8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дарственная на квартиру

Моему мужу сестра подарила квартиру по дарственной по дарственной после его смерти кто может претендовать на неё так как у мужа от первого брака есть ещё дети

, Ирина, г. Красноярск
Владимир Киселев
Владимир Киселев
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Ирина. В соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. То есть, если у умершего нет завещания, то они и будут наследниками. Если есть только супруга, то она все и получит. Если есть завещание, то наследство получит человек, которому имущество завещано.

0
0
0
0
Андрей Кочкин
Андрей Кочкин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ирина!

Наследниками первой очереди по закону являются родители наследодателя, его супруга (если брак расторгнут, то уже не является наследником), дети (не важно живут вместе или нет). Наследство делится между ними в равных долях.

Наследодатель может оформить завещание в котором определит кто наследует и в каких пропорциях. Наследодатель может исключить из числа наследников кого хочет, но если за год до его смерти на его содержании были нетрудоспособные иждивенцы, то они получают обязательную долю в наследстве.

С уважением, Андрей

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Сколько стоит оформить дарственную
Сколько стоит оформить дарственную?
, вопрос №4096795, Валерий, г. Сердобск
Недвижимость
Могу ли я оформить дарственную на долю в квартире на близкого родственника без его присутствия?
Могу ли я оформить дарственную на долю в квартире на близкого родственника без его присутствия?
, вопрос №4096846, Татьяна, г. Ярославль
Право собственности
Здравствуйте, хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи?
Здравствуйте,хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи? Спасибо
, вопрос №4096350, Виталий, г. Москва
Все
Примерно в 2020 году мной была написана дарственная на квартиру
Примерно в 2020 году мной была написана дарственная на квартиру, на родного дядю. Дядя продал квартиру в 2020 году. В этом году хотели подать на молодую семью, но местная администрация ответила, что надо ждать 5 лет с даты продажи той квартиры (на которую оформила дарственную), чтобы встать на молодую семью. Так ли это?
, вопрос №4093240, Елена, г. Пермь
Недвижимость
У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть, могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
Здравствуйте, подскажите пожалуйста нахожусь в декретном отпуске ребенку один год мама хочет на менять оформить дарственную на свой дом. У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть , могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
, вопрос №4093093, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 09.06.2015