Как подать в суд исковое заявление и правильно его составить

По договору займа человек должен 400 тыс. Займ был выдан под залог автомобиля конкретного . Договор был составлен у нотариуса и им заверен а залоговый автомобиль был внесен в реестр залогового имущества. Автомобиль по дог. оставался у хозяина но оригиналы документов на него у того кто дал займ и яв-ся залогодержателем. В итоге деньги не были возвращены и человек не собирается и с машиной растоваться, поэтому на него было подано заявление мировому судье , чтобы получить судебный приказ к-й передается приставу для взыскания с ответчика машины или денег. А выяснилось что судебный приказ был мировым судьей отменен т. к ответчик предоставил объяснение где сказано что он вернул займ и у него есть расписка, только ее копия почему-то не прилагается. Понятно что ее в природе не существует . Просто у этого товарища есть юрист к- й ему и составляет все эти отписки. Ну в итоге пристав закрыла дела. А ответчик ездит на залоговой машине заказав дубликаты ПТС. И не о чем не печалиться. Поэтому нужен юрист к- й поможет составить жалобы и заявления по всей этой ситуации.

, Инга, г. Санкт-Петербург
Валерий Олейник
Юрист

Здравствуйте, Инга! Я из Санкт-Петербурга, стаж юридической практической деятельности более 25 лет, в т.ч. судебная практика, исполнительное производство, обязательственное право. Готов к сотрудничеству с Вами, а подробности при встрече, если Вы сочтете ее возможной и необходимой. Желаю успехов!

Владимир Пелевин
Юрист

Инга, дело в том, что судебный приказ отменяется с такой же легкостью, как и отменяется. Поскольку принимается он в сокращенные сроки без вызова сторон по бесспорным ситуациям, для его отмены достаточно лишь возражений должника относительно его исполнения. То есть ему достаточно заявить, что он не согласен с приказным порядком производства и приказ будет отменен. Это ни в коей мере не влияет на Ваше право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с должника суммы задолженности и обращении взыскания на заложенный автомобиль. В данном случае процесс будет более длительный, но и отменить решение суда после него можно будет только при недостатках в доказательствах, а не просто по желанию должника.