8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уйти из дома

В октябре исполнится 18 лет, планирую уйти в августе из дома и переехать в другой город. Средства к существованию есть, работа есть, любящий человек есть, вопрос где жить, решен. Такой вопрос: если уйти, когда тебе нет 18 (хотя остается до совершеннолетия чуть чуть), и родители напишут заявление в милицию, то могут ли меня насильно вернуть? А на того, с кем я уйду, написать заявление (он совершеннолетний)? Или в милиции могут плюнуть, есть дела поважнее, чем искать человека которому без 5 минут 18?

09 июня 2015, 08:31, Людмила, г. Москва
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист,

Людмила, здравствуйте, Людмила, если Вы без " пяти минут" совершеннолетняя, то я бы посоветовала потерпеть эти пять минут )) и не уходить, потому что, если ваши родители настроены решительно, то могут с помощью полиции доставить неприятностей и вам и вашему другу. Имеют право. А вот на следующий день после восемнадцатилетия вашего, у них такого права уже не будет и вы сможете спокойно уйти туда, куда пожплаете. Но и у родителей уже не будет обязанности вас содержать. Удачи вам.

09 июня 2015, 11:13
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Мне 18 и я хочу уйти из дома потому что меня достал вечный контроль как в армии
Мне 18 и я хочу уйти из дома потому что меня достал вечный контроль как в армии Мне 18 и я хочу уйти из дома потому что меня достал вечный контроль как в армии. И вечные упреки. Как мне уйти из дома. Вдруг они начнут орать или не пустят. Что делать. Может вызвать милицию и потом с участием милиции собраться и уехать. Так ведь будет спокойней и меня не удержат
29 ноября 2020, 01:15, вопрос №2922950, Виктория, г. Москва
1 ответ
Права детей
Свекровь настраивает ребенка против родителей, ребенок ушел из дома, не ходит в школу. Как забрать его домой от бабушки?
Здравствуйте, меня зовут Мария. Проблема состоит в том, что мы с мужем, желая нашему сыну легко поступить на бюджетную основу в ВУЗ , приняли решение перевести ребенка (13 лет) в технический лицей, где идет углубленное изучение физики и математики. Учиться , после обыкновенной школы рядом с домом , естественно очень тяжело. Поступили в лицей и первая реакция свекрови - « Зачем? Делать вам нечего, пусть рядом с домом учится и , если не поступит в ВУЗ , ничего страшного. Мы были от такого в шоке, а ребенок уже тогда почувствовал лазейку, чтобы , если что, отлынить от учебы. Прошло всего 3 недели учебы. Каждые выходные, по традиции он ночует у бабушки, чтобы ее проведать и мы никогда не были против. Но спустя всего одну неделю учебы, после ночовки у бабушки он заявил, что учиться там не будет. Поговорили, убедили, все хорошо. Следующие выходные и опять, ребенка , как подменили. устроил истерику, ушел из дома и скитался по улицам до 2х ночи! Ребенку 13 лет, он скитался по темным улицам до 2х ночи в одной футболке. Мы заявили в полицию, не находили себе места. Пришел опять к ней в 2 часа, полиция приехала и мы писали объяснительную. Ребенок стал неадекватным, категорически не хочет идти учиться после прокачки бабушки, домой возвращаться не хочет. Пытались забрать силой, не получилось, орет « Помогите» на весь дом, мы побоялись опозориться перед соседями. Бабушка в это время оскорбляет меня, абсолютно безосновательно, матами кроет, обзывает женщиной с пониженной социальной ответственностью ( у меня 2 высших образования, одно из которых американское) потому что, я в свре время училась в Америке и для нее это приравнивается к проституции. Вообщем суть вопроса в том, что физических действий бабушка не причиняет, вред состоит в постоянной прокачке негативом к матери и ко всему, что мать заготовила для ребенка . Беда состоит в том, что собственного мнения у ребенка не бало и он принимал наши решения, как должность. Но с постоянным вмешательством бабушки, сын почувствовал защиту и лазейку и возможность ничего не делать. Сейчас он уже 3й день не возвращается домой, не ходит в школу ( лицей, он сейчас в 7м классе) . Просто лежит у бабушки на диване, а она всячески этому потакает, жарит картошку по первому требованию в 1 час ночи, дает деньги на все, что он попросит , всячески пытаясь угодить, чтобы он не ушел от нее. В школе волнуются, мы с мужем не спим 3й день, как забрать ребенка не знаем.Бабушка сказала, что меня больше на порог не пустит, поэтому говорить со своим ребенком и уговорит его идти домой и учиться я больше не могу. Существует ли какая либо законная управа на поведение бабушки? Как можно законно срочно, пока не отчислили из лицея, забрать ребенка у бабушки, при условии его не согласия. Что нам можно с отцом ребенка срочно предпринять, чтобы бабушка напугалась и больше никогда не влезала в воспитание сына? Заранее очень благодарна всем, кто сможет помочь советом. Действовать нужно срочно, пока не случилось беды. С ув. Мария
