8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право на пользование коридора

Здравствуйте!

Имеется помещение в собственности, в этом же подъезде имеется коридор площадью 10 кв. м, он огорожен дверью и доступ к нему имеется только у меня, но права на его использование у меня нет. Необходимо согласие 2/3 жильцов дома.

Подскажите пожалуйста как должна выглядеть бумага для сбора подписей с жильцов дома?

09 июня 2015, 07:19, Айнур, г. Казань
Никита Кусакин
Никита Кусакин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Айнур.

Подписной лист в данном случае составляется в свободной форме, с поквартирным списком в виде таблицы. Прикладываю Вам примерный образец, только в шапке измените описание с «уведомление о проведении общего собрания» на описание Вашей ситуации.

09 июня 2015, 08:37
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Как восстановить право пользования муниципальным жильем, приватизированным, в обход закона и продать квартиру в соответствии с изначальными долями?
Доброго вечера! Муниципальное жилье приватизировано, с нарушением прав на имущество живших там лиц(статья 35 п.3 К. РФ), путем самоуправства(видео-доказательство+ письма-угрозы) в преграде пользования законным муниципальным имуществом и введением суда в заблуждение, а также в связи с бездействием фссп, полиции,(видео доказательство) +не решающими проблему решениями суда на протяжение 20 лет. Короткая хронология: ответчик сменил замки в квартире, полиция в возбуждении уголовного дела отказала, суд постановил не чинить препятствия в проживании, ответчик не пропускал никого в «большую комнату» на протяжении 20 лет, объявив ее своей, нарушив постановление суда и заодно ст. 35 п.3 К. РФ, в итоге частично выполнил решение суда лишь в присутствие фссп, далее в присутствие участкового, не боясь видеозаписи истцов продолжил самоуправство и так как любое прикосновение к нему означало по меньшей мере ст. 116 УК РФ «Побои» в отношении истцов, а по большей случайным окончанием спора ст. 105 «Убийство», то законопослушные истцы фактически были лишены права проживания и получения корреспонденции по указанному адресу и жили где придется, в том числе и на улице. Привлеченные юристы за деньги не смогли решить проблему. Воспользовавшись этим ответчик подал иск «о признании лиц утративших право пользования» и скорее всего похитил повестку истцов, в следствие чего судебное заседание прошло без них, а суд почему то решил не вдаваться в подробности прошлых 20 лет, не заметил указанных там временных адресов истцов для переписки, а также корыстных целей ответчика и принял ошибочное решение лишить права пользования жилым помещением 3-х из 5-х человек, подумав что истцы не проживают там добровольно. В итоге один из истцов узнал о ситуации аж спустя два года, когда оплачивая жкх, ему сообщили что его там нет, подал апелляцию о восстановление срока на которой суд решил, что «истцы -телепаты и обязаны знать послания суда без повестки», а потому вполне законно быть им Бомжами, а преступнику, образно говоря, «плюющему» на Конституцию РФ и на тот же суд жить в их квартире, в связи с чем: 1) Подскажите пожалуйста возможно ли, если суд ошибочно (не учел факт самоуправства в преграде пользования законным имуществом и как следствие невозможности проживания и получения корреспонденции от суда) выписал 3-х Г. РФ из квартиры по договору соц. найма, быстро приостановить любые действия по этой квартире, переоформить фактически незаконную приватизацию в соотношении с изначальными судебными долями семьи, и затем распродать квартиру в связи с невозможностью(самоуправством и провокацией уголовного дела) проживания лиц совместно? Возбудить уголовное дело по статье 330 п. 2 УК РФ «самоуправство», повлекшее ущерб в особо крупных размерах или по любой другой, подходящей под ситуацию статьей? 2) Где можно проверить статус квартиры? 3) Что делать, если вдруг злоумышленник уже продал квартиру? Возможно ли в такой ситуации получить новую квартиру по ускоренной очереди, в связи с обездоленным положением 3-х граждан, оказавшимися на улице, без регистрации, по сути «бомжами» из-за нарушения их прав другим гражданином, бездействия/ошибочных действий органов государственной власти и несовершенства судебно-исполнительной системы? 4) Какой порядок действий и перечень документов(если есть, ссылки на образец) самый эффективный, чтобы вернуть право на имущество и восстановить законную справедливость в самые короткие сроки? 5) Как добиться максимального наказания и компенсации от всех участвующих в деле представителей органов государственной власти, в соответствии со ст. 2 К. РФ, не сумевших решить проблему с сохранением прав всех сторон, затянувших дело на 20 лет и нанесших в итоге непоправимый ущерб здоровью пострадавших, материальный и моральный ущерб и допустивших даже нарушение Конституции РФ и международного права человека? Благодарю!
07 марта 2019, 19:17, вопрос №2284245, Юрий, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Правомерно ли ограничение права пользования общедомовой собственностью, если ранее не пользовались?
Являюсь собственником комнаты в общежитии коридорного типа. По обеим сторона коридора имеются выходы в один из соседних подъездов. Все жильцы общежития всегда пользуются 1 из них. Второй выход не использовался так как входная дверь была ветхая и не имела замка. В этом году не использовавшаяся раньше дверь была заменена на новую основательную металлическую. Собственники общежития договорились о использовании каждой двери жильцами соответствующего крыла. Спустя 3 месяца произошел конфликт с жильцом подъезда, которым раньше жильцы общежития не пользовались. Данный жилец в грубой форме доказывает, что жильцы общежития не имеют право пользоваться данным подъездом. Аргументируя это тем, что раньше такого не было, у вас есть один выход — им и пользуйтесь. Правомерно ли ограничение права пользования общедомовой собственностью (которой является подъезд) для собственников комнаты в многоквартирном доме? Прошу подсказать документы на которые можно сослаться.
