Как делится жильё при разводе

Здравствуйте! До брака я купил комнату в общежитии со статусом квартиры и оформил ее в свою собственность. Мы с женой в браке два года, вдвоём в ней прописаны. Планируем родить и прописать к нам ребёнка. Может ли в таком случае жена подать на развод и через суд лишить меня жилья? Заранее Вам благодарен

, Дмитрий, г. Тамбов
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

До брака я купил комнату в общежитии со статусом квартиры и оформил ее в свою собственность
Дмитрий

Вот это главное, это не является совместно нажитым имуществом и жена не может претендовать на право собственности на эту комнату. И будущий ребенок не может претендовать. У нить будет просто право пользования (проживания). И при разводе эта комната останется в Вашей собственности.

Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Дмитрий!

Согласно ч.1 ст.36 Семейного кодекса РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Следовательно, указанная квартира не будет делиться между Вами и супругой во время бракоразводного процесса.