Банк подал заявление в милицию

Имеется просрочка в банке ,первый платеж был внесен ,потом по состоянию здоровья платить не могла ,обращалась в банк с просьбой уменьшить платеж ,отказали ,на днях пришёл молодой человек в воскресенье в гражданской форме представился опером, сказал что банк подал заявление в милицию на меня по статье мошенничество и завели уголовное дело ,я находилась в роддоме, дверь открыла мама ,он сказал придёт когда меня выпишут и заберут в отдел чтоб написала обьяснительную, даже имеют право с грудным ребёнком ,как мне вести себя в данной ситуации ?такое может быть ?разве не суд решает ?разве не должны справку вызов прислать и почему я должна ехать с ними ?и какая уголовная ответственность? Я не скрываюсь ,платить не отказываюсь

, Кира, г. Уфа
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Кира!

Спешу Вас успокоить — банки в случае однократного платежа по кредиту (а иногда заемщик вообще ни одного платежа не осуществляет) всегда обращаются в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества. И по такому заявлению полиция обязана провести проверку.

Никакое уголовное дело в отношении Вас не возбудили, не волнуйтесь. Просто идёт проверка, на которую даётся 10 дней. Поэтому сотрудник полиции так и спешит — нужно быстрее выносить постановление.

Обычно по таким заявлениям полиция пишет отказы (выносится постановление об отказе в возбуждении уголовного дела), поскольку состава по ст. 159 УК РФ, как правило, не имеется.

Вы просто придёте к сотруднику полиции и дадите объяснения — что, мол, платить собирались и не отказывались… что так сложились жизненные обстоятельства… И на основании Ваших объяснений уголовное дело возбуждать не будут.

Ну, а вот судебные разбирательства у Вас впереди — банк будет обращаться в суд с иском о досрочно возврате суммы кредита.

Удачи!

Игорь Викторов
Юрист, г. Москва

Я думаю это не опер а обычный коллектор.