8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследственный спор

Здравствуйте!у меня месяц назад умерла двоюродная сестра.она проживала в квартире со своим мужем(зарегистр брак)но он не был там прописан.квартира была приватизирована до вступления в брак.на протяжении 3х лет муж систематически издевался над ней(избивал и т.д)когда она умерла организацией похорон занялась я,так как муж отказался.можно ли признать его недостойным наследником на основании всего этого?имею ли я право вступить в права наследования?и если есть завещание на его имя .могу ли я его оспорить?

09 июня 2015, 11:29, Марина, г. Нижний Новгород
Михаил Неизвестный
Михаил Неизвестный
Юрист, г. Москва

Недостойным может быть признан наследник который своими умышленнымипротивоправными действиями направленных против наследодателя или наследников или против осуществления последней воли наследдодателя способствовал призванию себя или других к наследованию либо способствовал увеличению их доли в наследстве если эти обстоятельства будут подтверждены в судебном порядке. Насколько я понимаю это не ваш случай. Поскольку муж является наследником первой очереди он имеет приоритетное право на наследство. Оспорить завещание теоретически можно но доказать его не действительность очень сложно.

09 июня 2015, 13:47
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Как законно решить наследственный спор в суде?
Наследственный спор в суде. Восстановление срока для принятия наследства. Суть спора заключается в следующем. Умер отец. Есть 3 наследника первой очереди: супруга (мать сыновей) и 2 сына (родные братья). В досудебном порядке разделить наследственное имущество наследники не могут, т.к. практически не общаются друг с другом. Взаимоотношения между братьями разрушились давно, из-за судебного спора за наследуемую квартиру, в результате которого старший брат с семьей остался без жилья. Отец оставил завещание на мать на всё имущество «в чем бы таковое ни заключалось и где бы оно ни находилось». Старший брат является инвалидом и по закону имеет обязательную долю в наследстве. На момент смерти отца, мать и младший брат с семьей проживают в наследуемой приватизированной квартире, из которой 4/5 доли принадлежит умершему отцу, а 1/5 доли квартиры принадлежит младшему брату на основании договора купли-продажи. До смерти отца старший брат мог общаться с матерью только по телефону, т. к. в квартиру был не вхож по вышеназванным причинам. После смерти отца телефон матери был отключен, а младший брат на контакт не выходил. Старший брат обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства в установленный законом шестимесячный срок. Нотариус открыла наследственное дело. Мать и младший брат обратились к этому же нотариусу с заявлением о принятии наследства с небольшим пропуском (в несколько дней) шестимесячного срока отведенного для этого законом. Нотариус отказала им в принятии заявлений и рекомендовала обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства. В суд с таким иском обратился опекун матери и она же - жена младшего брата. Старший брат узнал о том, что мать по суду признана недееспособной (старческая сосудистая деменция), только в предварительном судебном заседании. Поэтому опекун пытается восстановить срок для принятия наследства по причине недееспособности матери. Теперь по срокам. Отец умер 27.08.2018г., т. е. наследство открылось 28.08.2018г. Шестимесячный срок для принятия наследства закончился 28.02.2019г. 27.02.2019г. младший брат обратился в суд с заявлением о признании матери недееспособной. 12.04.2019 по решению суда мать признана недееспособной. К нотариусу, которая открыла наследственное дело, мать и младший брат обратились в первых числах марта 2019г., т.е. пропустили всего несколько дней. Старший брат написал возражения по иску о восстановлении срока для принятия наследства с просьбой к Суду отказать истцу в удовлетворении заявленных исковых требований в полном объеме, т. к. удовлетворение иска противоречит нормативно-правовым актам: ч.1 ст.1154 ГК РФ, ч.1 ст.1155 ГК РФ, п.40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании». Уважаемые Юристы! Теперь подошли к главному! В этих же Возражениях на иск содержатся Просьбы, которые судья в предварительном судебном заседании уже отклонила, сказав, что сначала нужно решить вопрос о восстановлении срока. А просьбы, с которыми обращается ответчик (старший брат) к этому иску отношения не имеют и должны быть заявлены отдельным иском. Но старший брат считает, что это взаимосвязанные просьбы, которые помогут быстрее решить наследственный спор. Просьбы следующие: 1. Отказать в удовлетворении заявленных исковых требований в полном объеме. 2. Определить наследственную массу, включив в состав наследственного имущества всё имущество, которое ко дню смерти принадлежало наследодателю. 3. Выделить долю старшего брата в наследственном имуществе и признать на нее право собственности в порядке наследования по закону. Объясняю по какой причине были заявлены такие просьбы. Уважаемые Юристы! Посоветуйте, пожалуйста, как в одном судебном делопроизводстве добиться того, чтобы определили наследственную массу, т.