8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выписать человека без его согласия

Здравствуйте! Я вступила в наследство после смерти отца. В наследство досталась квартира (отцу принадлежала по договору дарения от мужа его родной сестры), но в ней прописана и проживает его гражданская супруга(проживали около 20 лет в неофициальном браке). Я единственный наследник (родной брат написал отказную в мою пользу). В наследство я вступила в марте этого года, на руках имею свидетельство о праве собственности. В данный момент я собираюсь продавать имущество, т.к. оно находится в другом городе, но гражданская жена отказывается съезжать и выписываться... Как поступить в таком случае и каковы мои шансы выиграть дело в суде?

Уточнение от клиента

Квартира находится в городе Черкесск, а я проживаю и прописана в городе Астрахань.

09 июня 2015, 11:47
09 июня 2015, 10:41, Юлия, г. Астрахань
Виктор Дьяченко
Виктор Дьяченко
Юрист, г. Москва

Вы, как собственник недвижимого имущества, вправе снять с регистрационного учёта по месту жительства гражданскую жену Вашего отца.

Исковое заявление в суд с требованиями о снятии с регистрационного учёта по месту жительства и выселении.

09 июня 2015, 11:56
0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Астрахань

Суд в любом случае будет на моей стороне??? Или есть какие-то "подводные камни"? И где мне необходимо подавать заявление в суд? По месту моей регистрации или по месту нахождения имущества?

09 июня 2015, 17:57

Исковое заявление необходимо подавать по месту нахождения квартиры.

Суд обязан быть на Вашей стороне в силу норм материального права.

Если только гражданская жена не проживала и не была зарегистрирована в квартире на момент проведения приватизации и не отказалась от своего права на участие в приватизации с сохранением права проживания — в подобной ситуации, практически, пожизненно.

09 июня 2015, 19:04
Консультация юриста бесплатно
Елена Евграфова
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемая Юлия, добрый вечер!

Не буду ставить минус коллеге, хотя он этого заслуживает в полной мере. Поскольку его ответы, мягко говоря, неверные.

В наследство я вступила в марте этого года, на руках имею свидетельство о праве собственности. В данный момент я собираюсь продавать имущество, т.к. оно находится в другом городе, но гражданская жена отказывается съезжать и выписываться… Как поступить в таком случае и каковы мои шансы выиграть дело в суде?
Юлия

Вы вправе обратиться в суд с иском не о снятии с регистрационного учета, а с иском о признании утратившей право пользования. И не по месту нахождения квартиры, а по месту жительства ответчика.

Что касается шансов, то скажу сразу, что в суде — не играют. Удовлетворение иска или отказ зависит от оснований и обстоятельств, на которых основаны исковые требования. Думаю, Вы согласитесь, что заочно рассмотреть все эти обстоятельства невозможно.

Вы вправе продать квартиру вместе с зарегистрированной женщиной. Если, конечно, покупатель согласится. Тогда он будет обращаться в суд с иском о признании утратившей право и выселении.

09 июня 2015, 20:26
1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Астрахань

То есть я не могу направить иск и заверенные нотариусом документы по почте? Я просто слышала, что такое возможно. Ездить туда часто нет возможности. Хотелось бы, чтобы дело было рассмотрено заочно, без моего присутствия на заседании.

И в случае, если мой иск будет удовлетворен, судебные издержки оплатит ответчик?

29 июня 2015, 10:04
То есть я не могу направить иск и заверенные нотариусом документы по почте? Я просто слышала, что такое возможно. Ездить туда часто нет возможности. Хотелось бы, чтобы дело было рассмотрено заочно, без моего присутствия на заседании. И в случае, если мой иск будет удовлетворен, судебные издержки оплатит ответчик?
Юлия

Уважаемая Юлия, добрый вечер!

Всё, что Вы пишите, возможно. И иск по почте, и ходатайство о рассмотрении в Ваше отсутствие. Правда, не стала бы рекомендовать Вам такой вариант. Ведь мало ли что может быть там в суде? И доказательства бывают подложные, и всякие свидетельства и документы всплывают...

Вы можете обратиться к адвокату/юристу для ведения Вашего дела. Естественно, судебные издержки взыскиваются с проигравшей стороны.

29 июня 2015, 17:18
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, как выписать человека без его согласия из квартиры?
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, как выписать человека без его согласия из квартиры? Я и мой брат собственники квартиры.в свое время довелось прописать гражданского мужа к себе в квартиру. Но тот по истечении времени начал дебоширить и везти аморальный образ жизни. Сейчас находится в СИЗО под следствием. Как мне его выписать без его согласия и без права на восстановления его прописки в моей квартире?
02 августа, 21:02, вопрос №3076587, Евгения, г. Мичуринск
1 ответ
Жилищное право
Как законно выписать человека из квартиры без его согласия?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как выписать человека из квартиры без его согласия. Квартира разбита на доли, человека которого нужно выписать, его нет в доле и он не ребенок?
05 апреля 2020, 20:52, вопрос №2734037, Сергей, г. Оренбург
3 ответа
Жилищное право
Каким образом выписать человека из квартиры без его согласия?
Здравствуйте!такая ситуация хочу выписать человека из квартиры без его согласия!квартира муниципальная!человек сидит в местах лишения свободы уже 3 года!как мне выписать его?
16 февраля 2018, 11:04, вопрос №1910463, Вова Алферов, г. Архангельск
1 ответ
Жилищное право
Возможно ли выписать человека без его согласия, если у него нет другого жилья?
Здравствуйте! Я нашла на сайте, что существуют ситуации, при которых можно выписать человека без его согласия. Это когда прописанное лицо не выполняет обязанности по уплате коммунальных платежей или их части; а также совместное проживание на одной жилплощади стало невозможным в связи с алкоголизмом, наркоманией, преступным поведением прописанного в ней лица; Это как раз наш случай. Вопрос такой, можно ли выписать брата, без его согласия, если у него нет другого жилья? И если он привел свою беременную сожительницу и говорит, что она носит его ребёнка?
06 мая 2017, 06:16, вопрос №1630462, Анна, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Как выписать человека из непринадлежащей ему квартиры без его согласия?
Доброй ночи! Хочу услышать ответ на вопрос. Могу ли я выписать своего бывшего сожителя из квартиры без его согласия,которая находится в собственности моей, доли имеют две мои дочери ( одной 15 лет, второй 21). Прописали человека с целью его трудоустройства. Со времени прописки прошло около года. Мы с сожителем в данной квартире не проживали, жили в съемной. В квартире проживает несовершенно летняя дочь и вторая дочь с мужем, они же и оплачивают коммунальные услуги. Сожитель регулярно выпивает и дебоширит. Хочу в срочном порядке его выписать, он согласия не даёт. Как поступить? Спасибо!
09 декабря 2015, 19:12, вопрос №1067102, Юлия, пгт. Федоровский
2 ответа
Дата обновления страницы 29.06.2015