8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подкуп организатора конкурса красоты

Добрый день. Скажите, пожайлуста, за то, что местный предприниматель, сперва выступил ген.спонсором городского конкурса красоты, а затем, передал председателю конкурсной комиссии 3 тыс. долларов США в обмен на то, чтобы та определила его знакомую победительницей конкурса.

действия предпринимателя подпадают под ст. 184 УК РФ, а председатель конкурсной комиссии подпадает под ст. 290 или тоже 184 только часть другая????

, Андрей, пгт. Елецкий
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте. Тот гражданин, который подкупа, подлежит привлечению к уголовной ответственности по ч.1 ст. 184 УК РФ, а тот гражданин, который получал денежные средства, попадает под ч.4 статьи 184 УК РФ. так как является членом жюри (или председатель комиссии — это значения не имеет).

Однако, стоит помнить, что Лицо, совершившее деяние, предусмотренное частью первой или второй настоящей статьи, освобождается от уголовной ответственности, если в отношении его имело место вымогательство или если это лицо добровольно сообщило о подкупе в орган, имеющий право возбудить уголовное дело.

Хотя сомневаюсь, что такое имело место быть.

Надеюсь, что помог Вам в разрешении Вашего вопроса. Удачи Вам.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Могут ли организаторы конкурса в соц сети использовать данные паспорта в своих целях?
Выйграл в конкурсе вконтакте, организаторы конкурса попросили выслать фото паспорта, что я и сделал, могут ли они воспользоваться этим фото для взятия займа например?
, вопрос №2222212, Александр, г. Москва
4 ответа
Интернет и право
Что предпринять в отношении организаторов конкурса при нарушении прав участников?
В группе вконтакте был розыгрыш призов. я стала одной из победительниц. выиграла табличку с адресом на дом. для получения приза было назначено время. в это время вместо меня( заранее предупредив организаторов конкурса) прибыл мой муж. Организаторы попросили сделать совместное фото победителей с подарками.На отказ фотографироваться, сказали что лиц видно не будет. позже зайдя в соц. сеть обнаружили фото. Как то не по людски получаеться фотографироваться со своим адресом дома. это же личная информация! а она к тому же ещё теперь есть в интернете! в конкурсе условий на фото не было.
, вопрос №2061655, Светлана, г. Нижний Новгород
1 ответ
Интернет и право
Какие меры можно применить к организаторам конкурса за нарушение прав участников?
В группе вконтакте был розыгрыш призов. я стала одной из победительниц. выиграла табличку с адресом на дом. для получения приза было назначено время. в это время вместо меня( заранее предупредив организаторов конкурса) прибыл мой муж. Организаторы попросили сделать совместное фото победителей с подарками.На отказ фотографироваться, сказали что лиц видно не будет. позже зайдя в соц. сеть обнаружили фото. Как то не по людски получаеться фотографироваться со своим адресом дома. это же личная информация! а она к тому же ещё теперь есть в интернете! в конкурсе условий на фото не было.
, вопрос №2061637, Светлана, г. Нижний Новгород
1 ответ
Интернет и право
Что делать, если мои фото разместил конкурс красоты без моего ведома?
Здравствуйте! Проблема следующая. Недавно я пробивала в яндексе мои имя и фамилию и ссылки на них, и нашла ссылку на некий конкурс красоты, о котором я даже не слышала, и уж тем более не отправляла туда свои данные!!! Причем, я есть на сайте модельного бизнеса, но под другой фамилией, а не под своей!!! На сайте этого непонятного конкурса выложена анкета с моей настоящей фамилией!! И моими фото не очень хорошего качества и содержания. И я не знаю где они их взяли! Я написала письма по всем указанным контактам на сайте, но ответа не получила!!! Я считаю, что это незаконно, потому что я не подписывала никаких разрешений на публикацию и не хочу, чтобы мои фото были на данном сайте! Помогите пожалуйста, что мне делать???
, вопрос №1671613, Вероника, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Несёт ли ответственность организатор конкурса за правильное его проведение?
Несёт ли ответственность организатор конкурса за правильное его проведение? И можно ли его осудить? В условиях конкурса было указано что голосование будет открытым, но по факту голосование за победителя закрытое, ни кто не может видеть кто за кого проголосовал. И результаты легко "cфабриковать".
, вопрос №1609450, Роман, г. Санкт-Петербург
1 ответ