8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как запретить продуктовому магазину давать деньги в долг

Добрый день. Мои родители пенсионеры, мама после инсульта, так сложилось что раньше переодически брали продукты в долг в магазине(магазин маленький, ИП), папа всегда отдавал. Однако теперь, когда их состояние ухудшилось и я стала следить за их финансами я просила в магазине не давать родителям деньги в долг, тк папа берет не нужные продкуты: пельмени, водку, колбасу, при том, что я привожу продукты и небольшое количество денег. (деньги оставлять у родителей страшно, тк папа переодически теряет их, также по квартирам ходят "продажники", которые продают ненужные вещи пенсионерам). В магазине к моей просьбе не отнеслись серьезно! продолжают давать в долг, говоря, что заботятся о пенсионерах (хотя как может проявляться забота, когда вместо полезных продуктов они дают в долг то что нельзя употреблять больным людям: водку, пельмени). Могу ли я что-либо сделать в данной ситуации: обязать магазин не продавать в долг? Проблема в том, что чеки не выдаются и я даже не могу адекватно оценить реально ли они записывают суммы на которые мои родители взяли в долг, либо их просто обманывают (уже был прецедент, когда я оставила 1200 чтобы папа отдал долг и 1000 на расходы, в результате продукты куплены, но долг в магазине возрос до 2900 и не ясно: то ли папа потерял деньги, то ли его обсчитали!) Отмечу также что разговоры с родителями на эту тему не приводят к результатам, папа и раньше был не самым ответственным человеком в плане финансов, а теперь и просто все забывает. Спасибо.

09 июня 2015, 05:06, Анастасия, г. Екатеринбург
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Могу ли я что-либо сделать в данной ситуации: обязать магазин не продавать в долг?
Анастасия

К сожалению подобного механизма законом не предусмотрено. Долговые обязательства возникают по соглашению сторон. Т.е. долги у родителей могут образоваться не только в результате указанных покупок. Они могут купить или взять деньги в долг у кого угодно. Запретить подобные соглашения Вы не можете.

Более того, Вашего папу могут просто обманывать, утверждая, что некий долг существует и он должен его вернуть.

Ведь если при покупке продуктов не составляется никаких долговых расписок, достаточно одного-двух «невозвратов», чтобы магазин перестал «продавать в долг продукты». Т.е. отвадить магазин вступать в подобные отношения можно только таким не совсем честным, но единственно надежным способом.

Если Ваши родители страдают заболеванием, в результате которого они не понимают значение своих действий, Вы можете признать их в судебном порядке недееспособными. Тогда они не смогут заключать какие-либо сделки.

09 июня 2015, 10:26
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Я работаю в продуктовом магазине и одна девушка взяла у меня в долг продуктами 1000 рублей и теперь не возвращает долг знаю её Инстаграм могу ли я написать заявление на нее?
Я работаю в продуктовом магазине и одна девушка взяла у меня в долг продуктами 1000 рублей и теперь не возвращает долг знаю её Инстаграм могу ли я написать заявление на нее?
25 ноября 2020, 16:27, вопрос №2920380, Сергей, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Здравствуйте, я хочу взять в аренду продуктовый магазин, но у владелицы магазина большие долги перед поставщиками, как мне быть?
Здравствуйте, я хочу взять в аренду продуктовый магазин, но у владелицы магазина большие долги перед поставщиками, как мне быть?
29 сентября 2020, 03:41, вопрос №2872627, Марина Шепелева, г. Кострома
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Конституционное право
Как демонтировать неоновую вывеску магазина напротив?Как запретить работу магазина ночью?
Здравствуйте!Напротив моего дома в г.Геленджике через дорогу(примерно12-15)метров открыли продуктовый магазин на первом этаже частного дома ,торгующий табачной и алкогольной продукцией ,режим работы 24 часа.Вывеска неоновая.светит в спальню ,во все окна,слепит глаза.обратидась с жалобой в роспотребнадзор,они мою жалобу перенаправили в Администрацию г Геленджика.Получила ответ,что согласно правил благоустройства города-Курорта Геленджика вывеска должна быть с внутренней подсветкой (п.8.5.2.5.) и рекомендовали магазину понизить яркость световой вывески.Как юридически правильно заставить магазин демонтировать неоновую рекламу.какие нормативы,кто принимает решение о демонтаже.везде отписки. спасибо.Неоновая реклама-это часть вопроса.Но очень важная.В целом речь идет о запрещении работы магазина в режиме 24 часа,как нарушающая мои права ,гарантированные Конституцией.Все вместе не получается ,переписка с властью,поэтому по очереди .
15 мая 2018, 08:03, вопрос №1995554, Татьяна, г. Геленджик
25 ответов
Бухгалтерский учет
Как правильно провести ревизию в продуктовом магазине?
Как правильно провести ревизию в продуктовой магазине,если есть долги?По какой формуле считать?
15 марта 2016, 11:02, вопрос №1180958, елена, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Какая ответственность меня ждет за то, что давала в долг товары из магазина?
Здравствуйте, у меня такая ситуация, я живу в поселке работаю в продуктовом магазине, даю населению в долг. Сумма долга выросла не маленькая, я не отказываюсь и готова все вернуть. Какое наказание меня может ждать?
09 марта 2016, 17:18, вопрос №1173446, Анастасия, г. Пыталово
1 ответ
Дата обновления страницы 09.06.2015