8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Банк подал заявление в милицию

Имеется просрочка в банке ,первый платеж был внесен ,потом по состоянию здоровья платить не могла ,обращалась в банк с просьбой уменьшить платеж ,отказали ,на днях пришёл молодой человек в воскресенье в гражданской форме представился опером, сказал что банк подал заявление в милицию на меня по статье мошенничество и завели уголовное дело ,я находилась в роддоме, дверь открыла мама ,он сказал придёт когда меня выпишут и заберут в отдел чтоб написала обьяснительную, даже имеют право с грудным ребёнком ,как мне вести себя в данной ситуации ?такое может быть ?разве не суд решает ?разве не должны справку вызов прислать и почему я должна ехать с ними ?и какая уголовная ответственность? Я не скрываюсь ,платить не отказываюсь

, Кира, г. Уфа
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист,

Здравствуйте, Кира!

Спешу Вас успокоить — банки в случае однократного платежа по кредиту (а иногда заемщик вообще ни одного платежа не осуществляет) всегда обращаются в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества. И по такому заявлению полиция обязана провести проверку.

Никакое уголовное дело в отношении Вас не возбудили, не волнуйтесь. Просто идёт проверка, на которую даётся 10 дней. Поэтому сотрудник полиции так и спешит — нужно быстрее выносить постановление.

Обычно по таким заявлениям полиция пишет отказы (выносится постановление об отказе в возбуждении уголовного дела), поскольку состава по ст. 159 УК РФ, как правило, не имеется.

Вы просто придёте к сотруднику полиции и дадите объяснения — что, мол, платить собирались и не отказывались… что так сложились жизненные обстоятельства… И на основании Ваших объяснений уголовное дело возбуждать не будут.

Ну, а вот судебные разбирательства у Вас впереди — банк будет обращаться в суд с иском о досрочно возврате суммы кредита.

Удачи!

2
0
2
0
Консультация юриста бесплатно
Игорь Викторов
Игорь Викторов
Юрист, г. Москва

Я думаю это не опер а обычный коллектор.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Что делать, если банк подал заявление в суд на расторжение договора?
Оформил ипотеку на танхаус. Сейчас без работы. Не могу платить ипотеку. Банк подал заявление в суд на расторжение договора. Подскажите, что делать?
, вопрос №2700221, Вера, г. Краснодар
1 ответ
Кредитование
Что делать, если банк подал заявление в полицию о факте мошенничества?
Посоветуйте что можно сделать в этой ситуации? Пол года назад я взяла потреб. кредит в почта банке. Я ранее там брала, без последствий. Сейчас у меня получилась такая ситуации взяла основная сумма 70.000 в договоре 115000 и от них процент в итоге 210000 надо отдать, не знаю куда я смотрела. Я с банком все эти пол года спорила, говорила я не отказываюсь платить перерасчетайте мне. Меня ждал один ответ НЕТ. И когда я оформляла кредит я сказала что я работаю но не официально и инн организации предоставить не могу, сотрудник мне сказал про скорее всего не одобрят, и вбила данные организации из своего блокнота. теперь банк подал заявление в полицию о факте мошенничества о предоставления ложной информации, я понимаю что моя вина есть, но как доказать что я не хотела обманывать банк?В данный момент на мне еще 3 кредита которые платятся исправно.Но с кредитом почта банк меня обманули, а я еще и мошенник. Но 3 платёжа в почта банк по договору есть.
, вопрос №1620749, Мария, г. Тамбов
1 ответ
Уголовное право
Законно ли Альфа Банк подал заявление в полицию о возбуждение УД?
Здравствуйте. У меня имеется долг в альфа банке. Не получается уже платить более полугода. Сегодня типо позвонили с полиции и сказали что альфа банк подал заявление на уголовное дело (мошенничество). Хотя я брал кредит никакого мошенничества не было. Могут ли завести уголовное дело? И как можно выплатить кредит частями. Через банк - бешеные проценты. Заранее спасибо
, вопрос №1048883, Рамиль, г. Набережные Челны
3 ответа
Взыскание задолженности
Банк подал заявление на уголовную статью в полицию о том, что я злостная неплательщица
Банк подал заявление в полицию, о том, что я злостная неплательщица, хотят применить уголовную статью ко мне. Банк накрутил бешеные проценты, в суд подать не хотят. Требуют возврата денег вдвойне, на работу звонят, угрожают прокурорской проверкой бухгалтеру. Законно ли это? Что делать в моем случае?
, вопрос №584061, Светлана, г. Красноярск
2 ответа
Все
Банк подал заявление о возбуждении уголовного дела
Здравствуйте! У нас такая проблема. Супруг взял кредит и карту, исправно платил, сейчас просрочка 3 месяца,из-за работы. Мне звонят из полиции, говорят что банк подал заявление на возбуждение уг.дела, что муж должен явиться в рувд на допрос, но ни повесток ничего другого нам не приходило. А мужчина который мне звонил представился, назвал звание, сказал если с банком решим за 2 часа то дело не заведут. Что нам делать, неужели его посадят? Подскажите пожалуйста! Спасибо.
, вопрос №412021, Анна, г. Абакан
1 ответ