8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Социальные похороны

у меня умер отец сбережений нет могу ли я кримировать отца за счет государства и куда мне обратиться

09 июня 2015, 06:00, андрей, г. Санкт-Петербург
Сергей Коливанов
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
у меня умер отец сбережений нет могу ли я кримировать отца за счет государства и куда мне обратиться
андрей

Здравствуйте, такие пособия предусмотрены Федеральным законом от 12.01.1996 N 8-ФЗ«О погребении и похоронном деле»

Статья 10. Социальное пособие на погребение
2. Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти:
органом, в котором умерший получал пенсию;
организацией (иным работодателем), которая являлась страхователем по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством по отношению к умершему на день смерти либо по отношению к одному из родителей (иному законному представителю) или иному члену семьи умершего несовершеннолетнего на день смерти этого несовершеннолетнего;
органом социальной защиты населения по месту жительства в случаях, если умерший не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности;
территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации, в котором был зарегистрирован в качестве страхователя умерший на день смерти либо зарегистрирован в качестве страхователя один из родителей (иной законный представитель) или иной член семьи умершего несовершеннолетнего на день смерти этого несовершеннолетнего.

09 июня 2015, 07:23
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ростислав Демидов
Ростислав Демидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей, добрый день. Примите мои соболезнования.
Согласно п.1 ст. 9 Федерального закона от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, гарантируется оказание на безвозмездной основе следующего перечня услуг по погребению:
1) оформление документов, необходимых для погребения;
2) предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения;
3) перевозка тела (останков) умершего на кладбище (в крематорий);
4) погребение (кремация с последующей выдачей урны с прахом).
Качество предоставляемых услуг должно соответствовать требованиям, устанавливаемым органами местного самоуправления.
В силу пункта 2 указанного Федерального закона услуги по погребению, указанные в пункте 1 настоящей статьи, оказываются специализированной службой по вопросам похоронного дела.

Вам необходимо обратиться по следующим адресам

СПб ГУП «Ритуальные услуги»
Генеральный директор: Стрельцов Евгений Иванович
т. 579-4067, факс 579-40-42
191036, Санкт-Петербург, 1-я Советская, д. 8.
E-mail: gupru@mail.ru

СПб ГУ «Специализированная служба Санкт-Петербурга по вопросам похоронного дела»
Директор: Молдованов Андрей Владимирович
Адрес: 191036, СПб, ул. 1-ая Советская, д.8, тел.: 717-96-49; 717-53-05, телефакс (812) 717-96-38
Оба учреждения занимаются вопросами организации похорон и предоставление
соответствующих услуг. Являются структурными подразделениями Комитета
экономического развития Правительства Санкт-Петербурга.
В этом же здании находится Архив кладбищ СПб, тел: +7(812) 717-45-93
Санкт-Петербург, 1-я Советская ул., д. 8, 2-й двор

09 июня 2015, 07:32
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Сожительница отца хочет взыскать с меня деньги за похороны отца
истец хочет взыскать с меня деньги за достойные похороны моего отца.при этом отказываясь от моей помощи в похоронах,которую я как сын предлагал неоднократно. в общем я ей оставил 10тыс.руб. говорила что мне не чего от тебя не нужно я похороню сама. после похорон она сознательно уменьшила наследуемою массу.в чем созналась сама. а теперь побежала в суд с иском на 154000 руб. при этом на похороны ей давали родственики соседи и друзья деньги а так же получала пособия. как мне быть?
12 января 2018, 11:27, вопрос №1869554, Иван, г. Чебоксары
1 ответ
Гражданское право
Иск по возмещению денежных средств,потраченных на похороны
Гражданин Д. похоронил подругу своей жены,провел похороны за свои деньги.У подруги своей жены есть сын,он от похорон отказался и по вопросам возмещения гражданину Д. денег за похороны не отвечает.Может ли гражданин Д. подать иск к сыну по возмещению денежных средств потраченых на похороны,может ли гражданин Д. рассчитывать,что суд удовлетворит его иск.
28 ноября 2017, 16:49, вопрос №1827869, Александр, г. Нижний Новгород
1 ответ
Защита прав работников
Как получить от работодателя компенсацию, за похороны сотрудника?
Здравствуйте!Сын устроился на работу в г.Ижевске.Непосредственное место работы в г.Санкт-Петербурге.Отправлялся туда на транспорте предприятия.Трудовой договор от 29 августа 2016г.Прибыл в Санкт-Петербург 01 сентября,на работу выйти не успел,умер утром 02 сентября с диагнозом "Острая сердечная недостаточность.Кардиомиопатия,обусл.дейст.лекарств и др.внеш.фактор".В договоре есть пункт "Работник имеет право на обязательное социальное страхование в случаях,предусмотренных федеральными законами"Я пенсионерка и похоронами сына занималась сама в т.ч транспортировка,бальзамирование и т.д..Имею ли я право на материальную компенсацию со стороны предприятия,с которым у сына был составлен трудовой договор?
20 сентября 2016, 07:35, вопрос №1382739, Гульшат, г. Казань
1 ответ
Наследство
Признание недостойным наследником, если похоронами занимался другой
Добрый вечер. Год назад умер мой дядя. Он оставил наследство мне и своей племяннице. Она проживает в другом городе. На похороны приехала за один день без денег и при оплате мной необходимых процедур в морге и на кладбище пообещала деньги мне вернуть, как только вступит в свою часть наследства. Прошел год, она вступила в наследство и теперь говорит, что ничего возвращать не будет. Вопрос в том, являются ли похороны обязанностью наследника и можно ли его сейчас через суд признать недостойным наследником? Все чеки и документы с похорон имеются на руках. Заранее спасибо за ответ.
15 декабря 2015, 14:30, вопрос №1073264, Ольга, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Наследство
Возмещение затрат на похороны
Здравствуйте. У меня умер дедушка, его похоронами занималась его племянница, не допуская меня ни к чему. Я единственная наследница и вступила в свои права. Теперь племянница подает на меня в суд требуя вернуть затраты на похороны 60000 т р. Подробнее это: 7000 р место на кладбище, 13000 организация похорон, 10000 обед в столовой, 30000 памятник. В исковом заявлении она указывает что потратила свои личные средства. Но на устном соглашении дед завещал ей счет в банке себе на похороны ( это может подтвердить свидетель), 20000 выделяло предприятие на котором он работал на момент смерти ( 10000 столовая+ 7000 место), по желанию его сотрудников так же было собрано 15000 и отдано ей (этим же свидетелем), так же еще 5000 она получила в загсе на погребение. Скажите пожалуйста должна ли я ей что то возвращать. И могу ли я подать на нее встречный иск за моральный ущерб так как я кормящая мама и на фоне всех этих событий у меня пропало грудное молоко. Заранее спасибо.
17 мая 2013, 19:50, вопрос №86138, Юлия Алексенко, г. Волгоград
1 ответ
Дата обновления страницы 09.06.2015