчин, имеющих несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов, за исключением совершивших преступление в отношении несовершеннолетних;
9) мужчин старше 55 лет и женщин старше 50 лет;
10) инвалидов I или II группы, а также больных активной формой туберкулеза, отнесенных в установленном порядке к I или II группе диспансерного учета, и больных онкологическими заболеваниями III или IV клинической группы.

Если Вы относитесь к одной из вышеперечисленных категорий, то следователь в обязательном порядке должен прекратить уголовное дело в порядке установленном ч. 1 ст. 27 УПК РФ

1. Уголовное преследование в отношении подозреваемого или обвиняемого прекращается по следующим основаниям: 3) вследствие акта об амнистии;

Единственным препятствием для вынесения такого постановления будут Ваши возражения против этого.

2. Прекращение уголовного преследования по основаниям, указанным в пунктах 3 и 6 части первой статьи 24, статьях 25, 28 и 28.1 настоящего Кодекса, а также пунктах 3 и 6 части первой настоящей статьи, не допускается, если подозреваемый или обвиняемый против этого возражает. В таком случае производство по уголовному делу продолжается в обычном порядке.

Скорее всего именно эти цели (завершение уголовного дела, с последующей его передачей в суд) и добивается господин следователь — требуя с Вас явку с повинной.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Возможно ли повторно привлечь к уголовной ответственности по ст.128.1 попавшего под амнистию 2015 года?
01 июня 2015 года районным судом рассмотрено уголовное дело по ст.128.1 УК РФ и прекращено в связи с амнистией. Вопрос: Какой срок действия амнистии? Возможно ли повторно привлечь к уголовной ответственности по ст.128.1 попавшего под амнистию 2015 года?
, вопрос №858854, Оксана, г. Архангельск
1 ответ
Уголовное право
Амнистия 2015
Добрый день! В 2014 году совершил правонарушение предусмотренное статьей 264 ч. 3 УК РФ. Решение суда: 2 года условно и 3 года лишения прав на управление ТС. В УИНе на мой вопрос об амнистии сказали, что поскольку меня лишили прав, то амнистия на меня не распространяется. Отсюда напрашивается вопрос, Применима ли ко мне амнистия 2015 года? P.S. в период наказания нарушений никаких не было.
, вопрос №826996, Илья, г. Краснодар
1 ответ
Уголовное право
Проект амнистии 2015
В п.13 проекта амнистии 2015 "... амнистия не распространяется на: а) осужденных, освобождавшихся из МЛС в порядке помилования или в соответствии с актами об амнистии после 1994 года и вновь совершивших умышленные преступления. Попадут ли под эту амнистию те у кого когда то: 1.была снята условная судимость; 2. прекращено уголовное дело в связи с амнистией ? (из МЛС не освобождались) Попадут или нет и почему?
, вопрос №737948, Лариса, г. Петрозаводск
2 ответа