8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дарственная задним числом

Здравствуйте! Интересует такой вопрос. В деле по разделу имущества судом первой инстанции ( городской суд) было вынесено решение в пользу истца. Основным документом, на который опирался суд, был договор дарения денежных средств. Договор дарения (без нотариального заверения) истцом был предоставлен в суд перед оглашением решения по делу. В суд второй инстанции мною была подана апелляционная жалоба, в которой ставится под сомнения природа происхождения данного договора как доказательство в целом. Суд оставил решения без изменения. Что мне делать на данный момент, если мне известно что данный документ сделан задним числом. Возможно ли провести экспертизу данного документа на подлинность.

Показать полностью
, Екатерина, г. Комсомольск-на-Амуре
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Екатерина!

В суд второй инстанции мною была подана апелляционная жалоба, в которой ставится под сомнения природа происхождения данного договора как доказательство в целом. Суд оставил решения без изменения.
Екатерина

Всё верно. В суде первой инстанции вопрос о подлинности этого договора, точнее — о его действительности не ставился, следовательно, апелляционная инстанция не вправе принимать во внимание такой довод.

Вам нужно подавать иск в суд о признании договора дарения недействительным по основаниям, предусмотренным ст. 170 Гражданского кодекса РФ (мнимая сделка)

Но доказать мнимость либо притворность (смотря при каких обстоятельствах этот договор составлялся) будет очень сложно.

И вот когда (и если) договор будет признан недействительным, то можно подать заявление на пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам согласно положениям ст. 392 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Стоит ли мне подписывать договор?
Здравствуйте,я работаю фрилансером,делала заказчику инфографику.К нему пришел штраф, теперь он просит заключить с ним договором задним числом.Стоит ли мне подписывать договор?
, вопрос №4085669, Светлана, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте работаю по 3 смешному графику с вредным условием 3.1 Отработав ночную 11 числа смену сдал кровь
Здравствуйте работаю по 3 смешному графику с вредным условием 3.1 Отработав ночную 11 числа смену сдал кровь как донор в следующею смену 12 числа не вышел так как положен отгул На работе сказали что я должен был 11 и 12 числа не выходить и теперь 2 день отгула мне не положен
, вопрос №4085562, Максим Петин, г. Липецк
Семейное право
Если я напишу дарственную на свою несовершеннолетнюю дочь, сможет ли муж претендовать на долю
Была куплена квартира в браке, муж хочет развестись и разделить эту квартиру. Если я напишу дарственную на свою несовершеннолетнюю дочь, сможет ли муж претендовать на долю
, вопрос №4081060, Варвара, г. Иркутск
Трудовое право
В какую организацию писать жалобу и какой штраф предусмотрен?
Огранизация ЧОП скрывает от военкомата работников мужского пола,уволив их задним числом ,якобы они не работают в этой организации. хотя они продолжают работать и получать зар.плату. следовательно,списки в военкомат не подают. В какую организацию писать жалобу и какой штраф предусмотрен ?
, вопрос №4080389, Наталья, г. Псков
Недвижимость
И может ли мой муж сделать мне дарственную на пол своей доли?
Добрый день! У нас с мужем квартира в собственности по 1/2 доли! У него есть дочь от первого брака. И в случае , когда его не будет, его часть поделиться между мной и дочерью? Квартира 53 м . Ее 1/4 часть будет считаться незначительной? У нее есть квартира , где она владельца 1/2 квартиры по приватизации. Проживает со своей мамой! И может ли мой муж сделать мне дарственную на пол своей доли? Всю он не хочет мне дарить
, вопрос №4079201, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 09.06.2015