Не оплачивают больничный

я нахожусь на больничном с 23.04 2015г. и этим числом немя отстранили от работы по ст.76 и не оплачивают больничный. в то же время я принес справку устронения причины отстранения тоесть прошел переотестацию. справку предоставил 16.05.2015г. Отдел кадров находится в другом городе.

, Юрий Анатольевич, г. Надым
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий!

Я правильно понимаю, что Ваш больничный не связан с отстранением от работы?

По идее, выплаты по больничному листу должны производиться.

Юрий Анатольевич
Клиент, г. Надым

получается я ушел на больничный и этим же числом отстранен.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Часть 3 ст. 76 ТК РФ устанавливает, что в случаях отстранения от работы работника, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда либо обязательный медицинский осмотр (обследование) не по своей вине, ему производится оплата всего времени отстранения от работы как простоя. При таких обстоятельствах недоплаченная истцу сумма пособия по временной нетрудоспособности подлежит взысканию с работодателя (Определение Санкт-Петербургского городского суда от 26.07.2012 N 33-9714/12).

Если же Вас отстранили не по вине работодателя, то последний был вправе Вам не оплачивать больничный.

Согласно ч. 1 ст. 76 ТК РФ работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника, в частности, не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда.

В силу ч. 2 ст. 76 ТК РФ работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе.

Время простоя (ст. 72.2 ТК РФ) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника (ч. 1 ст. 157 ТК РФ).

Временная нетрудоспособность застрахованного лица вследствие заболевания или травмы (за исключением временной нетрудоспособности вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) и в других случаях, предусмотренных ст. 5 Закона N 255-ФЗ, признается страховым случаем по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Это следует из п. 1 ч. 2 ст. 1.3 Закона N 255-ФЗ.

Поэтому Вам, как работнику, отстраненному от работы как не прошедшему обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда не по своей вине, производится оплата за все время отстранения от работы как за простой, т.е. в размере не менее двух третей его средней заработной платы.

Так как пособие по временной нетрудоспособности не назначается за период отстранения работника от работы без сохранения заработной платы, отстранение от работы в соответствии с законодательством РФ за период, за который заработная плата начисляется, основанием для отказа в назначении пособия застрахованному лицу не является.

Т.е. обязаны оплатить как простой, так пособие по нетрудоспособности. Смело обращайтесь в гос. инспекцию по труду с жалобой.

Если человек ушёл на больничный и фактически не работает, как его можно отстранить от работы, плюс к тому еще и оплаты больничного лишить?
Самарин Александр

Вот именно, об этом я написал выше…

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А Вы до сих пор на больничном?

Юрий Анатольевич
Клиент, г. Надым

да еще на больничном.

Если отстранили в период нахождения на больничном, то это незаконно, так как ст. 76 говорит об отстранении от работы, Вы же не работали по причине нетрудоспособности. Если это так, то напишите жалобу в инспекцию труда.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Неоплата больничного листа является законной

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ
Статья 9. Периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается. Основания для отказа в назначении пособия по временной нетрудоспособности
1. Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:
2) за период отстранения от работы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если за этот период не начисляется заработная плата;www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_165122/?frame=3#p482© КонсультантПлюс, 1992-2015

С 16.05.2015 г Вам и должны производить оплату больничного листа, при условии, если Вы были допущены к работе и имеется об этом приказ

получается я ушел на больничный и этим же числом отстранен.
Юрий Анатольевич

да, это не имеет значения, есть закон, который регулирует данные отношения, я ВАМ ЕГО ПРИВЕЛА ВЫШЕ.

Юрий Анатольевич
Клиент, г. Надым

приказа нет говорят выйдеш с больничного тогда мы решим что с вами делать.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно ст.76 Трудового кодекса РФ

В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами. В случаях отстранения от работы работника, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда либо обязательный медицинский осмотр не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой.

Я так понимаю, Вы не прошли переаттестацию по своей вине, поэтому невыплата пособия по временной нетрудоспособности правомерно до допущения к работе.

Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Единственное нужно разбираться действительно ли даты временной нетрудоспособности и приказе о недопущению к работе совпадают.

Юрий Анатольевич
Клиент, г. Надым

даты совпадают. но я же устронил причину но приказа о допуске нет. я ток же еще на больничном.

Юрий Анатольевич

А направление на переаттестацию когда получили? И когда закончилась предыдущая?