Упрощенная форма получения гражданства для студентов

Здравствуйте, у меня вопрос о получении гражданства РФ студенту(гражданин Украины) Российского ВУЗа.

Я прочитал о упрощенной форме получения гражданства РФ для студентов, окончивших ВУЗ РФ и проработавших в России более трех лет.

Такое постановление действительно существует? И, если это так, что для этого нужно?

Также я хотел бы узнать нужно ли РВП при обучении в ВУЗе или достаточно регистрации, которую предоставляют в ВУЗе?

Если РВП все-таки нужно, то как его получить?

И можно ли выезжать из РФ(на каникулы) во время обучения, если есть РВП?

, Никита, г. Санкт-Петербург
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Никита, здравствуйте.

Я прочитал о упрощенной форме получения гражданства РФ для студентов, окончивших ВУЗ РФ и проработавших в России более трех лет.
Никита

Иностранный гражданин может быть принят в гражданство РФ в упрощённом порядке, если получил после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации.

Для этого нужно подать соответствующие документы в ФМС по месту Вашего будущего жительства. Уточните их конкретный перечень в ФМС, тем не менее, он включает в себя:

1. паспорт гражданина (лучше — украинский загранпаспорт) и его копии;2. свидетельство о рождении и его копии;3. один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию (справка о доходах физического лица, декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособия, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности);4. документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства или невозможность отказа от иного гражданства, которым является соответствующий документ дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства в Российской Федерации либо копия обращения заявителя в это дипломатическое представительство или консульское учреждение об отказе от имеющегося иного гражданства с нотариально заверенной подписью заявителя;5. документ, подтверждающий владение русским языком. Для этого необходимо пройти экзамен на знание русского языка в ФМС и получить сертификат. Вместо этого можно предъявить аттестаты, дипломы о среднем, высшем образовании, если оно получено в РФ;6. квитанция об уплате государственной пошлины.

Сергей Игоревич.