8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Регистрация прав творческого коллектива

Здравствуйте, мы музыкальная группа. Хотел бы узнать, как и где нам зарегестрировать права на тексты, музыку и название группы. Мы относимся к делу очень серьезно и нам очень важно, чтобы наши права не были нарушены.

, Артур, г. Санкт-Петербург
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артур!

Авторские права на произведения государственной регистрации не подлежат. Сами произведения охраняются в силу факта их создания.

Но вы можете задепонировать Ваши произведения в Российском авторском обществе: rao.ru/index.php/pravoobladatelyam/deponirovanie-proizvedenij

Такое депонирование может помочь в случае возникновения споров в будущем.

2
0
2
0
Богдан Семенюта
Богдан Семенюта
Юрист
Эксперт

Добрый день!

Авторское право на музыку и слова возникает в силу создания, регистрировать ничего не нужно.

Есть такая организация — Российской авторское общество. Оно управляет правами на музыкальные произведения (в т.ч. песни). Причем делает это «по умолчанию», т.е. Вашего согласия на это не требуется. Тем не менее, ничто не мешается Вам обратиться к ним и зафиксировать права на свои произведения — в этом случае и Вам будет проще доказывать свое авторство, и РАО будет проще собирать вознаграждение за его использование.

Другая организация с аналогичными функциями — Всероссийская организация интеллектуальной собственности. Просто она не такой «гегемон», как РАО.

Название группы, строго говоря, если не является оригинальным, не будет охраняться авторским правом. Обычно в качестве «приема» рекомендуют назвать первый альбом также как и группу, чтобы название группы охранялось как название произведения. Но опять же, требование оригинальности сохраняется. Возможна регистрация названия как товарного знака, это потребует денежных и временных затрат, но способ очень надежный.


2
0
2
0
Елена Пашина
Елена Пашина
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Помимо РАО есть и другие авторские общества, которые занимаются депонированием авторских прав. Например, РАО «Копирус».

1
0
1
0
Павел Мирошкин
Павел Мирошкин
Юрист

Здравствуйте, уважаемый Артур. Если все на самом деле серьезно, то вам можно посоветовать сделать следующие.

1. Авторские права, (смежные права) права на музыку, текст, название группы и т.д. это самое важное в вашем бизнесе. Тот кто владеет эти правами — владеет вашим творчеством в юридическом смысле.

2. К сожалению, депонирование, нотариальное заверение текстов и нот, и ему подобные доказательства очень хорошо действуют на любительском уровне. Т.е. на том уровне когда вы не получаете доход от творчества.

Если вы уже получаете доход или планируете получать, то Вам нужно защищать комплекс прав, где центральное место занимает Название и Символы вашей группы.

Как правило такое название со временем становится Брендом.

Поэтому, хоть и принимая во внимание творческое начала в вашей деятельности, Вам стоит относится к ней как к фирме. Т.е. организации, цель которой приносить прибыль.

А это значит, что нужно регистрировать ваше название, логотип и всю символику как товарный знак. Поскольку именно такая регистрация защищает лучше всего.

Тут уже много способов сделать ваше будущее юридически безоблачным.

Но это все если серьезно. Если же вы сомневаетесь, то коллеги выше все правильно написали. Можете действовать так.

С уважением, Павел Мирошкин

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек
Я живу в Москве. Через сайт mos.ru получила выписку из домовой книги. Обнаружила, что в нашей квартире зарегистрирован незнакомый нам человек. Никаких данных, кроме имени и отчества, о нем нет - стоят звездочки. В примечании объяснено, что это сделано из-за Закона "О персональных данных". Наша квартира приватизирована, собственниками являются моя дочь и муж. Согласие на регистрацию этого человека ни муж, ни дочь не давали. Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек. Из выписки непонятно - какая регистрация у него, временная или постоянная. Пожалуйста, объясните, как мы можем отменить незаконную регистрацию.
, вопрос №4097529, Людмила, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, на момент смерти мамы я проживала с ней, но регистрация по другому адресу, можно ли доказать факт проживания нотариусу без регистрации?
Здравствуйте,на момент смерти мамы я проживала с ней, но регистрация по другому адресу, можно ли доказать факт проживания нотариусу без регистрации?
, вопрос №4096429, Альбина, г. Ярославль
5200 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Стороны пришли к Соглашению, что до государственной регистрации настоящего Договора, он действует в
Заключён Договор аренды нежилого помещения сроком на 10 лет. В нём есть статья 3.4 ."3.4. Стороны пришли к Соглашению, что до государственной регистрации настоящего Договора, он действует в качестве краткосрочного договора аренды, но в любом случае сроком не более 11 (Одиннадцати) месяцев. Настоящий Договор подлежит государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве. Договор, подлежащий государственной регистрации, вступает в силу с момента государственной регистрации Договора, при этом его действие распространяется на правоотношения Сторон с даты подписания Сторонами Договора. С даты регистрации настоящего Договора, условие, изложенное в данном пункте о действии Договора в качестве краткосрочного, прекращает своё действие." Арендатор в установленный срок не выполнил условия статьи 3.4 , и не зарегистрировал Договор в Росреестре. Вопрос: 11 месячный срок истёк , условия статьи 3.4 не выполнены . Является ли 10 летний договор аренды прекращённым по этим основаниям и есть ли необходимость заключать новый Договор, можно ли потребовать освободить помещение по окончанию действия Договора?
, вопрос №4096399, Виктор Сидорин, г. Москва
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Жилищное право
В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания
Добрый день, подскажите пожалуйста, развёлся с женой, есть общий ребёнок который зарегистрирован в квартире моего отца. В ней мы жили и также продолжаем жить вместе. У бывшей жены есть двое своих детей не совершенно летних. У меня и у бывшей жены нет долей в этой квартире. Квартира полностью принадлежит моему отцу. В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания. Срок выселения и снятия с регистрации дали до 1 июня 2024 года. Бывшая жена во время суда о выселение специально продала квартиру которая у неё была. Вопрос, может ли она проживать по месту регистрации ребёнка, если у неё нет своего жилья, но есть деньги с продажи квартиры и при наличие решения суда о выселение?
, вопрос №4093182, Антон, г. Москва
Дата обновления страницы 09.06.2015