8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доверенность на ОС

Добрый день.

Кто может заверить доверенность на участие в голосовании собственников кроме нотариуса?

Спасибо.

09 июня 2015, 08:33, Евгения, г. Челябинск
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;
2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;
3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;
4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, которые удостоверены администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.
3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.
4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Во всех остальных случаях для поставленной задачи нужно получить нотариальную доверенность.

09 июня 2015, 12:42
0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Челябинск

А причем тут ч.3..мне бы хотелось знать кто конкретно может заверить такую доверенность кроме нотариуса, например, дееспособного пенсионера..видимо никто кроме нотариуса..

09 июня 2015, 12:45

Часть 3 здесь не причем — все правильно. Я Вам скопировал статью в полном объеме без вырезок, чтобы Вы видели все случаи, установленные законом и пришли к правильному выводу.

мне бы хотелось знать кто конкретно может заверить такую доверенность кроме нотариуса, например, дееспособного пенсионера… видимо никто кроме нотариуса…
Евгения

С этого и нужно было начинать. В этом случае только нотариус.

09 июня 2015, 12:48
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Компанией был получен заказ от клиента по созданию сервиса, функциональность которого будет заключаться в эмулировании проприетарной ОС с закрытым исходным кодом (далее "ОС")
Компанией был получен заказ от клиента по созданию сервиса, функциональность которого будет заключаться в эмулировании проприетарной ОС с закрытым исходным кодом (далее "ОС"). Цель клиента - проводить тестирование уязвимостей ОС и приложений, запускаемых на ней. В рамках ТЗ были переданы следующие требования к сервису: • сервис должен обеспечивать запуск ОС, работу оператору в ОС с правами администратора, получение всего пользовательского опыта эмулированной ОС (к примеру, создание документов, работа с брайзером и т.п.) • эмулированная ОС должна позволять запускать операторам сторонние приложения, которые разработаны для оригинальной версии операционной системы Требуется провести юридическую оценку такого сервиса и предоставить свое заключение.
03 августа, 13:14, вопрос №3076920, Олег, г. Москва
3 ответа
Гражданское право
Законно ли передача членства снт (выход собственника и вход родственника с нотариальной доверенностью на полные права)?
Здравствуйте, моя бабушка собственник участка в снт и его член, у меня есть нотариальная доверенность на полное предоставление ее прав, интересов и прочего связанного в с участком (хочу войти в правление, кандидат бабушка, я представитель в ее лице). Мне посоветовали, чтобы бабушка вышла из членства, но осталась собственником участка, а я одновременно вошла в члены снт. Но у нас война с председателем, может ли она отказать? есть ли практика, такого выхода/входа в члены снт не являясь собственником, но при наличие доверенности? Чем апеллировать, в случае отказа председателя? (ОС думаю поддержит)
19 августа 2020, 12:04, вопрос №2845128, Анастасия, г. Москва
1 ответ
1600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как противостоять захвату СНТ группой лиц во главе с бывш. Бухом, фальсификации протоколов ОС и клевете
19/04/2019 в нашем СНТ прошло Отчётно-Перевыборное Собрание, подготовленное группой лиц во главе с бывшим бухгалтером. Никаких документов, согласно ФЗ №217 садоводам не предоставлялось. Реестр Садоводов как обычно отсутствовал - бух., как обычно, голословно объявил что в СНТ 62 члена. В ходе подсчёта доверенностей тот же бывший бух. на пару с новым бухом вместе с доверенностями от действительных Членов СНТ "посчитали" и доверенность от кандидата в Члены, затем объявили, что кворум имеется (есть фрагменты аудио-записи), т.е. 32 "голоса" из "62". Однако из регистрационного списка того же бывшего буха, составленного для собрания 26.09.2019 следует, что в СНТ 61 член. А новый бух, секретарствовавший на апрельском ОС в августе обнародовал "свой протокол", в котором переврал всё что можно, в том числе прописав, что было "35 членов из 62". При этом смета в апреле обсуждалась частично, так как "народ начал расходиться" и доклад ревизор на голосование так же не ставился из-за Подложного Покосного Акта, про который "секретарь" также умолчал, как и про голосование о включении в смету расходов на создание сайта СНТ. Также "секретарь" переврал результаты голосования по Новому Уставу. Более того "уходя" прежний бух. "ушёл в ревизоры", не сдал ничего и при этом Председателю письменно сообщил, что "считает целесообразным держать все документы СНТ у другого ревизора - пока Председатель не покинет свой пост", так как пост этот очень хочет занять именно упомянутый бух.-ревизор, для чего в компании с приспешниками он организовал своё самовыдвижение, распространил "избирательные листки" и т.п. Иными словами вся документация, все архивы и активы СНТ на данный момент захвачены бывшим бухом и его пособниками в лице "нового буха" и "Председателя Ревиз.Комиссии" Какие частные действия можно предпринять в этой ситуации (Председатель до сих пор не сделал ничего, так как своей "вроде как утверждённой на ОС" зарплатой доволен и не хочет от неё отказываться)? Что можно сделать прежде всего по факту фальсификации протокола ОС от 19.04.2019 г. ? - так как сейчас он принесён в суд в качестве доказательства по иску о защите "чести и достоинства" - тем самым бывшим бухом, ныне "ревизором", который подал его в ответ на обнародование в эл.письме моей мамы скриншотов с Публичной Кадастровой Карты Росреестра, демонстрирующих раскидистый забор и строения, возведённые упомянутым бухом на территории хоз.двора с единственным пожарным водоёмом СНТ. Причём принесён со словами про то, что его моя мама "оклеветала его не только в эл. письме, но и на сайте, который мы не утверждали"
09 февраля 2020, 17:46, вопрос №2678788, Наталия, г. Санкт-Петербург
17 ответов
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Восстановление НДС с ОС при переходе на УСН
Организация перешла с ОСН на УСН. При переходе возникла обязанность по восстановлению НДС с ОС. Организация восстановила НДС с остаточной стоимости ОС, но не всех. Часть ОС приобреталась в 2005 году вычет не заявлялся. Налоговая инспекция настаивает на полном восстановлении. Как доказать, что вычет в 2005 году не заявлялся?
03 сентября 2015, 11:26, вопрос №963476, Елена, г. Саратов
2 ответа
Недвижимость
Когда и в каком объеме возникает налог при реализации ОС
Здравствуйте, Правовед! Подскажите, пожалуйста, если ООО реализует ОС и оплата за ОС происходит через рассрочку в 3 квартала (по 33% в каждом квартале), то для налогового учета мы обязаны отражать всю стоимость ОС в момент подписания акт п-п или можно также поквартально. Хотим понять можно ли уплачивать налог (УСН 6%) частями в каждом отдельном квартале по 33% или все же придется платить в 1 квартале всю сумму налога сразу? Заранее спасибо, Дмитрий
12 мая 2015, 08:12, вопрос №833811, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 09.06.2015