Методы выбивания долгов - через порочение человека нарушение частногй жизни и распространение порочащей информации ил-за долгов

Скажите вот сейчас только что узнала, от подруги, что на сайте однокласники, на котором я не зарегистрирована, распространяют порочащую информацию относительно меня где указан мой адрес и фамилия. подруга сказала что это видимо нерусские какие-то которые занимаются выбиванием долгов - распространяют эту информацию. у меня есть проблемная задолженность в нескольких микрофинансовых организациях. я думаю что видимо надо подавать в суд на все эти организации за распространение персональных данных что что мне делать ? я знаю что есть статья нарушение частной жизни по моему 137. или другой номер за распространение данных порочащих человека ? недавно узнала что национальная служба взыскания сообщила мне что мой телефон указал какой-то не русский как контактное лицо. я хотела пойти написать заявление в полицию но потом не стала, а теперь вот ещё такой инцидент. т.е. я поняла так что персональные данные являются предметом торга. можно ли привлечь за это ? все вот эти микрофинансовые организации к ответу в суде ? ведь когда человек заключает договор займа он не думает что может оказаться в такой ситуации. подскажите что делать

они распространяют эту гадость что

, Елена, г. Новосибирск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

все вот эти микрофинансовые организации к ответу в суде? ведь когда человек заключает договор займа он не думает что может оказаться в такой ситуации. подскажите что делать
Елена

Вам обязательно нужно написать заявление в полицию по факту вмешательства в вашу частную жизнь.

Кроме того, вы можете подать иск к мфо о защите вашей чести и достоинства и удаления информации порочащей вас в порядке ст.152-152.2 ГК РФ.

Желаю удачи!