8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Передача права требования

Здравствуйте! Имеет ли право (может ли) взыскатель-гражданин передать право взыскания долга после решения суда и имея на руках исполнительный лист третьей стороне (коллекторское агентство, центр урегулирования задолженности и т.п.)

09 июня 2015, 09:45, Илья, г. Ковров
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Илья, взыскатель имеет на это право по договору уступки права требования, долг может быть продан.

В обоснование привожу статью Гражданского кодекса

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу
1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Если договором был предусмотрен запрет уступки, сделка по уступке может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об указанном запрете.
Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве).
3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.
4. Первоначальный кредитор и новый кредитор солидарно обязаны возместить должнику — физическому лицу необходимые расходы, вызванные переходом права, в случае, если уступка, которая повлекла такие расходы, была совершена без согласия должника. Иные правила возмещения расходов могут быть предусмотрены в соответствии с законами о ценных бумагах.
09 июня 2015, 10:49
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
В 2021 году получаю претензию от Автосервиса на возмещение денежных средств по износу, по договору передачи прав требований от собственника авто
В 2018 году было ДТП. По постановлению я виновник : не справился с управлением при погодных условиях. Составили европоотокол. Разошлись. В 2021 году получаю претензию от Автосервиса на возмещение денежных средств по износу, по договору передачи прав требований от собственника авто. Прислали документ расчетов износа, плюс документ на оказание услуг. В 2018 году не получал никаких « досудебных» претензий на возмещение износа. Спустя почти три года мне предъявили сумму к оплате. С 2020 года объявлен банкротом и нахожусь в процедуре реализации имущества.Правомерно ли ко мне предъявляют «досудебную» претензию, могу ли включить в реестр кредиторов задолженности в процедуре?
31 января, 21:09, вопрос №2974487, Иван, г. Москва
1 ответ
Кредитование
Как мне воспрепятствовать передаче права требования?
Добрый день. Банк планирует через суд передать права требования по моему автокредиту коллекторскому агентству, не имеющему банковской лицензии. В кредитном договоре нет пункта о моем согласии на передачу прав требования. Как мне воспрепятствовать передаче права требования? Мне пришла повестка для участия в суде в качестве заинтересованного лица. Но я нахожусь в другом городе и явиться на суд не имею времени. Могу ли я письмом опротестовать планируемую передачу права требования?
29 августа 2019, 08:43, вопрос №2489791, Алексей, п. Ялта
1 ответ
Бухгалтерский учет
Как в целях бухгалтерского учета оформляется передача права требования по договору займа?
Добрый день. Как в целях бухгалтерского учете оформляется передача права (требования) по договору займа. в какой момент операция по передачи права отражается в бухгалтерском учете. Заемщик уведомляется по почте и скорее всего никакое уведомление получать не будет. Согласие на передачу права (требования) в начальном договоре есть.
22 декабря 2015, 10:58, вопрос №1080572, Дмитрий, г. Челябинск
1 ответ
Гражданское право
Что делать,если банк не уведомил о передаче прав требования?
в 2011 г мною был взят товар в кредит .Кредит по заявлению После погашения ,прислали карту, по карте просрочки Звонки ,письма от М.Б.А.Предоставив в суд учред. док-ты М.Б.А. требует о взыскании зад-ти В иске указывает ,что мною подписанное заявл. на товар является договор №1,актив. банковская карта это договор № 2 В письме ,котором прислали бан. карту указано, что данное предложение является рекламным т.е. я могу активировать или не актив. Дело рассмотрено 04.09.2015 г-иск удовлетворён,дело сдано в отд судеб.делопр.10.09.2015 г Каковы мои дальнейшие шаги ? О передаче прав требования банк меня не поставил в известность Копии суд.актов и исполн.лист м.б.а.просит выслать в г. Н.Новгород ул Нижегородская ,д.10,опер.офис№1в гН.Новгороде фил.нб траст в г.Ульяновске
13 сентября 2015, 00:38, вопрос №973798, Наталья,
1 ответ
Гражданское право
Нарушение предворительного договора о передаче права требования
Здравствуйте, 22.11.2013 мы заключили предварительный договор с юр. лицом (инвестором) о передаче права требования на квартиру, которая является объектом долевого строительства, в срок внесли всю сумму за данный объект, однако заключение основного договора (договора долевого участия) цедент просрочил. По условиям предварительного договора мы должны были это сделать до 1 февраля 2014 г, а сегодня уже 4 февраля. В данном договоре ответственность за нарушение сроков не указана, можно ли заставить цедента заключить таки основной договор?
06 февраля 2014, 09:55, вопрос №360216, Инна, г. Красноярск
2 ответа
Дата обновления страницы 09.06.2015