8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Исполнение поручителем обязанности погашения кредита

Гражданка получила в банке кредит, муж выступил в качестве поручителя. Жена внезапно умерла от болезни, не погасив полностью полученный кредит. Банк требует с поручителя погасить задолженность по кредиту. Есть ли законный способ освободить поручителя от обязанности погасить задолженность?

09 июня 2015, 07:59, Василий, с. Верхневилюйск
Владимир Киселев
Владимир Киселев
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Василий. Частью 4 статьи 367 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что смерть должника не прекращает поручительство. Так что оснований для освобождения мужа умершей от ответственности не усматривается. Разве что при получении кредита заемщица осуществляла страхование жизни в пользу банка (тогда кредит должна погасить страховая).

09 июня 2015, 09:12
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Никита Кусакин
Никита Кусакин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Василий. Вариантов здесь представляется два — в случае, если кредит был застрахован, тогда при смерти заёмщика погашение кредита ложится на страховую компанию.
Второй вариант — в случае, если у умершей есть наследники, то долговые обязательства переходят после наследования к наследнику.
Если же, страхование отсутствовало, наследственное дело не открывалось, могу посоветовать в таком случае такой вариант: 1. Договариваться с банком о рассрочке платежа, реструктуризации кредита. 2. Если с банком договориться не удастся — работать уже с судебными приставами, то есть, договариваться о погашении определенными способами и в определенные сроки.

Иных вариантов, к сожалению, нет.

