8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пп.5 п.1 ст.16 ФЗ О ветеранах

Разъясните на какие виды коммунальных услуг распространяется этот пункт. Что означает этот пункт.

09 июня 2015, 10:58, Владимир, рп. Шушенское
Сергей Князькин
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Владимир, здравствуйте.

Из анализа приведенных норм федерального законодательства следует, что такие меры социальной поддержки, предоставляемые за счет средств федерального бюджеты, должны соответствовать 50 процентам расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг исходя из фактически занимаемой ветераном боевых действий площади и потребляемых коммунальных услуг.

Это выдержка из Определения Верховного Суда РФ по делу об оспаривании областного закона о предоставлении льгот ветеранам боевых действий.

Сергей Игоревич.

09 июня 2015, 12:05
2
0
2
0
Владимир
Владимир
Клиент, рп. Шушенское

Желательно ссылки на конкретные НПА

09 июня 2015, 17:26
Консультация юриста бесплатно
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.9 рейтинг

Добрый день! Владимир, приведенный Вами пункт гласит буквально следующее:

1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:
5) оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади), в том числе членами семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающими. Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда;

В соответствии с п. 2 си. 156 Жилищного кодекса РФ

2. Размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за содержание и ремонт жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда определяется исходя из занимаемой общей площади (в отдельных комнатах в общежитиях исходя из площади этих комнат) жилого помещения.

Соответственно льгота предусмотренная ФЗ «О ветеранах» предполагает сокращение на 50% расходов по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, которая (для собственников жилья) включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги (ч. 3 ст. 153 ЖК РФ).

На членов семьи указанная льгота распространяется только при условии их совместного проживания с ветераном боевых действий.

