Совращение малолетних

Здравствуйте.Правда ли,что лицу,не достигшему 18 лет,но совершающему развратные,растлевающие действия сексуального характера в отношении другого несовершеннолетнего лица - ничего нельзя вменить и он уголовно ненаказуем? Ситуация следующая:парень 17 лет и 14-летняя девушка.Это что,правовая дыра в законодательстве?

, Алексей, г. Москва
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте.Правда ли, что лицу, не достигшему 18 лет, но совершающему развратные, растлевающие действия сексуального характера в отношении другого несовершеннолетнего лица — ничего нельзя вменить и он уголовно ненаказуем? Ситуация следующая: парень 17 лет и 14-летняя девушка.Это что, правовая дыра в законодательстве?
Алексей

Да, ответственность по этим статьям ему не грозит (сидеть не будет), однако, он будёт поставлен на учёт в комиссию по делам несовершеннолетних,

Владимир Киселев
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Алексей. Это не правовая дыра, а норма закона. По статье 135 Уголовного кодекса РФ возможно привлечь к ответственности за совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста. То есть, если восемнадцатилетний и старше совершает указанные действия с шестнадцатилетней и младше. В описываемом же вами случае он уголовно не наказуем, если в его действиях нет состава иного преступления.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Уважаемый Алексей, с точки зрения законодателя в описанной ситуации нет оснований для установления уголовно-правового запрета (и, соответственно, уголовной ответственности) проявлений сексуальности у лиц, не достигших 18-летнего возраста (при отсутствии применения физического либо психического насилия), что, на мой взгляд, вполне соответствует здравому смыслу и учитывает реалии поведения подростков в сексуальной (интимной) сфере.

Статья 134 УК РФ. Половое сношение и иные действия сексуального
характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — ...
Статья 135 УК РФ. Развратные действия
1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, — ...
Алексей
Клиент, г. Москва

А если бы девочке было 8 лет? Как бы на это смотрели законодатели наши?

Алексей

Является ли конкретное деяние преступлением (уголовно наказуемым правонарушением) или нет (а также мера ответственности — вид и размер наказания — за его совершение) во многом зависит от степени его общественной опасности.

К развратным действиям в статье 135 УК РФ относятся любые действия, кроме
полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц,
достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего
возраста
, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения
виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или
на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям (п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 № N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»; далее — ППВС).

В п. 21 указанного ППВС содержится довольно спорное указание на то, при доказанности умысла на совершение развратных действий в отношении лица, не достигшего двенадцатилетнего возраста, деяния, подпадающие под признаки преступлений, предусмотренных частями 2 — 4 статьи 135 УК РФ, могут быть квалифицированы по пункту «б» части 4 статьи 132 УК РФ (уголовная ответственность за совершение данного деяния наступает с 14-летнего возраста)

Статья 132 УК РФ. Насильственные действия сексуального характера
1. Мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей) — …
… 4. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они:
… б) совершены в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, — наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.