Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение пенсии после смерти родственника

я на пенсии , пенсия маленькая, могу ли я получать пенсию отца после его смерти ( его пенсия большая), сейчас он жив и это с его согласия ,спасибо

, Любовь Карпова, г. Екатеринбург
Анна Полетаева
Анна Полетаева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Гражданский кодекс РФ Статья 1183. Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию
1.
Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных
им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к
ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию,
возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных
денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к
существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его
семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того,
проживали они совместно с умершим или не проживали.

При этом такие суммы не включаются в состав наследства.(Ст 23 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ “О трудовых пенсиях в Российской Федерации” (Закон 173-ФЗ))

Получить их можно, обратившись в пенсионный фонд.

Однако учитывайте, что выплате подлежат уже начисленные денежные средства, которые умерший не успел получить. В дальнейшем вы не сможете ежемесячно получать пенсию своего отца.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Пенсия после смерти родственника-пенсионера
После смерти пенсионера родственники имеют право на получение 2 пенсий - такое написано на одном из сайтов госуслуг. Так ли это? Какой закон регулирует данное право
, вопрос №3070647, Никита, г. Сыктывкар
1 ответ
Гражданское право
Получение пенсии после смерти
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, кому остается накопленная на сбер книжке пенсия после смерти пенсионера? Если он не снимал ее несколько месяцев.
, вопрос №2772856, Наталья, г. Москва
3 ответа
Наследство
Какие документы нужны для получения пенсии после смерти матери?
Здравствуйте!Умерла бабушка,была прописана в нашем доме,но жила в другом месте с дочерью,сейчас дочь хочет получить пенсию бабушки и просит с нас документы св-во о смерти,св-во о браке нашей мамы,которая была владельцей дома(где прописка),но мать умерла три года назад и владельцами являются дети,три доли!Вопрос:Какие документы нужны для получения пенсии после смерти?
, вопрос №2657327, Ольга, г. Верещагино
1 ответ
Нотариат
Какие документы мне нужны для получения наследства после смерти родственника?
Мне надо узнать какие документы мне нужны для получения наследства после смерти родственника, без завещания. Вы можете мне помочь?
, вопрос №2630150, Алина, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Пенсии и пособия
Как получить пенсию после смерти мамы
Хотела бы узнать какой размер госпошлины по гражданскому иску. Дело в том, что я пропустила срок получения пенсии после смерти мамы, она 1967 года, т.е. попадает под новый закон и я могу получить часть ее пенсии. Мне в пенсионном фонде дали образец иска, но сказали, что лучше обращаться в областной центр, в свою очередь возникает вопрос - могу ли я подать в иск в своем городе, в районный суд?
, вопрос №710273, Алина, г. Тольятти
1 ответ