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи (ст. 31 ЖК РФ)
10 июня 2015, 04:19
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Пенсия по старости в соответствии со ст 30 п 1 пп 1 ФЗ "О страховых пенсиях"
Непонятна ст. 30 П1. пп1. ФЗ о страховых пенсия. Кто может уходить по старости в возрасте 50 лет и льготном стаже 10 лет?Речь идёт о мужчинах.
04 декабря 2019, 22:41, вопрос №2610259, Геннадий, г. Стерлитамак
8 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Все
Меры соц.поддержки членов семьи Ветеранов боевых действий
Добрый вечер! Я супруга ветерана боевых действий (был уволен на пенсию в ноябре 2016 г. по выслуге лет). Муж погиб в ДТП в декабре 2017 года. Хочу воспользоваться льготами ФЗ "О ветеранах" ст.21 "Меры социальной поддержки членов семей погибших (умерших) ВВОВ, ВБД..", в частности - компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг (наём и коммунальные услуги - 50 %). Вопросы: - какие документы необходимо собрать и куда предоставить? - уже звонила в соц.защиту по месту жительства, ссылаются на постановление правительства от 02.08.2005 г. № 475, якобы взять справку в военкомате, хотя ознакомившись с постановлением и ст.21 "О ветеранах", я поняла, что они разные. Насколько правомерно постановление № 475, если меня интересует ст.21 ФЗ "О ветеранах"; - в соцзащите по нашему городу сказали, что выплачивают только коммунальные услуги, а наём помещения не входит, хотя в законе всё расписано. Подавать в суд? - договор аренды квартиры, которую мы с мужем снимаем до сих пор, оформлен на пожилую женщину (80 лет) в лице её дочери. Будут ли требовать доверенность или её присутствие? - я вместе с мужем прописана в доме, который строит моя дочь. Как доказать, что мы разные семьи и живем в разных помещениях? Дом недостроенный - это кирпичные стены и крыша. Опять в суд? Как решаются такие вопросы? - в ст.21 ФЗ "О ветеранах" написано о первоочередном приёме в организации соц.обслуживания членов семьи ветеранов. Как это сделать в реальности? Тут от неожиданной смерти супруга ещё неизвестно, когда оправишься, а народ сейчас жесткий и сочувствовать не умеет. Прошу ответить на вопросы. г.Белгород Белгородской области Жанна Р.
17 января 2018, 15:23, вопрос №1875395, Жанна, г. Белгород
12 ответов
Пенсии и пособия
Положена ли надбавка ветеранам боевых действий по новому законодательству?
Здравствуйте! Разъясните, пожалуйста, пп.1 п.1 ст.16 Закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ. Ветеранам боевых действий пенсии за выслугу лет повышаются на 32 процента расчетного размера пенсии, который устанавливается в размере социальной пенсии (п. "г" ст. 45 Закона от 12.02.1993 № 4468-1).
18 сентября 2017, 04:34, вопрос №1754414, Олег,
2 ответа
500 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Как снизить оплату услуг ЖКХ для пенсионерки-ветерана труда?
Здравствуйте! Меня зовут Сергей, я разместил этот вопрос на страничке моей жены Яны. Моей маме 77лет, она проживает в г.Кисловодск Ставропольского кр. Она ветеран труда. Проживает в квартире площадью 64.6м со своим сыном (соответственно моим братом). Брат стоял на бирже, а сейчас работает неофициально охранником. Трудоустроится с оформлением у него не получилось. С конца 2016г маме стали приходить счета за услуги ЖКХ равные ее пенсии. Ноябрь – 9391руб, декабрь - 9609руб , это без учета электричества и телефона, при размере пенсии 10000руб. Я в данный момент работаю в Московской обл., попытался разобраться в этом вопросе. Вот что я выяснил. Детализацию льгот ветеранам труда, их особенности и объем определяет ст.22 ФЗ № 5 от 12 января 1995 года.После выхода на пенсию по старости ветераны имеют право на: 7. 50% льготу по оплате жилья (льгота распространяется и на членов семей ветеранов труда, проживающих совместно с ним). 8. 50% льготу по оплате суммы коммунальных услуг (водоотведения, водоснабжения, вывоза бытовых отходов, электричество, тепло и газа вне зависимости от типа жилищного фонда. Однако Федеральный закон от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ, «известный под названием «Закон о монетизации льгот» внес в него значительные коррективы. Во-первых, перечень ранее предусмотренных льгот для ветеранов труда был сокращен до основных перечисленных пунктов. Во-вторых, часть предусмотренных ФЗ № 5 льгот для ветеранов труда была заменена денежными выплатами, а полномочия по определению размера льгот были полностью отданы на региональный уровень. Соответственно по ст 6 Закона Ставропольского края от 11.02.2014 «О ветеранах труда Ставропольского кр» ветеранам предоставляется 1.Ежемесячная денежная выплата 1429 руб 19коп ¬2.Внеочередное оказание мед помощи. Однако есть еще ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ПО ОПЛАТЕ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН В СТАВРОПОЛЬСКОМ КРАЕ В ДЕНЕЖНОЙ ФОРМЕ Список изменяющих документов (в ред. постановлений Правительства Ставропольского края от 20.06.2014 N 246-п, от 14.10.2014 N 407-п, от 21.10.2015 N 461-п, от 17.02.2016 N 58-п) где 14. Размер компенсации на ЖКУ определяется каждому гражданину индивидуально и состоит из сумм компенсаций на оплату жилого помещения, в том числе взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме (далее - взнос на капитальный ремонт), и каждого вида коммунальных услуг, которыми гражданин пользуется ежемесячно. (в ред. постановления Правительства Ставропольского края от 17.02.2016 N 58-п) Компенсация на ЖКУ рассчитывается с учетом объема мер социальной поддержки, установленного законодательными актами Российской Федерации, указанными в пункте 1 настоящего Порядка, на основании сведений, подтверждающих фактические расходы по оплате жилого помещения и (или) коммунальных услуг (далее - сведения о фактических расходах), полученных от организаций жилищно-коммунального хозяйства, в том числе в рамках межведомственного электронного взаимодействия. А еще есть ФСС — федеральный стандарт предельной стоимости предоставляемых жилищно- коммунальных услуг на 1 кв. метр общей площади жилья в месяц. Для Ставропольского кр. он составляет 116.6. Если умножить его на 42м (положенная площадь на 2-х человек) =4897,2руб, что существенно ниже, чем 9600руб. А еще коммунальные платежи не должны превышать 22% от доходов (так брат не может подтвердить свои доходы) Вообщем запутался я в этом совсем. Вопрос к Вам, уважаемые юристы, следующий – Что нужно предпринять для наиболее эффективного и наименее сложного решения вопроса снятия непомерного ЖК прессинга с пожилой пенсионерки, ветерана труда.
19 февраля 2017, 10:14, вопрос №1545245, Яна, г. Кисловодск
10 ответов
Гарантии, льготы, компенсации
Закон о ветеранах боевых действий ст16 п.1
Согласно п.п.5) оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади), в том числе членами семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающими. Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда; Я могу платить за отопление, воду, свет, газ 50%?
10 ноября 2014, 08:24, вопрос №611170, Александр, г. Барнаул
1 ответ
Дата обновления страницы 09.06.2015