Пп.5 п.1 ст.16 ФЗ О ветеранах

Разъясните на какие виды коммунальных услуг распространяется этот пункт. Что означает этот пункт.

, Владимир, рп. Шушенское
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Владимир, здравствуйте.

Из анализа приведенных норм федерального законодательства следует, что такие меры социальной поддержки, предоставляемые за счет средств федерального бюджеты, должны соответствовать 50 процентам расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг исходя из фактически занимаемой ветераном боевых действий площади и потребляемых коммунальных услуг.

Это выдержка из Определения Верховного Суда РФ по делу об оспаривании областного закона о предоставлении льгот ветеранам боевых действий.

Сергей Игоревич.

Владимир
Клиент, рп. Шушенское

Желательно ссылки на конкретные НПА

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Владимир, приведенный Вами пункт гласит буквально следующее:

1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:
5) оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади), в том числе членами семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающими. Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда;

В соответствии с п. 2 си. 156 Жилищного кодекса РФ

2. Размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за содержание и ремонт жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда определяется исходя из занимаемой общей площади (в отдельных комнатах в общежитиях исходя из площади этих комнат) жилого помещения.

Соответственно льгота предусмотренная ФЗ «О ветеранах» предполагает сокращение на 50% расходов по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, которая (для собственников жилья) включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги (ч. 3 ст. 153 ЖК РФ).

На членов семьи указанная льгота распространяется только при условии их совместного проживания с ветераном боевых действий.

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи (ст. 31 ЖК РФ)