Лишение родительских прав

Здравствуйте, подскажите пожалуйста какие интересы ребенка должны учитываться при лишении родительский прав отца? Ребенку 8 лет.

, Светлана, г. Тамбов
Анна Чиркова
Юрист, г. Нижний Тагил

В ст. 69 СК РФ приведен полный перечень оснований для лишения родительских прав. Напишу несколько из них: 1. Уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; 2.Злоупотребляют своими родительскими правами. 3. Жестокое обращение с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; 4.Являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; 5.Совершил(и) умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.