Регистрация прав творческого коллектива

Здравствуйте, мы музыкальная группа. Хотел бы узнать, как и где нам зарегестрировать права на тексты, музыку и название группы. Мы относимся к делу очень серьезно и нам очень важно, чтобы наши права не были нарушены.

, Артур, г. Санкт-Петербург
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артур!

Авторские права на произведения государственной регистрации не подлежат. Сами произведения охраняются в силу факта их создания.

Но вы можете задепонировать Ваши произведения в Российском авторском обществе: rao.ru/index.php/pravoobladatelyam/deponirovanie-proizvedenij

Такое депонирование может помочь в случае возникновения споров в будущем.

Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Авторское право на музыку и слова возникает в силу создания, регистрировать ничего не нужно.

Есть такая организация — Российской авторское общество. Оно управляет правами на музыкальные произведения (в т.ч. песни). Причем делает это «по умолчанию», т.е. Вашего согласия на это не требуется. Тем не менее, ничто не мешается Вам обратиться к ним и зафиксировать права на свои произведения — в этом случае и Вам будет проще доказывать свое авторство, и РАО будет проще собирать вознаграждение за его использование.

Другая организация с аналогичными функциями — Всероссийская организация интеллектуальной собственности. Просто она не такой «гегемон», как РАО.

Название группы, строго говоря, если не является оригинальным, не будет охраняться авторским правом. Обычно в качестве «приема» рекомендуют назвать первый альбом также как и группу, чтобы название группы охранялось как название произведения. Но опять же, требование оригинальности сохраняется. Возможна регистрация названия как товарного знака, это потребует денежных и временных затрат, но способ очень надежный.

Елена Пашина
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Помимо РАО есть и другие авторские общества, которые занимаются депонированием авторских прав. Например, РАО «Копирус».

Павел Мирошкин
Юрист

Здравствуйте, уважаемый Артур. Если все на самом деле серьезно, то вам можно посоветовать сделать следующие.

1. Авторские права, (смежные права) права на музыку, текст, название группы и т.д. это самое важное в вашем бизнесе. Тот кто владеет эти правами — владеет вашим творчеством в юридическом смысле.

2. К сожалению, депонирование, нотариальное заверение текстов и нот, и ему подобные доказательства очень хорошо действуют на любительском уровне. Т.е. на том уровне когда вы не получаете доход от творчества.

Если вы уже получаете доход или планируете получать, то Вам нужно защищать комплекс прав, где центральное место занимает Название и Символы вашей группы.

Как правило такое название со временем становится Брендом.

Поэтому, хоть и принимая во внимание творческое начала в вашей деятельности, Вам стоит относится к ней как к фирме. Т.е. организации, цель которой приносить прибыль.

А это значит, что нужно регистрировать ваше название, логотип и всю символику как товарный знак. Поскольку именно такая регистрация защищает лучше всего.

Тут уже много способов сделать ваше будущее юридически безоблачным.

Но это все если серьезно. Если же вы сомневаетесь, то коллеги выше все правильно написали. Можете действовать так.

С уважением, Павел Мирошкин