8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прикрепление к поликлинике

Живу в Балашихе, в мкр. Янтарном.Ближайшая поликлиника в пос Восточном в Москве.Поликлиники Балашихи далеко. Могу ли без проблем прикрепиться в поликлинику в Восточном? Если вдруг понадобятся квоты, дадут ли мне их по месту прикрепления? спасибо

09 июня 2015, 14:19, Татьяна, г. Москва
Елена Пестова
Елена Пестова
Юрист, г. Екатеринбург

Вы можете прикрепиться к любой выбранной поликлинике, если они находятся в том же субъекте Российской Федерации, где проживаете Вы. Москва является отдельным субъектом РФ. Т.н. «квоты» выдаются в той медицинской организации, к которой «прикреплен» пациент.

В соответствии с Федеральными законами об основах охраны здоровья граждан (ст.21) и обязательном медицинском страховании граждан (ст.16) граждане РФ имеют гарантированное право на выбор медицинской организации (МО) для получения постоянной амбулаторно-поликлинической медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий. Право на выбор МО может быть реализовано не чаще чем 1 раз в календарном году. Данное право осуществляется в порядке, утвержденном Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.04.12 №406н. Нормативным порядком предусмотрено, что для осуществления права выбора МО гражданину необходимо и достаточно обратиться в выбранную МО с заявлением, содержащим сведения, предусмотренные Приказом №406н, паспортом и полисом ОМС, после чего МО, самостоятельно совершив действия по фактическому «откреплению» гражданина от прежней МО, обязана в 2-дневный срок информировать
гражданина о прикреплении. То есть право на выбор МО реализуется в
уведомительном (а не разрешительном) порядке. Право на выбор конкретного участкового
врача-терапевта (педиатра) оговаривается предварительным согласием врача. Если
ни один врач «не согласился» прикрепление производится по усмотрению
администрации МО.
Если выбравший МО гражданин не проживает на территории участкового обслуживания врачами данной МО, то медицинская помощь врача-терапевта
(педиатра) на дому ему не оказывается.

Специализированная медицинская помощь оказывается гражданам в рамках программы государственных гарантий по направлениям лечащих врачей и в соответствии с порядками оказания медицинской помощи и маршрутизацией пациентов в конкретном регионе. Соответственно, пациент может осуществить свое право выбора специалиста необходимой врачебной специальности только в пределах предоставленной ему лечащим врачом информации о возможностях выбора из организаций, обладающих необходимыми ресурсными возможностями и имеющих обязанность принять «чужого» пациента по направлению врача. При этом «широта выбора» в ряде регионов объективно ограничивается одной единственной
организацией.

10 июня 2015, 04:27
0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

спасибо за разьяснение. Будьте здоровы!

10 июня 2015, 19:22
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

спасибо, но ответ не конкретный. Это я прочитала сама в инете, и не поняла.Так могу ли я прикрепится? Почему только в своем субьекте? А разве не где хочу?Или заставляют обстоятельсва? С ув. Татьяна

24 июня 2015, 18:24
Консультация юриста бесплатно
Вадим Лумпов
Вадим Лумпов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, при наличии полиса ОМС Вы можете формально закрепиться в любой поликлинике, даже за пределами того субъекта, где вы проживаете, в соответствии с

Приказом Минздрава России от 21.12.2012 N 1342н
«Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации (за исключением случаев оказания скорой медицинской помощи) за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи»,

В приказе расписан весь порядок и перечень документов.