09 июня 2015, 09:12
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Отсчет срока по начислению процентов начинается с даты выдачи средств со ссудного счета и заканчивается датой зачисления средств в погашение кредита на ссудный счет Ссудозаемщика
КРЕДИТНЫЙ ДОГОВОР № __74___ г. Мурманск_________________________ «1» Июля 2020 г. Петров Олег Владимирович в дальнейшем «Банк», с одной стороны, и в лице Каленкова Татьяна Юрьевна в дальнейшем «Ссудозаемщик», с другой стороны, именуемые в дальнейшем «Стороны», заключили настоящий договор, в дальнейшем «Договор», о нижеследующем: 1. Банк предоставляет Ссудозаемщику кредит на 950.000 тысяч рублей (Личные нужды). 2. Общий размер кредита с учетом процентов —1.326.290.30 тысяч рублей. Кредит предоставляется на (Личные нужды) Сумма ежемесячного платежа составит-22.105 тысячи Рублей 3.Ссудозаемщик обязуется перед получением займа выполнить перевод банку на сумму 7.800 Рублей,в свою очередь банк обязуется после выполненого перевода ссудозаемщика банк совершает перевод займа в размере950.000 тысяч рублей и сумму переведенную ссудозаемщиком в размере 7.800 рублей. 4. Ссудозаемщик обязуется погасить кредит до «30» Июля 2025 года. Погашение ссуды осуществляется путем Онлайн перевода. При непоступлении средств в погашение кредита в указанный срок задолженность по ссуде, включая проценты, вносится на счет просроченных ссуд и списывается счѐта:5336-6901-3480-8486. 5. За пользование кредитом Ссудозаемщик вносит плату в размере ___14____% годовых. Проценты начисляются и взыскиваются Банком ежемесячно после ___30____ числа каждого месяца в бесспорном порядке инкассовым поручением с расчетного счета Ссудозаемщика. Отсчет срока по начислению процентов начинается с даты выдачи средств со ссудного счета и заканчивается датой зачисления средств в погашение кредита на ссудный счет Ссудозаемщика. В случае непоступления на счет Банка средств в погашение причитающихся со Ссудозаемщика процентов до __30_____ числа следующего месяца причитающиеся со Ссудозаемщика проценты по кредиту считаются как несвоевременно оплаченные. В случае нарушения срока погашения кредита и уплаты процентов Банк взыскивает штраф в размере ___5____% от непогашенной суммы задолженности кредита за каждый день просрочки. 6. Банк, руководствуясь предметом договора, обязуется ежемесячно начислять проценты за пользование кредитом и взыскивать их с расчетного счета Ссудозаемщика инкассовыми поручениями. 7. Разногласия, возникающие в процессе выполнения условий данного договора, предварительно рассматриваются сторонами в целях выработки взаимоприемлемого решения с оформлением двустороннего протокола рассмотрения. При невозможности урегулирования споров и разногласий путем двустороннего соглашения они передаются на рассмотрение в органы арбитражного суда или суда. 8. Ни одна из сторон не имеет права передавать свои права и обязанности по настоящему договору третьим лицам без письменного на то согласия другой стороны. 9. Настоящий договор составлен в трех экземплярах: первый и третий хранятся в Банке, второй - у Ссудозаемщика. Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания и действует до прекращения отношений по нему. Все приложения к договору являются его неотъемлемой частью. Всякие изменения и дополнения к настоящему договору будут действительны лишь при условии, если они совершены в письменной форме и подписаны обеими сторонами. Действие настоящего договора может быть прекращено односторонне и по предварительному извещению Ссудозаемщика при условии, что он полностью вернет ссуду вместе с процентами по ней. Сторона, для которой создалась невозможность исполнения обязательств по договору, обязана (не позднее ___14____ дней с момента их наступления) в письменной форме уведомить другую сторону для принятия соответствующего решения. 10. РЕКВИЗИТЫ И ПОДПИСИ СТОРОН Банк Счет: 4890-4947-0578-7828  Подпись: Ссудозаемщик  Счѐт: : 5336-6901-3480-8486 Подпись: ______________________________ Вот в тексте выше содержится мой вопрос, как понять этот человек действительно предоставляет то что предлагает, или это очередной развод, заранее спасибо
10 июля 2020, 19:34, вопрос №2818679, Tati, г. Ульяновск
1 ответ
Взыскание задолженности
К кому переходит обязанность погашения кредита после смерти заемщика, если наследства нет?
Умер брат у него были 2 кредита в россельхозбанке наследства не было не кто не вступал поручителя тоже нет он был инвалидом детства умер от онкологии обязана ли мать выплачивать его кредит?
01 мая 2018, 12:06, вопрос №1983796, Наталья, г. Свободный
4 ответа
Кредитование
Как поручителю оформить погашение кредита заемщика?
Здравствуйте! Являюсь поручителем у тещи, кредит списывают с ее пенсионной карты. Желаю помочь быстрее погасить, но не хочу давать деньги лично или класть на карту. Могу ли я вносить суммы денег непосредственно на ее кредитный счет в банке.
23 октября 2015, 07:04, вопрос №1016296, Сергей, г. Калининград
1 ответ
Все
Рассрочка исполнения решения суда по кредиту на оборудование для бизнеса
Здравствуйте! Я поручиель как ФЛ по кредиту для бизнеса. Заемщик ЮЛ. Кредит брался на покупку оборудования под его залог. Бизнес рухнул. Долг по кредиту 10 млн. Залоговая стоимость оборудования покрывает долг. Но банку не хочется связываться с этим оборудованием поэтому он обратил взыскание на поручителей. Исплнительный лист подан только на поручителей. 17.06.14 возбуждено исполнительное производство в отношении меня. Понятно что 10 млн добровольно мне в течении 5 дней не внести. 18 июля я подаю на рассрочку. Зарплата 30 тыс. Алименты на ребенка. Сегодня суд мне отказал в рассрочке. Основной аргумент судьи - срок исполнения нереально большой. Хочу обжаловать. Вопросы у меня такие: 1. На что обратить особое внимание в жалобе что бы убедить суд в отмене решения суда первой инстанции об отказе в рассрочке? к 2. Как заставить банк взять в счет погашения кредита оборудование заемщика? 3. Как воздействовать на приставов что на основного должника не подан исполнительный лист хотя оборудование было арестовано еще на стадии судебного разбирательства в качестве обеспечения иска? Ведь мои права ущемляются!
19 сентября 2014, 17:48, вопрос №562936, Макс, г. Нижний Новгород
2 ответа
Банкротство
Погашение кредита поручителем в случае банкротства ИП
Добрый день! Вопрос про погашение кредита поручителем. Я физическое лицо, являюсь поручителем по кредиту индивидуального предпринимателя. ИП начал процедуру банкротства. Обяжет ли банк меня погашать кредит за ИП?
29 августа 2013, 12:20, вопрос №196062, Елена, г. Краснодар
6 ответов
Дата обновления страницы 09.06.2015