8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выбор налоговой системы при регистрации ИП

Здравствуйте. 5июня сдала документы на оформление ИП. Забирать 16 июня. Могу ли я, пока идёт обработка моих документов, подать заявление на изменеие налога? При подаче был ЕНВД, хочу выбрать УСН. Или прийдётся ждать пока получу свидетельство? Спасибо.

09 июня 2015, 05:40, Юлия, г. Апшеронск
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы подавали одновременно с документами на регистрацию ИП заявление ЕНВД-2? Обычно налоговая его не принимает до завершения регистрации и начала деятельности.

Пока регистрация ИП находится в процессе (это занимает 5 дней в соответствии с Федеральным законом от 08.08.01 № 129-ФЗ), никакие уточняющие и дополняющие документы вы подавать не можете.

Вам нужно сразу после получения свидетельства подать в налоговую заявление ЕНВД-4 о снятии ИП с учета как плательщика ЕНВД (в течение 5 дней) и Уведомление о переходе на УСН по форме 26.2-1 (в течение 30 дней).

09 июня 2015, 09:38
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Регистрация юридических лиц
Отказ в регистрации ИП
У меня завершена процедура банкротства как физического лица, Арбитражный суд освободил меня от всех обязательств. После процедуры я решил зарегистрироваться как ИП. Налоговая отказала в регистрации на основании ст. 22.1 ФЗ-129, ч.4 "...не истек год со дня принятия судом решения о признании его несостоятельным (банкротом) в связи с невозможностью удовлетворить требования кредиторов, связанные с ранее осуществляемой им предпринимательской деятельностью". У меня действительно было ИП, оно было закрыто мною за 4 месяца до признания банкротом. Я не смог оплатить страховые взносы в полном объеме и налог УСН, и налоговая мне их выставила как текущие платежи физического лица. Как только процедура завершилась, я сразу же оплатил эти налоги и получил справку, что карточка закрыта и никаких долгов перед бюджетом у меня нет. Правомочен ли отказ налоговой в регистрации ИП? Ведь я банкротился, как "физик". Могу ли я обратиться не в суд, а в прокуратуру по статье 169 УК о незаконном отказе в регистрации?
29 апреля 2020, 07:34, вопрос №2758583, Алексей, г. Екатеринбург
8 ответов
Налоговое право
Какая нужна налоговая система для ИП, чтобы заключить партнерство с Яндекс такси?
Какая нужна Налоговая система для ип если заключать партнёрство с Яндекс такси Доход-расход? Или Упрощенная система?
26 декабря 2018, 08:04, вопрос №2210050, Давид, г. Оренбург
5 ответов
Налоговое право
Какую выбрать налоговую систему при открытии ИП по продаже кожгалантереи?
Доброго времени суток! Меня зовут Екатерина, я начинающий предприниматель, собираюсь открывать ИП! Затрудняюсь с выбором налоговой системы. Выбор стоит между упрощенкой со всего дохода и вмененкой, торговать собираюсь кожгалантереей в павильоне площадью 8 квадратных метров. Нуждаюсь в вашем совете.
16 июня 2017, 05:17, вопрос №1668891, Екатерина, г. Иркутск
1 ответ
1200 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Минимизация налогов при регистрации ИП для художника (продажи за границу)
Здравствуйте! Я делаю текстильные авторские куклы для продажи в основном на Западе (платежи через PayPal). Несколько дней назад подал заявку на регистрацию ИП через сайт налоговой, но теперь засомневался, не поспешил ли: 1. В качестве основного вида деятельности я указал "розничная торговля через Интернет", поскольку не нашел других подходящих категорий: авторские куклы не предназначены для детей, поэтому "изготовление игрушек" явно не годится. "Народные промыслы" - тоже не совсем то. Вопрос: могу ли я получить какие-то налоговые льготы, выбрав другой основной вид деятельности по ОКВЭД, подходящий к моему занятию? Если да, могу ли я сменить основной код ОКВЭД, приехав в налоговую для регистрации ИП, или это отдельная процедура? 2. Узнал, что планируется ввод новой формы предпринимательства - "самозанятость", с упрощенной отчетностью. Вопрос: имеет ли смысл отложить оформление ИП - или самозанятость вряд ли будет распространяться на меня, с моими продажами за границу? 3. Таможня и почта буквально на днях запустили упрощенную систему экспорта для мелких компаний: https://export.pochta.ru/ Если кто-то уже пользовался этим сервисом - какие впечатления? Насколько опасно для ИП отчитываться за продажи иностранцам, отправляя при этом посылки как физическое лицо (с пометкой "подарок")?
27 декабря 2016, 08:37, вопрос №1486049, Владимир, г. Москва
22 ответа
Налоговое право
Подал заявление в налоговую на регистрацию ИП и забыл об этом. Платить налоги или нет?
Подал заявление в налоговую на регистрацию ИП, и забыл об этом(стало не нужно), через год приходит письмо с квитанцией об оплате налогов пенсионных и страховых, я пошел в налоговую Симферополя и задал вопрос почему? я только написал заявление об открытии и не забирал свидетельство и не работал ни дня, на что получил ответ, что подали заявление, вас зарегистрировали, теперь платите налоги... в итоге я не заплатил до сего дня и мне пришло извещение в суд, как быть: что говорить на суде, как оправдаться, что грозит мне?
01 июня 2016, 10:10, вопрос №1271147, Игорь, Макаров
1 ответ
Дата обновления страницы 09.06.2015