Нужно ли разрешение на установку электрического бытового водонагревателя

В квартире установили бытовой водонагреватель, на период отключения горячей воды плановых ремонтных работ. Нужно ли разрешение на установку электрического бытового водонагревателя в квартире.

, Иван, г. Екатеринбург
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
Нужно ли разрешение на установку электрического бытового водонагревателя в квартире
Иван

Иван, здравствуйте!

Нет, разрешения не требуется.

Иван
Клиент, г. Екатеринбург

управлящая компания говорит что это переустройство жилого помещения по Жилищному кодексу РФ. Законно ли это?

Иван

Если вы не осуществляете прокладку новых или замену существующих подводящих и отводящих трубопроводов, электрических сетей, то переустройством это не является (п. 1.7.Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170)

Евгений Стеганцев
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, нет никаких разрешений в данном случае не требуется.

Нет, это незаконно бытовая техника к которой относятся и водонагреватель, собственник имеет право устанавливать без ограничений, к тому же считать или не считать те или иные изменения в квартире переустройством не входит в полномочия управляющей компании, это прерогатива БТИ.

переустройство — это изменение параметров жилого помещения.