Алиментные обязательства

Добрый день дамы и господа! Помогите пожалуйста в решении вопроса. В 1995 году подала в суд на мужа о взыскании алиментов на двоих несовершеннолетних детей. Алиментные выплаты должником ни разу не были исполнены, в связи с тем, что должник с места прописки съехал и до настоящего момента скрывался от исполнительных органов, сведений о смене мест работы не подавал, как собственно, и сведений о местах проживания. Приставы по исполнительному производству не работали узнав, что должник по месту прописки не проживает, в розыск не объявляли. Дети, на данный момент, уже совершеннолетние, и приставы отказывают в возобновлении исполнительного производства ссылаясь на истечение 3-х летнего срока с момента становления детей совершеннолетними. Как возможно взыскать алименты с должника, если он объявился только сейчас?

, Светлана, г. Астрахань
Аида Мацева
Юрист

Уважаемая Светлана!

Семейным кодексом предусмотрена возможность назначить алиментные выплаты и за предыдущие периоды, но только в пределах трехлетнего срока. Если прошло более 3 лет с момента наступления совершеннолетия, то юридических оснований для обращения в суд по взысканию алиментов у Вас, к сожалению, нет.

Светлана
Клиент, г. Астрахань

Спасибо Вам за ответ. Но хотелось бы заметить , что алименты небыли взысканы с должника не по моей вине, а в следствии его укрывательства от исполнительных органов. Думаю обратиться в ССП с заявлением о возобновлении с ссылкой на ст 113 СК РФ п. 2.

Неизвестно, только, что ответят и примут ли к производству, да и как можно доказать его отсутствие в течении 20-ти лет

Добрый вечер, Светлана!

Определимся, взыскание задолженности по алиментам и взыскание алиментов за прошедший период – это разные вещи, разные юридические понятия. В Вашем случае имеет место именно взыскание задолженности по алиментам. Здесь, действительно, задолженность может быть взыскана за весь отрезок времени, в течение которого алименты не уплачивались. Но важный момент – вина должника, которая может проявляться, например, в уклонении от уплаты алиментов, сокрытии своих доходов, несообщении своего места жительства или места работы и проч. В Вашем случае такой набор, по-видимому, присутсвует. Также очевидно, что Вас не
устраивают действия ССП. В этом случае рекомендую взыскивать задолженность
по алиментам через суд. Подавайте иск в мировой суд, в котором просите обязать
приставов принять необходимые меры по взысканию задолженности, также в иске
можете определить (просить суд) каким образом произвести взыскание задолженности, например, отчуждение движимого и недвижимого имущества ответчика в пользу детей, наложение ареста на денежные средства, находящиеся в банке и проч. Также, не забываем ст 115 СКРФ “Ответственность за несвоевременную уплату алиментов” и, внимание, ст 157 уже (!) Уголовного кодекса РФ.

Желаю удачи!