Пьная драка

Добрый день. Вопрос следующий: сидели в компании и один из приятелей начал провоцировать меня на драку, после моего отказа в грубой форме он разбил бутылку мне об голову. Я не сдержался и ударил его, но этим все не закончилось. Он продолжил провокации, не сдержавшись я нанес ему несколько ударов по голове. Итог он в больнице с переломом носа и переломом челюсти со смещением. Свидетельские показания разнятся, некоторые стали на его сторону и говорят что ни какой разбитой бутылки и провокаций с его стороны они не видели, хотя большая часть свидетелей говорит правду. Скажите что мне грозит и какая это статья. Послезавтра вызывают к следователю хочу заранее знать что может быть. И еще будет ли отягчающим обстоятельством то что я кмс по боксу.

, maxabver, г. Белгород
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Он продолжил провокации, не сдержавшись я нанес ему несколько ударов по голове. Итог он в больнице с переломом носа и переломом челюсти со смещением.
maxabver

Это умышленное причинение вреда здоровью, квалификация будет зависеть от тяжести телесных повреждений причиненных вашему знакомому, которую определит рвач судмедэксперт по окончании лечения. В связи с квалификацией преступления будет определяться и наказание.

Переломы это как правило вред средней тяжести. Возможно будет ч.1 ст.112 УК РФ

Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 16]
[Статья 112]

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не
опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в
статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство
здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее
чем на одну треть, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо
принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до
шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

н разбил бутылку мне об голову
maxabver

Вы являетесь также потерпевшим в данной ситуации, стоит заявить о причинении телесных повреждений, не затягивайте, если вы не обращались к врачу сложно будет доказать и установить тяжесть телесных повреждений причиненных вам.