23 сентября 2019, 00:40, вопрос №2520250, Мария, г. Владивосток
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Могу ли я уйти из дома, если я несовершеннолетняя и куда мне обратиться за помощью?
Здравствуйте, я бы хотела обратиться за помощью потому, что совершенно не знаю куда мне податься. У меня большие проблемы с родителями, и они касаются всех сторон моей жизни, от общения с друзьями до личных вещей. Мои родители зациклены на моей учебе, хотя я учусь лучше всех в моем классе и из-за каждой тройки у нас дома скандал. Иногда у меня отбирают личные вещи,когда я пытаюсь возразить,то они говорят мол: «ты в этом доме пока никто, и ничто в этой жизни, пока не заработала ни копейки». Я постоянно нахожусь под контролем и отзванияваюсь, когда я пришла со школы и ушла, на дорогу домой мне отводится 15 минут и, не дай бог, я заговорюсь с друзьями и опоздаю на 5 минут. Меня бьют, когда я хочу возразить, ссылаясь на права в конституции, говоря о обязанностях родителей и правах детей. На каждую такую фразу я получаю «воспитаешь своих детей – тогда и поговорим». Мои одноклассники могут подтвердить, что ссоры дома происходят часто,но теперь я могу постоять за себя хоть немного, хотя в детстве не могла этого сделать. Я бы считала это нормальным,если бы не одноклассники и друзья.которые слушая мои рассказы говорили.что ненормально. Меня избивали скакалкой, когда я могла немного задержаться, чтобы поиграть с друзьями в начальной школе. Я врала и извивалась только потому, что мне запрещалось это, мне и сейчас запрещено гулять с друзьями со школы, ибо «после школы ты идешь домой, делаешь уроки, а потом садишься за занятия». Мои интересы иностранными языками игнорируются, родители не поддерживают меня в этом начинании и, наоборот, говорят, что я ничего не смогу и не смогу поступить туда, куда хочу. Я могу не высыпаться потому, что они смотрят телевизор допоздна, а мои жалобы игнорируют. В раннем детстве я получала за то, что могла ворочаться во сне и мешать им спать, могла стоять в углу всю ночь. Если после замечания не лежала нормально.Есть множество проблем.которые я не могу описать потому,что получиться слишком долго. Сейчас мне 17 и через 6 месяцев исполнится 18 и я стала впервые отстаивать свои точки зрения и свои права, поэтому бить меня стали чаще, я просто не могу ждать совершеннолетия, чтобы уйти из дома, у меня не остается сил. Скажите, пожалуйста, куда я могу обратиться со своей проблемой и могу ли я вообще получить помощь?
29 апреля 2018, 04:44, вопрос №1982487, Павлова Валерия, г. Иркутск
2 ответа
Жилищное право
Как выйти одному дому из ТСН, состоящего из двух домов и создать свой ТСН, на один дом?
Наш ТСН включает в свой состав 2 МКД. Так случилось, что власть рейдерски ( регистрация прошла по недействующему пакету документов, нотариус заверил форму,закрыв глаза - правоохранительные органы "спят", есть вопросы и к результатам ОС) захватила группа лиц из соседнего дома. Внаглую приводят посредников, гнобят хороших сотрудников и тд. Наш дом хочет уйти из этого ТСН и создать свой, на один дом. Мешать будут. Потому что наш дом более дисциплинирован в плане платежей, народ спокойнее живет. К власти пришли бессовестные люди, не брезгующие сплетнями, подделками, подлогом документов.... Новое правление не включило в свой состав НИ ОДНОГО представителя нашего дома. Все из соседнего. Что посоветуете. Как безболезненнее нам уйти от этого ужаса? Сразу замечу: нам от них ничего не надо, лишь бы уйти...
26 июня 2017, 16:22, вопрос №1678998, юля,
5 ответов
Семейное право
Как обойтись без суда, если я хочу уйти из дома в 17 лет?
Здравствуйте, мне 17 лет и я хочу уйти из дома. Живу я с мамой и 8 летней сестрой. Мама меня ненавидит и при чём не раз говорила об этом и выгоняла из дома. Мне это очень надоело и я хочу уйти из дома к своему другу. Как обойтись без суда? Очень не хочу возвращаться домой. Заранее спасибо за ответ
15 июля 2015, 16:28, вопрос №906948, ирина, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 09.06.2015