Как рассчитать неустойку по ОСАГО?

Добрый день! Подскажите как рассчитать неустойку по ОСАГО для суда, если полис виновника ДТП оформлен с 19.09.2014 г. по 18.09.2015 г., а полис потерпевшего до с 11.05.2014 г. по 10.05.2015 г.?

, Семен Цветков, г. Нижневартовск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Мое мнение, что договор со страховщиком в рамках которого будет обращаться потерпевший- то это полис ОСАГО, оформленный после новой редакции закона виновником-страхователем, то есть по новым условиям — и следовательно лимит 400 тысяч рублей. Потому что СК потерпевшего действует от имени СК причинителя вреда, Гражданская ответственность которого застрахована с соответствующим лимитом. Соответственно и неустойку необходимо рассчитывать по новым правилам ОСАГО.
Удачи Вам!.