8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Банк подал заявление в милицию

Имеется просрочка в банке ,первый платеж был внесен ,потом по состоянию здоровья платить не могла ,обращалась в банк с просьбой уменьшить платеж ,отказали ,на днях пришёл молодой человек в воскресенье в гражданской форме представился опером, сказал что банк подал заявление в милицию на меня по статье мошенничество и завели уголовное дело ,я находилась в роддоме, дверь открыла мама ,он сказал придёт когда меня выпишут и заберут в отдел чтоб написала обьяснительную, даже имеют право с грудным ребёнком ,как мне вести себя в данной ситуации ?такое может быть ?разве не суд решает ?разве не должны справку вызов прислать и почему я должна ехать с ними ?и какая уголовная ответственность? Я не скрываюсь ,платить не отказываюсь

Показать полностью
, Кира, г. Уфа
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Кира!

Спешу Вас успокоить — банки в случае однократного платежа по кредиту (а иногда заемщик вообще ни одного платежа не осуществляет) всегда обращаются в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества. И по такому заявлению полиция обязана провести проверку.

Никакое уголовное дело в отношении Вас не возбудили, не волнуйтесь. Просто идёт проверка, на которую даётся 10 дней. Поэтому сотрудник полиции так и спешит — нужно быстрее выносить постановление.

Обычно по таким заявлениям полиция пишет отказы (выносится постановление об отказе в возбуждении уголовного дела), поскольку состава по ст. 159 УК РФ, как правило, не имеется.

Вы просто придёте к сотруднику полиции и дадите объяснения — что, мол, платить собирались и не отказывались… что так сложились жизненные обстоятельства… И на основании Ваших объяснений уголовное дело возбуждать не будут.

Ну, а вот судебные разбирательства у Вас впереди — банк будет обращаться в суд с иском о досрочно возврате суммы кредита.

Удачи!

2
0
2
0
Игорь Викторов
Игорь Викторов
Юрист, г. Москва

Я думаю это не опер а обычный коллектор.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094721, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Добрый день, у меня квартира в залоге у банка, банк подал в суд, чем грозит это и что мне делать в данной
Добрый день, у меня квартира в залоге у банка, банк подал в суд, чем грозит это и что мне делать в данной ситуации, сейчас я могу оплачивать платежи, но просроченная задолженность для меня не подьемная,,, а вбанке сказали если оплачу просроченную задолженность то смогу опять в график платежей вернуться
, вопрос №4093622, Вячеслав, г. Курск
Хищения
Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
Я купила видеокарту на Ozon за 50 тыс. рублей. На пункте выдачи мне выдали вскрытый и криво запечатанный сейф-пакет. Внутри оказался дешевый китайский планшет. Сотрудник Ozon утверждает, что не знает, как так получилось, и товар не подлежит возврату. Теперь они требуют отправить товар, которого не было, продавцу. Продавец только через месяц сможет решить, возвращать ли деньги. При этом требуют отправить товар за свои средства. У меня есть видео, на котором мой брат получает посылку с китайским планшетом вместо видеокарты. Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
, вопрос №4093324, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 09.06.2015