8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Охотничий нож

Здравствуйте,

В каком органе нужно регистрировать охотничий нож, который достался по наследству от деда? В лицензионном отделе местного МВД и отделе экологического контроля (тот, который выдаёт охотничий билет) про охотничьи ножи ничего не знают.

, Александр, г. Москва
Александр Пакетин
Александр Пакетин
Юрист

Здравствуйте Александр!

Закон об оружии 1993 года утратил силу с принятием Федерального закона (ФЗ) от 13.12.1996 г. № 150-ФЗ «Об оружии».

Полагаю, что у Вашего деда, затем у Вашего отца имелось охотничье огнестрельное оружие, при наличии которого (и соответствующего разрешения лицензионного отдела МВД) дополнительного разрешения на хранение и ношение холодного оружия (охотничьего ножа) не требуется. Регистрацию холодного оружия (Вашего ножа) будет производить и выдавать разрешение на его хранение и ношение будет (не отдел экологического контроля, а) полиция.

Дальнейшее пользование ножом, доставшимся Вам по наследству, определяется в статье 20 ФЗ от 13.12.1996 года (с редакцией этой статьи ФЗ от 18.12.2003 г. № 170-ФЗ) «Продажа, дарение или наследование оружия».

Орган внутренних дел, который выдал Вашему отцу (ранее Вашему деду) разрешение (лицензию отцу на хранение), обязан забрать (изъять) холодное оружие временно на хранение до получения, теперь уже Вами, разрешения (теперь уже, возможно, в органе, расположенном в другом городе, в другом районе, ..., ) на хранение и ношение холодного оружия.

Обратитесь за разрешением в орган внутренних дел (с заявлением начальнику местного отдела полиции через отделение этого отдела, ведающее выдачей лицензий и разрешений), предъявив разрешительный документ Вашего отца (деда). В уголовном порядке, так называемое «незаконное», хранение оружия (ножа) не преследуется.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, Александр,

Во времена деда не требовались разрешение ни на охотничье ружье, ни на нож, поэтому документов нет.

Я правильно понимаю, что сейчас при наличии охотничьего ружья (и разрешения на ружьё от лицензионного отдела МВД) дополнительное разрешение на нож не требуется?

Да, Александр, Вы правильно поняли. Небольшое уточнение: лицензия на приобретение охотничьего гладкоствольного оружия выдается на (до) приобретения оружия лицензионно-разрешительным отделом. Дополнительное разрешение на нож не требуется.

Замечу попутно, раньше (во времена деда) выдавались охотничьи билеты, в которые вписывались охотничьи ружья и, полагаю, охотничьи ножи.

«Поднапрягите» работника (разрешительного) отдела ссылкой на то, что охотничий нож получен Вами по наследству от деда, при этом не принимается возможное уклонение работника этого отдела послать Вас с этим ножом к (платному) эксперту.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Как было сказано ранее, побег бы привёл к смерти
убийство гр2(отец) в целях самообороны. совершеннолетний гр1 живёт у родителей (он хочет покинуть дом, но родители|общество не дают это сделать, грозя смертью и преследованием). для них гр1 как бесплатная рабочая сила. гр2 часто~регулярно избивает жену и детей. чуть ли не до полусмерти. наркоман, алкоголик. в один из таких дней гр1 взял нож и зарезал гр2, что привело к его смерти. какое наказание может понести гр1 ? и можно ли полностью оправдать его действия ? если убийство гр2 было единственным (осознанным) решением, чтобы остаться в живых самому. свидетелей нет. жена гр2 скорее всего даст показания против гр1. только из-за того, что гр2 её муж. как было сказано ранее, побег бы привёл к смерти. и возможности для этого нет. если рассказать кратко.
, вопрос №4089399, Seamor, г. Москва
Лицензирование
Могу в 2024 году получить лицензию на приобретение охотничьего оружия?
В 2009году по 222статье за незаконное хранение шести боевых патронов 7.62*39 получил наказание один год условно.могу в 2024 году получить лицензию на приобретение охотничьего оружия?
, вопрос №4087621, Виталий, г. Москва
700 ₽
Защита прав потребителей
Какие варианты еще можете предложить?
Добрый вечер, ребенок ходит в частный сад. Сегодня произошло два момента - один мальчик тыкал острым ножом глаз моему ребенку, опять же от слов ребенка, но два момента на какие мы акцентировали - почему у детей в саду был нож, и если он возможно был не острый, почему они тыкали в глаза, где были воспитатели? Второй момент - вечером перед забором родителей, ребенок вышел в предбанник у сада, где не было так же воспитатели, и при открытии двери в сад - ей прищемили сильно руку. Руководство дет сада отмохнулись, приходите - поговорим. Но нам эти истории уже надоели, мы хотим подать им притензию конкретно за эти два случая и получить подробный ответ о случившимся. Какие варианты еще можете предложить?
, вопрос №4082453, Вадим, г. Москва
Уголовное право
Правомерен ли отказ в выдаче второй лицензии?
Отдел ЛРР отказал в выдаче лицензии на приобретение охотничьего гладкоствольного оружия, причина - судимость в 1992г по ст 93.1 УК СССР. На данное время статьи нет и СССР нет. 5 лет владею охотничьим оружием. Правомерен ли отказ в выдаче второй лицензии?
, вопрос №4082087, Александр, г. Москва
686 ₽
Побои
Рассмотреть возможность подачи административного иска в отношении медицинского учреждения, так как они выпустили невменяемого 3
Суть: А. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ, он шел по улице и увидел незнакомого С.,у него возник умысел на совершение убийства,он достал нож и ударил в шею,судом он был признан невменяемым и помещаем в медицинское учреждение, показания родственников говорят о том,что А. вел себя странно, были признаки шизофрении Позже его выпустили с больницы Вопросы: Нужна теория и практика аналогичная по возмещению вреда потерпевшему по ГК( ст 1076) 2. Рассмотреть возможность подачи административного иска в отношении медицинского учреждения, так как они выпустили невменяемого 3. Правосубъектность медицинской организации, возможность признания освобождения из медицинского учреждения не законным и не обоснованным 4. Консультация по содержанию и освобождению невменяемого, возможность оспаривания выхода и контроля невменяемого 5. Также компенсация вреда с родственников
, вопрос №4081810, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 10.06.2015