Приватизация земли и судебные тяжбы с соседом

Добрый день, у нас такая проблема. Владеем дачей (земля и дом) площадью 5,5 соток- по документам имеется только книжка содавода. Проблема заключается в чем... собрались менять забор так как он уже весь сгнил, мой отец самостоятельно , на свои денежные средства и своими силами, после того как забор был наполовину сделан на том же месте где и стоял предыдущей, наш сосед заявляет нам что мы якобы подвинули забор до 1 метра( каждый раз он говорит по разному то 40 см, то 60 см, то метр). И кричит я подам в суд на вас. В этот момент мы как раз делали приватизацию земли, Нам дали постановление администрация что нам разрешили на регестрацию. Все документы мы отдали в кадастровую палату. Загвоздка еще в чем что в архиве общества и земельном архиве никаких данных о нашей даче нет. Кроме как записи в книги что в 1983 г. мы купили ее у бывших владельца. Скажите имеем мы риски и какие потерять часть нашей земли и дачу в целом??? и какие трудности могут у нас возникнуть???

, Наталья, г. Волжский
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Наталья! Здравствуйте! На Ваш вопрос я немного с другой стороны зайду. Главное, чтобы Ваш земельный участок был отмежеван и со всеми смежными землепользователями согласованы границы. То есть Вы берете кадастровую выписку и все там сами и увидите.

Так, если в выписке есть слова: «границы земельного участка не установлены в соответствии с требованиями действующего законодательства», то Вам надо идти к любому кадастровому инженеру и заключать с ним договор подряда на выполнение кадастровых работ (скорее речь пойдет об уточнении границ земельного участка). Кадастровый инженер, проводя уточнение границ и площади Вашего земельного участка в порядке ст.39 Федерального закона от 24.07.2007 №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» в обязательном порядке должен согласовать со всеми смежными землепользователями (за тем исключением, что указаны в статье 39 Закона), в т.ч. и с Вашим соседом. Либо Вы мирно согласуете границу, либо через суд (ст.64 ЗК РФ). Если что непонятно — можете обращаться в чат.