8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Не оплачивают больничный

я нахожусь на больничном с 23.04 2015г. и этим числом немя отстранили от работы по ст.76 и не оплачивают больничный. в то же время я принес справку устронения причины отстранения тоесть прошел переотестацию. справку предоставил 16.05.2015г. Отдел кадров находится в другом городе.

09 июня 2015, 11:23, Юрий Анатольевич, г. Надым
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва
7.9 рейтинг

Здравствуйте, Юрий!

Я правильно понимаю, что Ваш больничный не связан с отстранением от работы?

По идее, выплаты по больничному листу должны производиться.

10 июня 2015, 11:34
1
0
1
0
Юрий Анатольевич
Юрий Анатольевич
Клиент, г. Надым

получается я ушел на больничный и этим же числом отстранен.

10 июня 2015, 11:40
Консультация юриста бесплатно
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва
7.1 рейтинг

Здравствуйте!

Часть 3 ст. 76 ТК РФ устанавливает, что в случаях отстранения от работы работника, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда либо обязательный медицинский осмотр (обследование) не по своей вине, ему производится оплата всего времени отстранения от работы как простоя. При таких обстоятельствах недоплаченная истцу сумма пособия по временной нетрудоспособности подлежит взысканию с работодателя (Определение Санкт-Петербургского городского суда от 26.07.2012 N 33-9714/12).

Если же Вас отстранили не по вине работодателя, то последний был вправе Вам не оплачивать больничный.

10 июня 2015, 11:36
1
0
1
0

Согласно ч. 1 ст. 76 ТК РФ работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника, в частности, не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда.

В силу ч. 2 ст. 76 ТК РФ работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе.

Время простоя (ст. 72.2 ТК РФ) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника (ч. 1 ст. 157 ТК РФ).

Временная нетрудоспособность застрахованного лица вследствие заболевания или травмы (за исключением временной нетрудоспособности вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) и в других случаях, предусмотренных ст. 5 Закона N 255-ФЗ, признается страховым случаем по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Это следует из п. 1 ч. 2 ст. 1.3 Закона N 255-ФЗ.

Поэтому Вам, как работнику, отстраненному от работы как не прошедшему обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда не по своей вине, производится оплата за все время отстранения от работы как за простой, т.е. в размере не менее двух третей его средней заработной платы.

Так как пособие по временной нетрудоспособности не назначается за период отстранения работника от работы без сохранения заработной платы, отстранение от работы в соответствии с законодательством РФ за период, за который заработная плата начисляется, основанием для отказа в назначении пособия застрахованному лицу не является.

Т.е. обязаны оплатить как простой, так пособие по нетрудоспособности. Смело обращайтесь в гос. инспекцию по труду с жалобой.

10 июня 2015, 11:43
Если человек ушёл на больничный и фактически не работает, как его можно отстранить от работы, плюс к тому еще и оплаты больничного лишить?
Самарин Александр

Вот именно, об этом я написал выше…

10 июня 2015, 12:04
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А Вы до сих пор на больничном?

10 июня 2015, 11:37
0
0
0
0
Юрий Анатольевич
Юрий Анатольевич
Клиент, г. Надым

да еще на больничном.

10 июня 2015, 11:38

Если отстранили в период нахождения на больничном, то это незаконно, так как ст. 76 говорит об отстранении от работы, Вы же не работали по причине нетрудоспособности. Если это так, то напишите жалобу в инспекцию труда.

10 июня 2015, 11:39
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Неоплата больничного листа является законной

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ
Статья 9. Периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается. Основания для отказа в назначении пособия по временной нетрудоспособности
1. Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:
2) за период отстранения от работы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если за этот период не начисляется заработная плата;www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_165122/?frame=3#p482© КонсультантПлюс, 1992-2015

С 16.05.2015 г Вам и должны производить оплату больничного листа, при условии, если Вы были допущены к работе и имеется об этом приказ

10 июня 2015, 11:39
0
0
0
0
получается я ушел на больничный и этим же числом отстранен.
Юрий Анатольевич

да, это не имеет значения, есть закон, который регулирует данные отношения, я ВАМ ЕГО ПРИВЕЛА ВЫШЕ.

10 июня 2015, 11:41
Юрий Анатольевич
Юрий Анатольевич
Клиент, г. Надым

приказа нет говорят выйдеш с больничного тогда мы решим что с вами делать.

10 июня 2015, 11:42
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно ст.76 Трудового кодекса РФ

В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами. В случаях отстранения от работы работника, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда либо обязательный медицинский осмотр не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой.

Я так понимаю, Вы не прошли переаттестацию по своей вине, поэтому невыплата пособия по временной нетрудоспособности правомерно до допущения к работе.

Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Единственное нужно разбираться действительно ли даты временной нетрудоспособности и приказе о недопущению к работе совпадают.

10 июня 2015, 11:43
1
0
1
0
Юрий Анатольевич
Юрий Анатольевич
Клиент, г. Надым

даты совпадают. но я же устронил причину но приказа о допуске нет. я ток же еще на больничном.

10 июня 2015, 11:54
даты совпадают. но я же устронил причину но приказа о допуске нет. я ток же еще на больничном.
Юрий Анатольевич

А направление на переаттестацию когда получили? И когда закончилась предыдущая?

10 июня 2015, 12:13
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Правомерно ли работодатель оплачивает полставки и не оплачивает больничный по уходу за ребенком?
Моя жена сидит дома по уходу за ребёнком. Вышла на работу раньше срока. Работодатель платит ей пол ставки и не оплачивает больничный по уходу за ребёнком. Правомерно ли это?
11 апреля 2018, 13:53, вопрос №1963975, Анатолий, г. Печора
2 ответа
Защита прав работников
Что делать, если работодатель не оплачивает больничный?
Добрый день,нужна ваша помощь.Мой работодатель не оплачивает больничные листы....могу ли я подать на них в суд после увольнения и оплатят ли мне больничный в ходе судебных разбирательств?
07 октября 2017, 05:34, вопрос №1772772, Юлия, г. Киселевск
2 ответа
Трудовое право
Имеет ли право организация не оплачивать больничный лист по уходу за ребёнком отцу?
Имеет ли право организация не оплачивать больничный лист по уходу за ребёнком отцу, если он просидел на больничном более 60 дней?
05 октября 2015, 10:31, вопрос №996338, Марина, г. Астрахань
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Законно ли не оплачивают больничный
Меня отстранили от работы тем же числом с которого я ушел на больничный.Причина отстранения не прошел периодическую проверку на оружие. Я не прошел проверку в 19 марта 2015г. а ушел на больничный 23.04 2015г. Проверку прошел 16.05 2015г. нахожусь еще на больничном, мною сданы три больничных на оплату, не один не оплачивают ссылаясь на ч.1 ст.9 законаN 255 ФР. С приказом ознакомлен 18.06.2015г. Вопрос 1. права ли адменистрация в моем отстранении. Вопрос 2. имеют ли право не оплачивать больничный и по какое число. Срок отстранения в приказе не указан ст.76 ТК РФ.
21 июля 2015, 06:20, вопрос №912859, Юрий Анатольевич, г. Надым
22 ответа
Трудовое право
не оплачивают больничный
Здравствуйте!!!!! Я работаю в банке,мне не оплачивают больничный,как поступить,устроена официально,говорят больничный не нужен,оплачивать не будут.Как поступить в данном случае????? Разговаривают на повышенных тонах.
03 января 2012, 17:34, вопрос №544, Диана Фафанкина, г. Уфа
1 ответ
Дата обновления страницы 10.06.2015