8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приватизация земли и судебные тяжбы с соседом

Добрый день, у нас такая проблема. Владеем дачей (земля и дом) площадью 5,5 соток- по документам имеется только книжка содавода. Проблема заключается в чем... собрались менять забор так как он уже весь сгнил, мой отец самостоятельно , на свои денежные средства и своими силами, после того как забор был наполовину сделан на том же месте где и стоял предыдущей, наш сосед заявляет нам что мы якобы подвинули забор до 1 метра( каждый раз он говорит по разному то 40 см, то 60 см, то метр). И кричит я подам в суд на вас. В этот момент мы как раз делали приватизацию земли, Нам дали постановление администрация что нам разрешили на регестрацию. Все документы мы отдали в кадастровую палату. Загвоздка еще в чем что в архиве общества и земельном архиве никаких данных о нашей даче нет. Кроме как записи в книги что в 1983 г. мы купили ее у бывших владельца. Скажите имеем мы риски и какие потерять часть нашей земли и дачу в целом??? и какие трудности могут у нас возникнуть???

Показать полностью
, Наталья, г. Волжский
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Наталья! Здравствуйте! На Ваш вопрос я немного с другой стороны зайду. Главное, чтобы Ваш земельный участок был отмежеван и со всеми смежными землепользователями согласованы границы. То есть Вы берете кадастровую выписку и все там сами и увидите.

Так, если в выписке есть слова: «границы земельного участка не установлены в соответствии с требованиями действующего законодательства», то Вам надо идти к любому кадастровому инженеру и заключать с ним договор подряда на выполнение кадастровых работ (скорее речь пойдет об уточнении границ земельного участка). Кадастровый инженер, проводя уточнение границ и площади Вашего земельного участка в порядке ст.39 Федерального закона от 24.07.2007 №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» в обязательном порядке должен согласовать со всеми смежными землепользователями (за тем исключением, что указаны в статье 39 Закона), в т.ч. и с Вашим соседом. Либо Вы мирно согласуете границу, либо через суд (ст.64 ЗК РФ). Если что непонятно — можете обращаться в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Здравствуйте скажите пожалуйста куда мне можно будет обратиться если собака соседа покусала мою собаку так
Здравствуйте скажите пожалуйста куда мне можно будет обратиться если собака соседа покусала мою собаку так как я выгуливала свою собаку на поводке и моя собака не агресивна себя вела соседа собака выбежала и напала на мою собаку хозяин своей собаки стоял и наблюдал не каких мер не принял после того когда я начала пинать собаку соседа что бы она отпустила мою собаку только потом сосед подошёл и начал разнимать куда мне обратиться к кому написать заявление?
, вопрос №4014311, Мария, г. Москва
Нотариат
Вселились она, муж, и двое детей
Покупаю квартиру. У собственника изночальный документ вселения по социальному найму. Вселились она, муж, и двое детей. Была сделана приватизация на квартиру на нее и детей. Муж в приватизации не участвовал. Как говорит она и даже не был прописан в этой квартире, но в договоре социального найма он есть. В итоге они развелись. Сейчас банк запрашивает нотариальный отказ от приватизации бывшего мужа. Проблема в том что он находится на СВО. Как поступить в данной ситуации и вообще есть ли у него какие то права на данную квартиру которую получила она от администрации как сирота.
, вопрос №4012926, Елена, г. Рязань
Жилищное право
Пришло время приватизации, могут ли мне отказать в приватизации жилья
Здравствуйте я сирота мнедали квартиру от государства но я в ней не проживаю. Пришло время приватизации, могут ли мне отказать в приватизации жилья.
, вопрос №4012778, Светлана, г. Владивосток
Административное право
И открыл клетку(жена говорила нет) алабай побежал к мясу и этот сосед решил из пасти собаки забрать мясо
У меня алабай охраняет дом, пришел сосед и открыл клетку чтобы поиграть с ним. Жена говорила чтобы закрыли и не открывали клетку больше. У алабая на улице лежало мясо, сосед (как он говорит бывший кинолог) хотел показать как надо обращаться с алабаем... И открыл клетку(жена говорила нет) алабай побежал к мясу и этот сосед решил из пасти собаки забрать мясо! Его собака укусила, после чего он пошел обращаться чтобы собаку усыпили. Сосед(бывший кинолог) был пьян! Что делать? (
, вопрос №4012116, Анжелика, г. Москва
Земельное право
Доброго дня у нас с братом дом на земле у меня две половины у него одна мне для подключения воды и газа нужна привотизация земли как мне приватизировать хотябы свою часть земли спасибо
Доброго дня у нас с братом дом на земле у меня две половины у него одна мне для подключения воды и газа нужна привотизация земли как мне приватизировать хотябы свою часть земли спасибо.
, вопрос №4011598, Егор, г. Москва
Дата обновления страницы 09.06.2015