Дарственная на квартиру

Моему мужу сестра подарила квартиру по дарственной по дарственной после его смерти кто может претендовать на неё так как у мужа от первого брака есть ещё дети

, Ирина, г. Красноярск
Владимир Киселев
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Ирина. В соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. То есть, если у умершего нет завещания, то они и будут наследниками. Если есть только супруга, то она все и получит. Если есть завещание, то наследство получит человек, которому имущество завещано.

Андрей Кочкин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ирина!

Наследниками первой очереди по закону являются родители наследодателя, его супруга (если брак расторгнут, то уже не является наследником), дети (не важно живут вместе или нет). Наследство делится между ними в равных долях.

Наследодатель может оформить завещание в котором определит кто наследует и в каких пропорциях. Наследодатель может исключить из числа наследников кого хочет, но если за год до его смерти на его содержании были нетрудоспособные иждивенцы, то они получают обязательную долю в наследстве.

С уважением, Андрей