Социальные похороны

у меня умер отец сбережений нет могу ли я кримировать отца за счет государства и куда мне обратиться

, андрей, г. Санкт-Петербург
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
у меня умер отец сбережений нет могу ли я кримировать отца за счет государства и куда мне обратиться
андрей

Здравствуйте, такие пособия предусмотрены Федеральным законом от 12.01.1996 N 8-ФЗ«О погребении и похоронном деле»

Статья 10. Социальное пособие на погребение
2. Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти:
органом, в котором умерший получал пенсию;
организацией (иным работодателем), которая являлась страхователем по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством по отношению к умершему на день смерти либо по отношению к одному из родителей (иному законному представителю) или иному члену семьи умершего несовершеннолетнего на день смерти этого несовершеннолетнего;
органом социальной защиты населения по месту жительства в случаях, если умерший не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности;
территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации, в котором был зарегистрирован в качестве страхователя умерший на день смерти либо зарегистрирован в качестве страхователя один из родителей (иной законный представитель) или иной член семьи умершего несовершеннолетнего на день смерти этого несовершеннолетнего.

Ростислав Демидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей, добрый день. Примите мои соболезнования.
Согласно п.1 ст. 9 Федерального закона от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, гарантируется оказание на безвозмездной основе следующего перечня услуг по погребению:
1) оформление документов, необходимых для погребения;
2) предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения;
3) перевозка тела (останков) умершего на кладбище (в крематорий);
4) погребение (кремация с последующей выдачей урны с прахом).
Качество предоставляемых услуг должно соответствовать требованиям, устанавливаемым органами местного самоуправления.
В силу пункта 2 указанного Федерального закона услуги по погребению, указанные в пункте 1 настоящей статьи, оказываются специализированной службой по вопросам похоронного дела.

Вам необходимо обратиться по следующим адресам

СПб ГУП «Ритуальные услуги»
Генеральный директор: Стрельцов Евгений Иванович
т. 579-4067, факс 579-40-42
191036, Санкт-Петербург, 1-я Советская, д. 8.
E-mail: gupru@mail.ru

СПб ГУ «Специализированная служба Санкт-Петербурга по вопросам похоронного дела»
Директор: Молдованов Андрей Владимирович
Адрес: 191036, СПб, ул. 1-ая Советская, д.8, тел.: 717-96-49; 717-53-05, телефакс (812) 717-96-38
Оба учреждения занимаются вопросами организации похорон и предоставление
соответствующих услуг. Являются структурными подразделениями Комитета
экономического развития Правительства Санкт-Петербурга.
В этом же здании находится Архив кладбищ СПб, тел: +7(812) 717-45-93
Санкт-Петербург, 1-я Советская ул., д. 8, 2-й двор