01 сентября 2018, 17:38, вопрос №2094363, Семен, г. Новосибирск
3 ответа
Жилищное право
Право пользования квартирой наступает до вселения в нее или только после вселения?
Имеется: При рождении ребенка родители в браке, но они зарегистрированы в разных квартирах. Ребенка регистрируют в квартире одного из родителей, где и проживает семья. Вопрос№1 - Остается ли у ребенка в этом случае право пользования квартирой и второго родителя (в юридическом смысле). Если да - то какие статьи и какого закона об этом говорят? Вопрос№2 так все же - право пользования квартирой у данного ребенка возникло после рождения сразу в обеих квартирах, как у члена семьи каждого из родителей, или право пользования возникает только после реального вселения ребенка в квартиру одного из родителей? Вопрос №3 (общего характера)- так какая "цепочка" прописана в законах: надо иметь юридическое право пользования квартирой (например, как член семьи) - потом вселение - потом регистрация или так: вселение - регистрация в случае наличия права пользования. Спасибо.
28 декабря 2017, 13:22, вопрос №1858943, Игорь Викторович, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Сохранение права пользования жильем при смене собственника
Сохранение права пользования жильем при смене собственника жилья Здравствуйте, подскажите пожалуйста в сложившейся ситуации.. У меня жилищный вопрос.. Со своим супругом в официальном браке нахожусь и отношения очень плохие, хочу подать на развод.. Я являюсь собственником жилого помещения, квартира приватизирована. В момент приватизации я, мой муж и сын имели равные права пользования жильем на основании договора найма жилого помещения.. Если я сейчас оформлю дарственную на квартиру на сына, сохраняется ли за мужем право пользования жильем и как вариант-если его не указывать в договоре дарения как имеющего право пользования жильем, сохранится ли право пользования жильем? Какие варианты существуют, чтобы снять мужа с регистрационного учета и выселить попросту говоря?
18 ноября 2017, 19:51, вопрос №1817031, Ирина Иванова, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Ограничение прав пользования в трехкомнатной квартире
Племянница мужа -единственный собственник 3-х комн. квартиры по дарственной матери мужа, которая в свое время приобрела право собственности на данную квартиру по завещанию от отца мужа. . Я, мой муж и сын (15лет) имеем право бессрочного пользования помещением, подтвержденное судами даже двух инстанций (свекровь подавала иск и апелляцию на выселение нас). Цитата из решения суда о выселении : в соответствии со ст.127 ЖК РСФСР И редакции ст. 292 ГК РФ до Федерального закона № 213-ФЗ от 30.12.2004, нормы которых предусматривали сохранение права пользования жилым помещением за членами семьи собственника и после перехода права собственности на квартиру к другому собственнику. Члены семьи собственника жилого дома, квартиры, проживающие совместно с ним, вправе пользоваться наравне с ним помещениями в доме, квартире, если при их вселении не было оговорено иное. Таким образом, ФИО с момента вселения преобрел самостоятельное право пользования жилым помещением в силу ранее действующего законодательства на равне с отцом, право собственности которого на данную квартиру возникло после выплаты пая. Также, судом отмечено, что ФИО (я) вселена в квартиру, как член семьи ФИО (мой муж). Их сын, проживает в квартире с момента рождения. Никаких дополнительных договоренностей не было. Таким образом, и указанные лица по аналогии закона (ст.7 ЖК РФ) приобрели право пользования спорным жилым помещением наравне с ФИО (мой муж). Живем в квартире 18 лет. Платим за все мы, она ничего уже 12 лет не платит. Собственница живет отдельно. У неё есть ключи от этой квартиры. После суда о выселении мы отправили письмо с просьбой компенсировать платежи по коммуналке (кап.ремонт, содержание, отопление, тех. обслуживание газа, абон. плату за телефон) за последние 3 года. Сумма вышла около 120 тыс. руб. И тут опять началось... Свекровь требует 2/3 стоимости квартиры (т.к. делит стоимость на себя, моего мужа и второго её сына) или грозится продать квартиру. У нас таких денег нет. Да и уходить не собираемся. Мы подали в суд требования, о взыскании денежных средств за оплату содержания и ремонта, телефон, кап.ремонт, отопление, тех. обслуживание газ. оборудования в полном объеме. (Все ком.платежи по счетчикам, оплачиваем в полном объеме самостоятельно, требований не предъявляем) Суд решил: взыскать с ответчика 1/4 от требуемой суммы. Я, даже, не прописана в квартире. Логично, предположить, что суд посчитал 4 человека имеют равные права пользования, соответственно и равные права по оплате. Соглашусь. (но подали апелляцию в последний момент) Но.... в день вступления решения суда в законную силу, в наше отсутствие, к нам приезжает эта новая собственница с грузчиками и выносят вещи из комнаты сына в одну комнату, которую занимаем мы с мужем, и места общего пользования. Ставят замки на две комнаты и уезжают. Я считаю, что если мы имеем равные права пользования, то и замков никаких быть не должно. К тому же, по решению суда мы должны платить выше перечисленные платежи, которые начисляются из расчета занимаемой площади, в размере 3/4, логично и пользоваться мы должные иметь право, как минимум 3/4 площади всей квартиры. Никто кроме трех человек (я, муж, сын) в квартире не живет. Вправе ли мы, взломать замок в комнату сына, в которой осталась часть мебели и вещей, и снова занять эту комнату. Сейчас, все вещи из огромного шкафа, который стоит в этой комнате свалены огромной горой в коридоре, в нашей комнате стоит столько мебели, что мы просто по ней ходим.
17 сентября 2017, 19:15, вопрос №1754279, Марина Иванова, г. Смоленск
1 ответ
Дата обновления страницы 09.06.2015