Перечень ОДИ

В ЖК РФ в ст. 162 п.3 сказано: "В договоре управления многоквартирным домом должны быть указаны:

1) состав общего имущества многоквартирного дома, в отношении которого будет осуществляться управление"

Вопрос: Как правильно составить перечень ОДИ? Что должно быть в нем указано ( например - диаметры труб, их протяженность и материал)?

Есть какая-либо НТД по этому поводу?

, Тимур Фахретдинов, г. Челябинск
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи
Здравствуйте, Тимур. Ознакомьтесь с Постановлением Прааительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491" Об утверждении правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирного доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность ".
Ознакомиться с данным документом Вы можете пройдя по этой ссылке www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_161052/

Сначала изучаем документ, а уже после этого оцениваем ответ. С наилучшими пожеланиями и всего доброго.

Тимур Фахретдинов
Клиент, г. Челябинск

Извините, но Вы, наверное, не поняли вопрос. Вы дали ссылку на то, что должно входить в ОДИ, а я спрашиваю - как правильно это оформить? Надо ли детализировать имущество? есть ли образец формы, по которой заполняется перечень?

Ольга Наумова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Колонку «Количественные характеристики» можно не заполнять, подписывать в таком виде; если необходимо, всю информацию с цифрами, кв.метрами, объемами и пр. нужно смотреть в тех.паспорте.

Тимур Фахретдинов
Клиент, г. Челябинск

спасибо, если он есть - то может и да.. Поясню ситуацию: надо утверждать плату за СиРЖ по нашему дому на ОСС. Запросил у УК к этому собранию предоставить обоснование (калькуляцию) применяемую ей платы. Она может доказать размер платы толко ссылаясь на калькуляцию, в которой расчет будет сделан в соответствии с конкретными объемами ОДИ. Сам перечень на данный момент имеет общие данные -типа "Система теплоснабжения -центральная, состояние хорошее". Как мне проверить объемы в расчетах, не имея точных данных? ПДС и Тех.паспорт УК прячет.

Плата за СРЖ (содержание и ремонт жилья) в составе иных работ (содержание помещений общего пользования, придомовой территории, аварийное обслуживание, паспортист, услуги расчетного центра и пр.) всключает: текущий ремонт и содержание конструктивных элементов здания и внутридомовых инженерных сетей. Размер платы за каждую составляющую определяется степенью благоустройства Вашего МКД (многоквартирного дома), т.е. наличие центральной канализации, отопления, горячего водоснабжения, мусоропровода и лифта — это максимальный объем работ и, соответственно, тариф. Чтобы проверить экономическое обоснование предлагаемого УК тарифа (именно управляющая организация называет свой тариф), можете попросить, какие затраты они проиводили в прошлом отчетном периоде (2014 г.) в отношении этого дома (отчет по ст. 162 ЖК РФ).

Думаю, очень подробные количественные характеристики не влияют на тариф. Влияет степень благоустройства, расходы УК (свои уборщицы или подрядная организация и пр.). УК не может отказать в выдаче Вам копии технического паспорта, пишите письменное заявление, в случае отказа направляйте жалобу в ГЖИ.

А в связи с чем утверждается тариф? Новая УК?