8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Урезали зарплату

Здравствуйте! Сегодня муж получил зарплату она составила 12000 в бухгалтерии обьяснили что урезали з.плату всем рабочим..Обычно з.п мужа была 35т.р.До зарплаты задерживали аванец..У нас кредит 9000т ежемесячны платеж..Что теперь нам делать с кредитом? Как поступить?

09 июня 2015, 05:37, Светлана, г. Тюмень
Вероника Миленина
Вероника Миленина
Юрист, г. Владивосток

Светлана, добрый день!

Уменьшение зарплаты без каких-либо оснований незаконно. Изменить зарплату можно или по соглашению сторон или без согласия — в исключительном случае — по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины) (статья 74 Трудового кодекса РФ). Во втором случае — вас должны письменно уведомить об этом за 2 месяца.

В Трудовом кодексе вот что сказано по этому поводу

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель
обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя
работу (как вакантную должность или работу, соответствующую
квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или
нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его
состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику
все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от
предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с
пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Таким образом, если вам не доплатили зарплату — необходимо писать жалобу — можно в трудовую инспекцию, можно в прокуратуру. Если у вас в организации были серые зарплаты, и вам в этот раз выплатили так называемую «белую» часть, то надо будет доказать, что ранее вы получали на руки больше (квитки о зарплате, расчетные ведомости).

09 июня 2015, 06:50
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Работодатель урезал зарплату за отработанный меся́ц законно ли это?
Работодатель урезал зарплату за отработанный меся́ц законно ли это?
02 декабря 2020, 14:12, вопрос №2926055, адександр, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Работаю в транспортной компании, руководитель урезал зарплату и при этом приумножил должностные обязанности и график работы тот же остался
Добрый вечер. Работаю в транспортной компании, руководитель урезал зарплату и при этом приумножил должностные обязанности и график работы тот же остался. Я с этим не согласна.Как правильно поступить?!
11 апреля 2020, 17:58, вопрос №2740413, Мария, г. Екатеринбург
5 ответов
Защита прав работников
Имеет ли право работодатель урезать зарплату в связи с увеличением МРОТ, если это единственный доход?
работадатель всвязи с увеличением мрот урезал зарплату.получала полторы ставки а тепеть только ставку.это мой единственный доход.правомерно ли его решение
14 января 2018, 09:49, вопрос №1871207, ольга, г. Приволжск
2 ответа
Защита прав работников
Урезают зарплату на 10℅, не давая ни каких документов на подпись
Сейчас на работе объявили что урежут зарплату на 10 процентов(до зарплаты осталось 2 недели).ни каких бумаг на подпись не давали.просто поставили перед фактом.мотивируя это тем что у фирмы нет денег вся зарплата белая.законно ли это? Премии тоже перестали платить ещё с начала года.
01 июня 2016, 08:12, вопрос №1270989, Алексей, г. Москва
1 ответ
Кредитование
Урезали зарплату, нечем платить кредиты, как быть?
Доброго времени суток! Урезали зарплату, имею несколько кредитов в разных банках, нечем платить ежемесячные платежи!Уже имеются просрочки!Как быть!?Проконсультируйте!
05 апреля 2016, 16:12, вопрос №1209133, Владимр, с. Александровское
1 ответ
Дата обновления страницы 09.06.2015