к. у старшего брата нет никаких правоустанавливающих документов на имущество отца. И скорее всего такие документы умышленно удерживает младший брат, как заинтересованное лицо (1/5 доли наследуемой квартиры ему принадлежит по договору купли-продажи). Квартира была приватизирована на одного отца. Договор купли-продажи 1/5 доли квартиры отец оформлял для того, чтобы прописать младшего брата с семьей в спорной на тот момент квартире. Судебный спор за квартиру возник из-за младшего брата, который потребовал прописать его с семьей в квартире отца, хотя имел свое отдельное жилье. Старший брат своего согласия на прописку младшего брата и его семьи не дал, потому что никогда не стоял вопрос о совместном проживании с семьей младшего брата. К слову говоря, договор купли-продажи 1/5 доли наследуемой квартиры и завещание, написанное на мать, оформлял один и тот же нотариус. Но не тот, который открыл наследственное дело. В предварительном судебном заседании адвокат истца (опекуна) заявил в суде, что мол, мать и младший брат обращались к нотариусу с заявлением (конкретно чего не поняла?), о чем свидетельствует отметка на завещании – 29.10.2018г., завещание не изменено. Но нотариус отказа им (в чем-то?), ссылаясь на то, что матери уже 80 лет и ей (нотариусу) нужны документы, подтверждающие, что мать понимает и сознает свои действия. Старший брат знает, что отцу помимо 4/5 доли квартиры ранее принадлежали дача, гараж, денежные средства в банке. А вот оформлены ли они надлежащим образом или нет он не знает. Хотелось бы, чтобы Суд истребовал документы у истца и младшего брата, или в других инстанциях, чтобы определить наследственную массу в одном судебном делопроизводстве. А не обращаться потом с отдельным исковым заявлением об определении наследственной массы, не имея на руках ни одного документа. Тем более, что это имущественный иск. А как его можно оценить, если не знаешь, принадлежит это имущество наследодателю или нет? Ведь заинтересованная сторона это наверняка знает. Уважаемые Юристы, помогите, пожалуйста, дельными советами со ссылками на Законы, как правильно оформить свои просьбы к Суду и какими документами (ходатайство, встречный иск, …), чтобы поскорее «разрешилось» это наследственное дело. Заранее, ОГРОМНОЕ СПАСИБО тому, кто откликнется на мою просьбу! С уважением, Светлана.
29 октября 2019, 04:20, вопрос №2567649, Светлана, г. Новосибирск
7 ответов
Гражданское право
Наследственный спор и досудебная подготовка
наследственный спор. на меня составлено завещание. 4 апреля завещатель скончался. появилась двоюродная внучка и хочет оспорить завещание и претендует на похоронные деньги. завещатель оставил их мне для организации похорон и облагораживании могилок. завтра иду на досудебную подготовку. два иска: первый об установлении факта родственных отношений(где просит у меня предоставить св-во о смерти завещателя, св-во о рождении, св-во о браке) и второе исковое о неосновательном обогащении. Что я неосновательно и необоснованно завладел деньгами,принадлежавшими ей. Хотя есть социальный работник, который подтвердит правоту моих слов и есть чеки, о том что все деньги потрачены по назначению.
20 июня 2019, 11:23, вопрос №2405960, дмитрий, г. Новокузнецк
2 ответа
Наследство
Решение суда по наследственному спору при открытом наследственном деле
Здравствуйте ! Может ли быть так. Я, как наследник, подал заявление нотариусу в срок, наследственное дело открыли. Второй наследник срок пропустил, заявление не подавал, подал в суд на признание фактически принявшим наследство. Подскажите пожалуйста, может ли суд вынести решение о фактическом принятии наследства и признать право собственности за пропустившим срок наследником или привлечь меня в дело и распределить наследство между нами, если по моему заявлению открыто наследственное дело и заявление о принятии я подал в срок, а нотариус ждет от меня решения суда об установлении факта родственных отношений с наследодателем? Если может - то что тогда происходит с наследственным делом? Спасибо !
05 апреля 2019, 14:07, вопрос №2317889, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Наследство
Что мне предпринять, если не могу попасть в наследственную квартиру?
Здравствуйте! Мой отец не мог вступить в наследство, т.к были долговременные наследственные споры. В марте 2016 г. суд ему всё присудил., А в октябре 2016 г. он умер. Решение суда нотариусу он не отнёс.В насл. кв. он не был прописан, и нотариус отправил меня в суд для установления места открытия наследства.Заявление нотариусу я принесла в срок, это было в марте 2017 г.А в суд обратилась лишь в феврале 2018 г. и в июне уже отнесла решение суда нотариусу. Свидетельство о праве не получила ещё, т.к нет денег. Насл. кв. до сих пор пуста. в ней никто не живёт, есть большие долги по квартплате. Я в декретном отпуске, дохода не имею на оплату долга. 15. 07. 2018 г. я пришла её проверить, и увидела, что дверь была вскрыта болгаркой, даже вырезан кусок в том месте, где был замок.А сама дверь приварена сваркой в трёх местах. Внутрь я не попала. Соседи ничего не знают. Что мне делать, куда вперёд обратиться? как правильно поступить? Дверь надо менять. но за чей счёт? куча вопросов! Помогите! Спасибо!
16 июля 2018, 05:39, вопрос №2053263, albina, Сайхин
1 ответ
Право собственности
Как можно проверить существуют ли наследственные споры по этой квартире?
Здравствуйте, собственником квартиры является женщина по договору исполненной ренты. Договор был заключен 10 лет назад (не родственница), бабушка умерла 8 месяцев назад. Собственник говорит что детей у бабушки не было. Муж умер давно (насколько давно неизвестно). Какие документы нужно проверить при покупке такой квартиры? И как можно узнать есть ли наследственные споры или наследники, которые не знают о смерти бабушки. Кто вообще может быть наследником если нет детей - племянники, сестры братья?
20 июля 2017, 06:59, вопрос №1701134, Елена, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 09.06.2015