8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность за нарушение законодательства

Здравствуйте! Моя знакомая работает на рынке продавцом, документов никаких нет, нигде не зарегистрирована, к какой ответственности могут привлечь мою знакомую, что ей грозит?

09 июня 2015, 09:19, Анастасия, г. Калуга
Елена Самородюк
Елена Самородюк
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Анастасия. В данной ситуации предусмотренно наказание согласно ст 14.1 Кодекса РФ об административны нарушениях

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.
3. Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
4. Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), — влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Примечание. Понятие грубого нарушения устанавливается Правительством Российской Федерации в отношении конкретного лицензируемого вида деятельности.

09 июня 2015, 10:31
1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Калуга

Подскажите пожалуйста, административный штраф могут наложить сотрудники прокуратуры лично (т.к. скорее всего на рынке проходит прокурорская проверка) или только по решению суда?

09 июня 2015, 11:06

Анастасия, Решение о привлечении к ответственности принимает мировой судья (ст. 23.1 КоАП РФ). Дело может быть рассмотрено либо по месту совершения правонарушения, либо по месту жительства физического лица (если она подаст ходатайство о рассмотрении дела по месту своего жительства). Протокол о нарушении, то есть ведении деятельности без регистрации, вправе составить: милиция, налоговая инспекция, территориальные органы министерства по антимонопольной политике, государственная инспекция по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей (ст. 28.3 КоАП РФ). Кроме того, возбудить дело об административном правонарушении может прокурор (ст. 28.4 КоАП РФ). Обычно сотрудники одного из перечисленных ведомств приходят к физлицу с проверкой, проводят осмотр помещений или контрольную закупку, обнаруживают, что физическое лицо ведет свою деятельность незаконно, то есть без регистрации в качестве ИП, после чего и составляется протокол. Таким образом, прокурор составит протокол, а по решению суда уже будет наложен штраф.

09 июня 2015, 11:16
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Какая ответственность установлена законодательством РФ за совершение подобных действий должностным лицом?
Гражданин И. обратился за помощью к Уполномоченному по правам человека в РФ. Тот, приняв жалобу к рассмотрению, обратился за содействием в проведении проверки обстоятельств, изложенных в жалобе, к должностному лицу, чьи действия обжаловались. В последующем из-за загруженности Уполномоченного проверка по жалобе полностью проводилась этим должностным лицом, при этом данное лицо неоднократно пыталось скрыть от Уполномоченного факты нарушения прав гражданина И. 1. Оцените ситуацию. 2. Какая ответственность установлена законодательством РФ за совершение подобных действий должностным лицом?
06 мая 2020, 13:31, вопрос №2764610, елена, г. Владивосток
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Какова ответственность за нарушение законодательства в сфере закупок?
Какие санкции существуют за следующее нарушение законодательства в сфере закупок: контрактную служу в организации занимает лицо, возглавляющее структурное подразделение организации, а не руководитель и не его заместитель (как сказано в Типовом положении о Контрактной службе)
04 февраля 2019, 09:35, вопрос №2247887, Евгения, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Какие нарушения законодательства допущены сторонами при заключении договора на мед обслуживание?
Организация заключила договор на медицинское обследование своих сотрудников и членов их семей с областной больницей и в течении 4-х лет относила перечисленные по договору суммы на себестоимость продукции. В ходе выездной налоговой проверки эти факты были задокументированы и квалифицированы как налоговые правонарушения. Организация была привлечена к налоговой ответственности по ч.3 ст.120 и ч.1 ст.122 НК РФ. Налоговая недоимка и пеня были взысканы за все 4 года. Кто прав в этой ситуации? какие нарушения законодательства допущены сторонами?
22 октября 2017, 21:01, вопрос №1788409, анна, г. Волгоград
1 ответ
Предпринимательское право
Какова ответственность исполнительного директора ИП, при нарушениях законодательства?
Добрый день! Подскажите, какова ответственность исполнительного директора ИП при нарушениях законодательства (трудовые, налоговые и пр.)? Особенно в случаях, когда сам ИП является лишь номинальным руководителем, то есть абсолютно всем занимается именно назначенный исполнительный директор?
24 августа 2016, 06:22, вопрос №1355009, Максим, г. Екатеринбург
2 ответа
Гражданское право
Как получить документ из ИЦ МВД об отсутствии каких-либо нарушений законодательства?
Здравствуйте! Ситуация такая, устраиваюсь на работу охранником в банк и в отделе кадров сказали предоставить документ из ИЦ МВД об отсутствии каких-либо нарушений законодательства. Но в интернете прочитал, что такие сведения составляют некую тайну и гражданам не выдаются. Уважаемые юристы, подскажите, действительно ли это так? Сам законы никогда не нарушал, отсутствуют даже административные нарушения. Ниже выкладываю образец заявления в информационный центр ГУВД Заявление Прошу предоставить сведения о наличии (отсутствии) в отношении меня информации о: 1. Судимости (в том числе погашенной и снятой) 2. Факте уголовного преследования 3. Прекращении уголовного преследования 4. Привлечении к уголовной ответственности 5. Подозрении в совершении преступления 6. Нахождении на профилактическом учете 7. Заведении дела оперативного учета 8. Совершении административного правонарушения 9. Прекращении производства по делу об административном правонарушении 10. Привлечении к административной ответственности 11. Подозрении в совершении административного правонарушения 12. Задержании 13. Доставлении 14. Приводе 15. Административном аресте Прошу рассмотреть мое обращение в порядке, установленном федеральным законом от 02.05.2006 N59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", дать письменный ответ по существу поставленных в настоящем обращении вопросов
14 декабря 2015, 19:03, вопрос №1072375, Сергей, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 09.06.2015