10 июня 2015, 06:27
0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

спасибо, ответ удовлетворяет

24 июня 2015, 18:27
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Медицинское право
Как отказать гражданину в прикреплении к поликлинике, если у него нет прописки?
Здравствуйте, работаю в поликлинике, занимаюсь прикреплением, я хотела бы уточнить, если у человека вообще нет нигде прописки, ни временной ни постоянной, на основании какого закона мы можем ему отказать в прикреплении? То что один раз для срочной помощи мы можем его принять, но для постоянного лечения нет. Вот нашла на сайте про это, но федеральный закон не указан, который бы смог защитить поликлинику от таких горе пациентов без прописки. Нет регистрации — куда обращаться Вопрос, можно ли без регистрации прикрепиться к любой поликлинике, актуален несмотря на ужесточение законов о регистрации граждан. Если у человека нет прописки вообще — ни постоянной, ни временной, то прикрепиться он не может! Отсутствие регистрации нарушает миграционное законодательство — пребывая на любой территории более 90 дней, необходимо зарегистрироваться хотя по месту пребывания, даже если это гостиница или больница — соответствующий документ выдаст администрация. Важно — при необходимости срочной помощи человека примут, без полиса, без прописки и даже без гражданства. Однако вовсе другие правила действуют при полном отсутствии регистрации по месту жительства. Иными словами, если потенциальный клиент является бомжом (человеком без определенного места жительства) принимать его в медицинском учреждении не должны.
11 октября 2019, 07:57, вопрос №2545200, Ольга, г. Красноярск
1 ответ
Медицинское право
Как быть, если прикрепили к поликлинике по старой прописке?
Студента открепили без согласования от поликлиники по постоянной прописке. А прикрепили к поликлинике, к которой относится общежитие учебного заведения, в котором она не проживает уже третий год. В этой поликлинике её не принимают, т.к. в общежитии не живёт. И в поликлинике по месту прописки тоже не принимают. Заявление о прикреплении по месту прописки не принимают, т.к. год не прошел с того момента, как продлили прикрепление по месту учебы без ее согласия. Ребенок целый год не может обратиться в поликлинику. Только в платную. Где искать концы и как вернуть в поликлинику по месту прописки? Обращаю внимание ещё раз! Студент вообще согласия нигде никакого не давал о прикреплении к другой поликлинике
04 февраля 2019, 04:40, вопрос №2247561, Полина Анатольевна, г. Новосибирск
1 ответ
Медицинское право
Каков регламент прикрепления к поликлинике?
Добрый день! Написала заявление на прикрепление к поликлинике 27.08.18 утром (в понедельник). По месту жительства должна относиться к другой (на данный момент не прикреплена ни к какой, т.к. ранее не обращалась), но хотела прикрепиться к этой, т.к. данная поликлиника рядом с работой. Сказали рассмотрят заявление в течение 3 рабочих дней. В среду (3-й рабочий день от подачи заявления) сказали, что в четверг будет решение. В четверг ответ не получила. Сегодня, в пятницу (31.08.18) с утра попросили узнать во второй половине рабочего дня. Результат - не прикреплена. Просят в понедельник придти узнать причину отказа. 1) Есть ли установленный регламент по данной проблеме? 2) Сколько вообще могут рассматривать заявление? Прикрепление необходимо, т.к. заболела. А по итогу уже неделя прошла, на прием попасть не могу. 3) Сколько могут рассматривать заявление в поликлинике, к которой должна относиться по месту жительства? 4) Могу ли сразу на прием к специалисту записаться в день подачи заявления на прикрепление в поликлинике к которой отношусь по месту жительства? 5) Если получила отказ в прикреплении, должны ли мне вернуть копии документов, которые я сдавала? Заранее благодарю!
31 августа 2018, 12:35, вопрос №2093610, Гульназ, г. Уфа
1 ответ
Медицинское право
Отказ в прикреплении к поликлинике по временному полису
Добрый день. Могут ли беременной женщине (на сроке 6 месяцев) отказать в прикреплении к поликлинике (ГБУЗ «ГП № З ДЗМ») из-за того, что на руках временный полис ОМС (на котором написано, что по временному полису я имею право получать все в том числе плановые услуги). Уже месяц сотрудники поликлиники тянули время по разным причинам (бланк полиса был утерян, номера полиса было не достаточно, решила сделать новый полис в другой СК, имеющей много филиалов в Москве), сегодня приняли заявление, но сказали, что прикрепление произойдет лишь через несколько дней (т.е. не в рабочем порядке в течение 7 дней, а дольше, после того, как полис станет постоянным (это может быть конец августа). К сожалению бумагу о том, что заявление принято я не взяла. До конца агуста мне нужно получить больничный для декрета и обменную карту до 30 недель беременности, а я не могу этого сделать по причине отсутствия прикрепления к ЖК.
26 июля 2016, 15:38, вопрос №1326715, Валерия, г. Москва
1 ответ
Все
Имеют ли право отказать в детской поликлинике в прикреплении новорожденному без прописки
Доброго дня! Ситуация следующая, мне отказали в прикреплении ребенка к детской поликлинике, так как у ребенка нет никакой прописки. Я сама прписана по месту прибывания. Полис ОМС (пока временный) у ребенка есть. Нам уже 3 месяца, но нас в дет. поликлинике не записывают на прием к прфильным врачам (невролог, окулист) без прикрепления, которое не делают без прописки. Детское питание так же не дают без прикрепления. Подскажите, насколько правомерны действия персонала дет. поликлиники? На какие правовые акты можно сослаться в жалобе?
02 июля 2015, 21:25, вопрос №892227, Светлана, п. Красково
4 ответа
Дата обновления страницы 25.06.2015