8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перечень ОДИ

В ЖК РФ в ст. 162 п.3 сказано: "В договоре управления многоквартирным домом должны быть указаны:

1) состав общего имущества многоквартирного дома, в отношении которого будет осуществляться управление"

Вопрос: Как правильно составить перечень ОДИ? Что должно быть в нем указано ( например - диаметры труб, их протяженность и материал)?

Есть какая-либо НТД по этому поводу?

, Тимур Фахретдинов, г. Челябинск
Павел Буров
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи
Здравствуйте, Тимур. Ознакомьтесь с Постановлением Прааительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491" Об утверждении правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирного доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность ".
Ознакомиться с данным документом Вы можете пройдя по этой ссылке www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_161052/
0
0
0
0

Сначала изучаем документ, а уже после этого оцениваем ответ. С наилучшими пожеланиями и всего доброго.

0
0
0
0
Тимур Фахретдинов
Тимур Фахретдинов
Клиент, г. Челябинск

Извините, но Вы, наверное, не поняли вопрос. Вы дали ссылку на то, что должно входить в ОДИ, а я спрашиваю - как правильно это оформить? Надо ли детализировать имущество? есть ли образец формы, по которой заполняется перечень?

Ольга Наумова
Ольга Наумова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Колонку «Количественные характеристики» можно не заполнять, подписывать в таком виде; если необходимо, всю информацию с цифрами, кв.метрами, объемами и пр. нужно смотреть в тех.паспорте.

0
0
0
0
Тимур Фахретдинов
Тимур Фахретдинов
Клиент, г. Челябинск

спасибо, если он есть - то может и да.. Поясню ситуацию: надо утверждать плату за СиРЖ по нашему дому на ОСС. Запросил у УК к этому собранию предоставить обоснование (калькуляцию) применяемую ей платы. Она может доказать размер платы толко ссылаясь на калькуляцию, в которой расчет будет сделан в соответствии с конкретными объемами ОДИ. Сам перечень на данный момент имеет общие данные -типа "Система теплоснабжения -центральная, состояние хорошее". Как мне проверить объемы в расчетах, не имея точных данных? ПДС и Тех.паспорт УК прячет.

Плата за СРЖ (содержание и ремонт жилья) в составе иных работ (содержание помещений общего пользования, придомовой территории, аварийное обслуживание, паспортист, услуги расчетного центра и пр.) всключает: текущий ремонт и содержание конструктивных элементов здания и внутридомовых инженерных сетей. Размер платы за каждую составляющую определяется степенью благоустройства Вашего МКД (многоквартирного дома), т.е. наличие центральной канализации, отопления, горячего водоснабжения, мусоропровода и лифта — это максимальный объем работ и, соответственно, тариф. Чтобы проверить экономическое обоснование предлагаемого УК тарифа (именно управляющая организация называет свой тариф), можете попросить, какие затраты они проиводили в прошлом отчетном периоде (2014 г.) в отношении этого дома (отчет по ст. 162 ЖК РФ).

Думаю, очень подробные количественные характеристики не влияют на тариф. Влияет степень благоустройства, расходы УК (свои уборщицы или подрядная организация и пр.). УК не может отказать в выдаче Вам копии технического паспорта, пишите письменное заявление, в случае отказа направляйте жалобу в ГЖИ.

А в связи с чем утверждается тариф? Новая УК?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Миграционное право
Здравствуйте я хотела узнавать у меня дочку выдворения и штрафанули можно она выезд и съезд в перечне границы и можно находиться в рассии
Здравствуйте я хотела узнавать у меня дочку выдворения и штрафанули можно она выезд и съезд в перечне границы и можно находиться в рассии
, вопрос №4089516, Эргашева Одинахон, г. Москва
Военное право
Мой муж находиться на службе в части №1431 2 батальон 9 рота.На службу был призван 03.01.2024
Мой муж находиться на службе в части №1431 2 батальон 9 рота .На службу был призван 03.01.2024. Петрозаводским военкоматом .При подписание контракта , сначала был подписан контракт, потом прошел мед комиссию .Мой муж имеет заболевание -Гепатит С .Данная болезнь входит в перечень заболеваний , который запрещает находиться в зоне СВО. Так же имеет грыжу в позвоночнике.Как можем добиться мед.обследования .Ком части отказывается принимать рапорт.
, вопрос №4089352, Наталья, г. Петрозаводск
586 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Я могу без последствий расторгнуть договор медицинского страхования?
При заключении договора о рассрочке в М.Видео, специалист отдела кредитования сообщила, что по договору будет переплата в 9300 рублей за пользование рассрочкой. Я уточнила почему переплата и ответ был таким же - за пользование рассрочкой опреленная сумма переплаты. После в договоре я обнаружила, что переплаты нет (кроме процентов), а в перечень услуг вписано медицинское страхование, о котором мне не слова не сказали. Получается меня ввели в заблуждение и обманным путем навязали услугу. После звонка в страховую компанию для отмены договора страхования, сотрудник стал запугивать испорченной кредитной историей, увеличением процента по кредиту банком или требование досрочно погасить сумму 1 платежом. Это правда? Банк может предпринять такие меры при отказе от договора страхования, на который я даже не соглашалась? Или это способ отговорить клиента? Я могу без последствий расторгнуть договор медицинского страхования?
, вопрос №4088349, Юлия, г. Ярославль
Лицензирование
Нужно ли для продажи чая оформлять самозанятость или ИП?
Добрый день. У меня имеется сообщество в ВК по продаже ручной работы (домашняя пастила), на данный момент хотелось бы расширить перечень товаров - продажа чая на развес. Нужно ли для продажи чая оформлять самозанятость или ИП?
, вопрос №4086443, Анна, г. Саратов
800 ₽
Получение образования
Младший ребёнок (ученик 3 класса) – не посещал школу в прошлом учебном году 2 последних месяца (родители
Через неделю после получения заявления, Вы встретились с родителями. Во время встречи была получена следующая информация: старший ребёнок (ученик 10 класса) зачислен в группу учащихся по подготовке к региональному этапу всероссийской олимпиады школьников по химии на базе колледжа, поэтому будет часто отсутствовать на занятиях. Младший ребёнок (ученик 3 класса) – не посещал школу в прошлом учебном году 2 последних месяца (родители увезли ребёнка за город в связи с обострением аллергии), в течение года часто пропускал занятия по болезни, имеет академические задолженности по русскому языку и литературному чтению. Родители считают, что их младшему ребенку нужно особое расписание уроков и отдельный учитель, так как классный руководитель на встрече с родителями посоветовала им нанять ребёнку репетитора «для того, чтобы догнать школьную программу». На основании имеющихся данных, разработайте проект управленческого решения и перечень поручений (не менее 5). Формулировка поручений должна быть конкретна. Каждое поручение должно иметь срок исполнения и конкретное ответственное лицо.
, вопрос №4085752, Карим, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 09.06.2015