8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Регистрация прав творческого коллектива

Здравствуйте, мы музыкальная группа. Хотел бы узнать, как и где нам зарегестрировать права на тексты, музыку и название группы. Мы относимся к делу очень серьезно и нам очень важно, чтобы наши права не были нарушены.

09 июня 2015, 04:40, Артур, г. Санкт-Петербург
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва
7.8 рейтинг

Здравствуйте, Артур!

Авторские права на произведения государственной регистрации не подлежат. Сами произведения охраняются в силу факта их создания.

Но вы можете задепонировать Ваши произведения в Российском авторском обществе: rao.ru/index.php/pravoobladatelyam/deponirovanie-proizvedenij

Такое депонирование может помочь в случае возникновения споров в будущем.

09 июня 2015, 06:24
2
0
2
0
Консультация юриста бесплатно
Богдан Семенюта
Богдан Семенюта
Юрист,

Добрый день!

Авторское право на музыку и слова возникает в силу создания, регистрировать ничего не нужно.

Есть такая организация — Российской авторское общество. Оно управляет правами на музыкальные произведения (в т.ч. песни). Причем делает это «по умолчанию», т.е. Вашего согласия на это не требуется. Тем не менее, ничто не мешается Вам обратиться к ним и зафиксировать права на свои произведения — в этом случае и Вам будет проще доказывать свое авторство, и РАО будет проще собирать вознаграждение за его использование.

Другая организация с аналогичными функциями — Всероссийская организация интеллектуальной собственности. Просто она не такой «гегемон», как РАО.

Название группы, строго говоря, если не является оригинальным, не будет охраняться авторским правом. Обычно в качестве «приема» рекомендуют назвать первый альбом также как и группу, чтобы название группы охранялось как название произведения. Но опять же, требование оригинальности сохраняется. Возможна регистрация названия как товарного знака, это потребует денежных и временных затрат, но способ очень надежный.


09 июня 2015, 06:32
2
0
2
0
Елена Пашина
Елена Пашина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Помимо РАО есть и другие авторские общества, которые занимаются депонированием авторских прав. Например, РАО «Копирус».

12 июня 2015, 17:43
1
0
1
0
Павел Мирошкин
Павел Мирошкин
Юрист,

Здравствуйте, уважаемый Артур. Если все на самом деле серьезно, то вам можно посоветовать сделать следующие.

1. Авторские права, (смежные права) права на музыку, текст, название группы и т.д. это самое важное в вашем бизнесе. Тот кто владеет эти правами — владеет вашим творчеством в юридическом смысле.

2. К сожалению, депонирование, нотариальное заверение текстов и нот, и ему подобные доказательства очень хорошо действуют на любительском уровне. Т.е. на том уровне когда вы не получаете доход от творчества.

Если вы уже получаете доход или планируете получать, то Вам нужно защищать комплекс прав, где центральное место занимает Название и Символы вашей группы.

Как правило такое название со временем становится Брендом.

Поэтому, хоть и принимая во внимание творческое начала в вашей деятельности, Вам стоит относится к ней как к фирме. Т.е. организации, цель которой приносить прибыль.

А это значит, что нужно регистрировать ваше название, логотип и всю символику как товарный знак. Поскольку именно такая регистрация защищает лучше всего.

Тут уже много способов сделать ваше будущее юридически безоблачным.

Но это все если серьезно. Если же вы сомневаетесь, то коллеги выше все правильно написали. Можете действовать так.

С уважением, Павел Мирошкин

14 июня 2015, 12:58
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Проработала в творческом коллективе 20 лет, руководитель решил омолодить коллектив, предлагает уволится по
ПРОРАБОТАЛА В ТВОРЧЕСКОМ КОЛЛЕКТИВЕ 20 ЛЕТ,РУКОВОДИТЕЛЬ РЕШИЛ ОМОЛОДИТЬ КОЛЛЕКТИВ,ПРЕДЛАГАЕТ УВОЛИТСЯ ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ,Я НЕ СОГЛАСНА,СЕГОДН НА РЕПЕТИЦИИ НЕ ДАЛ ИСПОЛНЯТЬ СВОИ ТРУДОВЫЕ ОБЯЗАННОСТИ,СКАЗАЛ ДО ВЫЯСНЕНИЯ СИТУАЦИИ,ЧТО ДЕЛАТЬ.
21 марта, 12:46, вопрос №3012567, людмила, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Трудовое право
Имеет ли право пед коллектив ДОУ ознакомиться со штатным расписанием дет сада и тарификацией?
Педагогический коллектив ДОУ написал заявление на имя заведующей с просьбой ознакомиться со штатным расписанием детского сада и тарификацией на 2017-2018 учебный год на педагогическом совете. Заведующий ДОУ отказала в этом. Имеет ли право пед.коллектив ознакомиться с этими документами?
08 октября 2018, 10:29, вопрос №2127907, Светлана, г. Бор
1 ответ
Регистрация юридических лиц
Какой формы нужно организовать юр лицо творческому коллективу только для оплаты аренды помещения?
Добрый день!! Каким образом можно организовать юридическое лицо и какого типа творческому коллективу с минимальными налогами или с их отсутствием, если данное юр лицо необходимо только для заключения договора аренды с арендодателем на "студию занятием музыкой". При этом средства для дальнейшей оплаты ( перевода) платежа за аренду будут вноситься предварительно на расчетный счет этого юр лица физ лицами из своей полученной зар платы в тех местах, где они трудятся. То есть фактически вся эта процедура не имеет коммерческой составляющей этого образованного юр лица. В противном случае получается , что физ лица уже заплатили налоги со своей зар платы , а если пойдет налог с оборота у юр лица налог снимется еще раз. Как быть и минимизировать все это по отчислениям и бюрократии? Арендодатель по своим внутренним причинам не хочет применять мобильные кассы и работать с физ лицами на прямую. Наверно имеет на это право.
01 июня 2018, 09:49, вопрос №2013085, Павел, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Гражданское право
Как зарегистрировать детский творческий коллектив?
Здравствуйте. Подскажите, как правильно организовать детский творческий коллектив. Я работаю педагогом в школе и веду кружок. Иногда мы проводим платные концерты и некоторые родители недовольны, что мы берём деньги, пишут жалобы. Директор сказал решить проблему, чтобы его это не касалось. Хотел открыть ИП, но тогда возникает вопрос, не будет ли претензий о том, что я использую детский труд? Дело ещё в том, что прибыли с этого я не получаю, все деньги с концертов идут на организацию и костюмы. Может есть возможность как-то зарегистрировать детский творческий коллектив? Спасибо за ответ.
07 августа 2017, 06:58, вопрос №1716981, Александр, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Защита прав работников
Рабочее время художественного руководителя творческого коллектива во Дворце культуры
Что входит в понятие рабочего времени руководителя творческого коллектива муниципального Дворца культуры? Приход на работу-репетиции-уход с работы? Или это понятие более емкое? Как учесть в рабочее время работу по подбору репертуара, многочасовую работу с компьютером в интернете, написание вокальных партий и т.д.? Заниматься этим приходится дома, т.к. в нашем учреждении культуры нет возможности всем руководителям коллективов поставить компьютеры и интернет. Мой рабочий день построен таким образом: 10.00-14.00 работа с компьютером дома, работа над оранжировками и т.д. С 15.00-19.00- репетиционная работа в ДК. Нарушаю ли я законодательство, не вырабатывая рабочее время в самом здании, т.е. не находясь в ДК? Н.К.
15 января 2016, 07:09, вопрос №1100685, НИНА, г. Белгород
1 ответ
Дата обновления страницы 09.06.2015