8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приватизация земли и судебные тяжбы с соседом

Добрый день, у нас такая проблема. Владеем дачей (земля и дом) площадью 5,5 соток- по документам имеется только книжка содавода. Проблема заключается в чем... собрались менять забор так как он уже весь сгнил, мой отец самостоятельно , на свои денежные средства и своими силами, после того как забор был наполовину сделан на том же месте где и стоял предыдущей, наш сосед заявляет нам что мы якобы подвинули забор до 1 метра( каждый раз он говорит по разному то 40 см, то 60 см, то метр). И кричит я подам в суд на вас. В этот момент мы как раз делали приватизацию земли, Нам дали постановление администрация что нам разрешили на регестрацию. Все документы мы отдали в кадастровую палату. Загвоздка еще в чем что в архиве общества и земельном архиве никаких данных о нашей даче нет. Кроме как записи в книги что в 1983 г. мы купили ее у бывших владельца. Скажите имеем мы риски и какие потерять часть нашей земли и дачу в целом??? и какие трудности могут у нас возникнуть???

, Наталья, г. Волжский
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Наталья! Здравствуйте! На Ваш вопрос я немного с другой стороны зайду. Главное, чтобы Ваш земельный участок был отмежеван и со всеми смежными землепользователями согласованы границы. То есть Вы берете кадастровую выписку и все там сами и увидите.

Так, если в выписке есть слова: «границы земельного участка не установлены в соответствии с требованиями действующего законодательства», то Вам надо идти к любому кадастровому инженеру и заключать с ним договор подряда на выполнение кадастровых работ (скорее речь пойдет об уточнении границ земельного участка). Кадастровый инженер, проводя уточнение границ и площади Вашего земельного участка в порядке ст.39 Федерального закона от 24.07.2007 №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» в обязательном порядке должен согласовать со всеми смежными землепользователями (за тем исключением, что указаны в статье 39 Закона), в т.ч. и с Вашим соседом. Либо Вы мирно согласуете границу, либо через суд (ст.64 ЗК РФ). Если что непонятно — можете обращаться в чат.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Приватизация
Как можно оспорить процедуру приватизации земли?
возможно оспорить приватизацию земли в 1996 году?соседи приватизировали часть земли,принадлежащей нашему дому.в те годы хозяева были другие и там и у нас.
, вопрос №2251845, Светлана, мкр. Молодежный
1 ответ
Земельное право
Как вернуть в свое пользование землю, которая была захвачена соседями?
У нас 1/2 дома, договор купли-продажи на 8 соток земли, приватизация земли-7 соток, у соседа в сельской администрации числится-3 сотки, при проведении межевания, выясняется, что у нас не 7, а 5 соток, а у соседа не 3, а 5,5 соток.Сосед постоянно передвигал забор,возвращать его на место он отказывается,адвокаты говорят что всё бесполезно, а как же приватизация и куда делась земля, если она значится у нас,налоги платим мы, а пользуются они уже лет 25?
, вопрос №2149653, Нина, г. Ишим
1 ответ
Земельное право
Как решить ситуацию при захвате земли и части дома соседом?
Здравствуйте! Что мне делать у меня сосед сделал захват земли и часть дома! А нас 3 наследников и в право о наследстве получили в 2016 году, план земли у нас не изменен но он мне показывает документы что у него все по закону и что захвата нет! Но я схадила в кадастровую полату когда он делал меживание нашей бабушки подписи нет а всех соседей есть! Вот теперь и незнаю что и делать!из за этого мне не могут выдать в бти свидетельство на дом не говоря уже и на землю тоже!
, вопрос №1320234, Светлана, д. Иваново
2 ответа
Приватизация
За какие услуги надо платить при приватизации земли и дома в селе?
за какие услуги надо платить при приватизации земли выданным государством в 1994году под строительство жилого дома в селе дом построен ,газ электричества вода есть.из документов есть акт выдачи земли и всё.дело происходит в Северной Осетии, за услуги просят около 25 000 руб .напишите пожалуйста порядок документов которые надо собрать спасибо
, вопрос №1311442, Lev, г. Владикавказ
1 ответ
Недвижимость
Приватизация земли и на законных построек! А так же дарение
Здравствуйте! Меня зовут Александр. Проживаю в г. Челябинске! Мне нужна консультация. Итак, в этом году заканчивается приватизация земли а у нас до сих пор не приватизирована земля а так же самовольные пристройки к дому! Вопрос какие документы требуются для приватизации земли? А так же регистрации самовольных построек? Из документов у нас есть только: документ на собственность, технический паспорт (очень старый не обновлялся лет 50 ) ,прописан один человек бабушка 86 лет. Ещё интересует будит ли штраф за не узаконенные постройки и не обновлённый тех.паспорт?__Ещё вопрос: какие нужны документы со стороны бабушки на дарение дома без земли?__Подскажите пожалуйста порядок действия для приватизации,какие действия перво наперво нужно сделать?__С уважением Александр.
, вопрос №709803, Александр, г. Челябинск
1 ответ